Вопрос № 64045 Опубликовано 10.12.2009 в 13:17

президентская стипендия

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации - я закончила аспирантуру БГЭУ и в этом году получала Президентскую стипендию. Узнала, что по указу През. РБ №185 от 14.04.2000 ред. от 10.06.2009г я могу воспользоваться правом на внеочередное льготное строительство, но на практике оказалось все иначе. Я купила регистрацию в Минском районе, подала документы, чтобы встать на очередь для нуждающихся в улучшении жил. условий, но меня поставли только на общую очередь, мотивировав это тем, что Академия наук не согласовала мою кандидатуру, т.е. я не отношусь к той категории граждан, которые подпадают под внеочер. стр-во. Не знаю, что и делать????

Ольга :: Минск

Ключевые слова: президентская стипендия

  Ответов: 1

Ольга, абзац 17 части 7 подпункта 1.10 Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 N 185(ред. от 10.06.2009) "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" действительно требует согласования этого вопроса с Национальной академией наук Беларуси. Но в исполкоме Вам должны были об этом сообщить сразу!!! И не понятно, Национальная Академия наук отказала в согласовании Вашей кандидатуры или все-таки никто даже и не пытался согласовывать???  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.12.2009 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 13:37

Дело в том, что я знала, что необходимо согласование с Академией наук, но не понимаю, почему мне отказали, почему я не отношусь к категории льготников???

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы относитесь, но необходимо согласование с НАН. Вам НАН отказала в согласовании или никто не обращался туда????  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.12.2009 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 13:56

Исполком послал запрос о согласовании в НАН и мне сообщили, что мне отказано в согласовании моей кандидатуры, потому что я не отношусь к кактегории льготников. даже и не знаю, как мне быть дальше?

Ольга :: минск

  Ответов: 1

в любом случае, отказ в согласовании должен быть мотивированным. Потребуйте ознакомления с этим отказом. У меня есть сомнения в том, что кто-то там пытался согласовывать этот вопрос. Можете также обратиться с письменным заявлением в НАН с вопросом, согласовывал ли такой-то исполком мою кандидатуру для включения в льготную очередь для получения кредита как талантливому молодому ученому. В соотв. с Законом "Об обращениях граждан" Вам должны будут письменно ответить в течение 15 дней.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.12.2009 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 15:37

Отказ в согласовании моей кандидатуры мотивировали тем, что на аспирантов, получающих Презид. стипендию, право на внеочередное льготное стр-во НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!!!!Как это возможно, если я принимала участие в конкурсе талантливых молодых ученых, где были 3 категории: доктора наук, кандидаты наук и лица, не имеющие степени до 35 лет, к последней я и отношусь. Возможно ли это???

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Кто мотивировал отказ: НАН или исполком? Вы видели в глаза мотивированный отказ НАН? Вообще-то согласно п.3 Положения о порядке проведения ежегодного открытого республиканского конкурса для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 11.08.2005 N 367 (ред. от 07.05.2009)"О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых" участвовать в конкурсе талантливых молодых ученых без ученых степеней вправе лица, не достигшие 30 лет на 1 января в год участия. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500367#ПОЛОЖЕНИЕ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.12.2009 в 16:09