Вопрос № 323210 Опубликовано 07.08.2022 в 18:42

Можно ли требовать от продавца квартиры устранение скрытого дефекта после подписания акта приемки?

Добрый день, в феврале этого года купили квартиру с отсрочкой по освобождению жил площади на 3 месяца. покупку осуществляли через агенство. Квартира с ремонтом. В апреле подписали акт приемки, (представитель агенства отсутствовал) замечаний обнаружено не было. живем уже 3 месяца и обнаружилась плесень под обоями вокруг ванной комнаты (2 стены) большие очаги поражения до пола. Во время покупки нам никто не сообщил, что там грибковая плесень на две стены, визуально так же не было видно. Связался с продавцом он заверял, что плесени у него не было. Однако когда-то была протечка в ванной которую он устранил. Обои на этих двух стенах переклеены новые. Можно ли доказать, что это скрытый дефект и могу ли я требовать от продавца устранения дефекта опираясь на ст 445 ГК РБ? Не смотря на то, что подписан акт приемки и претензий мы не имеем, напомню - в день приемки визуально видно ничего не было и об этом нам продавец ничего не сообщал. Спасибо.

Купрейчик Артем :: Минск

Ключевые слова: Квартира, дефект, договор купли-продажи, акт приемки.

  Ответов: 2

Вопрос больше по доказыванию времени появления плесени и причины, а не столько того, что дефект именно скрытый.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2022 в 18:46

Вы уверены, что хотите, чтобы продавец устранял дефект? Он уже что-то устранял ранее. И теперь не исключено, что по причине его некомпетентных действий образовалась плесень. Может, лучше обратиться к специалистам? Обсуждайте решение вопроса с продавцом. Пробуйте договориться. В случае спора обращайтесь в суд. Но готовиться к суду нужно основательно. Вам нужно обязательно доказать, что плесень появилась до покупки или по причинам, имевшим место до покупки.  

Юрий Анатольевич :: 07.08.2022 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2022 в 11:21

Если через суд решать вопрос, то сперва нужно сделать экспертизу, я правильно понимаю? Протечка в ванной комнате. Скорее всего придется разбирать ванную, там все обклеено плиткой, для оценки и поиска причин. Я это буду делать в любом случае. Если я сам устраняю, допустим, по договору подряда с наемными работниками, то в таком случае какие шансы возместить убытки с продавца? Если будет очевидна причина возникновения плесени, допустим - из-за неправильной гидроизоляции ванной комнаты, повлекшей протечки и как следствие образования грибковой плесени? С заключением независимой экспертизы?

Купречик Артем :: Минск

  Ответов: 2

Зачастую действительно требуется экспертное заключение или хотя бы заключение специалиста. Шансы возмещения чего-то онлайн не оцениваются.  

Юрий Анатольевич :: 08.08.2022 в 11:23

Необязательно. Экспертиза возможна и на стадии суда.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2022 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2022 в 21:07

Как с Вами связаться для консультации не онлайн?

Купрейчик Артем :: Минск

  Ответов: 1

Номера телефонов и адреса адвокатов, консультирующих не онлайн, есть на данном сайте, а также на rka.by.  

Юрий Анатольевич :: 12.08.2022 в 12:57