Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178328
 Всего ответов: 201448
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак долг налоги имущество алименты раздел молодая семья прописка молодой специалист отработка льготный кредит пособие армия регистрация строительство лицензия аренда отпуск беременность зарплата компенсация развод право контракт оформление документов оформление наследство налог недвижимость оплата увольнение очередь иск квартира кредит распределение приватизация продажа выселение льготы работа договор суд амнистия декретный отпуск жилье права документы ребенок сроки раздел имущества общежитие гражданство ип







  • Техосмотр для ОСАГО без проблем! Внесение в базу ГИБДД ЕАИСТО! Официально
    mosago.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64226 Опубликовано 11.12.2009 в 15:44

КТо должен проводить экспертизу и сроки ?

Купил зимние ботинки в магазине "МАЛИНА" в г.Минске 07.11.2009 г. Гаратнтия - 30 дней.На второй день эксплуатации (09.12.2009г.) обнаружил вздуте кожи в виде подтеков на одном ботинке. 11.12.2009 принес данную обувь в магазин , где её приобрел и потребовал вернуть деньги . Продавец предложил мне сделать экспертизу , так как они не могут без основания из кассы вернуть мне деньги. Но я отказался и сказал , чтобы экспертизу делали они. Я написал заявление на имя директора с указанием проблемы и просьбой провести экспертизу. Чек остался у меня , обувь оставил им . Сейчас жду от них ответа . Вопрос : 1. Мои дальнейшие действия ?2. Должны ли они меня предупредить письменно , где будет проводиться экспертиза? Сроки проведения экспертизы?Заранее благодарен за ответ .

Якубовский Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: зимние ботинки, экспертиза, дефект

  Ответов: 1

Дмитрий, всё правильно сделали. п.9 ст.20 Закона "О защите прав потребителей": При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет. По поводу сроков: ст. 25 того же Закона: В случае, если удовлетворить требования потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы - четырнадцати дней. За нарушение сроков ст.26 предусмотрена ответственность продавца в виде неустойки в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.12.2009 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260815: Имею ли я право в течении гарантийного срока на обмен или возврат денег при наличии дефекта у телефона?

Вопрос № 260481: Обменять телефон или вернуть деньги.

Вопрос № 256378: Дефект при покупке(до 15 дней)

Вопрос № 249270: Можно ли вернуть деньги за телефон, если через месяц пользования выявился дефект.

Вопрос № 243055: Какую сумму компенсации за мебель с дефектами

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64226





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
171 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
86 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15
261708Анатолий22.01.17 в 23:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы