Вопрос № 59435 Опубликовано 30.10.2009 в 08:52

Помогите разобраться в тонкостях жилищного права

1. Живу в квартире с родителями и двумя старшими братьями (5 чел), все совершеннолетние. По площади всем хватает положенных 15 м2, квартира не приватезирована. Старший брат захотел себе отдельную комнату и соответсвенно разделить счет, никто не против. При этом остальным останется площадь меньше 15м2 на человека. Мать ходила в ЖЭС, ей сказали, что при этом на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий поставят только через 5 лет. Мне кажется это странным. Правда ли это?2. Брат в свое время, когда учился в ВУЗе, получал президентскую стипендию. Недавно узнал, что тогда он мог встать на льготое строительство вне очереди. Могут ли его поставить сейчас, если он уже как 3 года закончил учебу.Спасибо!

Лагутик Юрий :: Минск

Ключевые слова: президентская стипендия, постановка на очередь, разделение счета

  Ответов: 1

Вас действительно не примут на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение 5 лет с даты раздела лицевых счетов.Это предусмотрено статьей 46 Жилищного кодекса.Статья 46. Отказ в принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условийГраждане, ухудшившие свои жилищные условия путем разрушения, порчи, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, отчуждения пригодного и достаточного для проживания жилого помещения, принадлежащего (принадлежавшего) им на праве собственности, вселения других лиц (кроме супруга (супруги), несовершеннолетних, нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей), не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет с момента ухудшения своих жилищных условий.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 30.10.2009 в 09:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 09:32

А что вы можете сказать по второй части вопроса - имеет ли возможность мой брат воспользоваться правом стать вне очереди на жилье, если он получал президентскую стипендию, но уже как 3 года закончил ВУЗ?заранее спасибо!

Лагутик Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Пусть сначала станет в исполком на очередь  

Екатерина Строгина :: 30.10.2009 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 09:34

А что вы можете сказать по второй части вопроса - имеет ли возможность мой брат воспользоваться правом стать вне очереди на жилье, если он получал президентскую стипендию, но уже как 3 года закончил ВУЗ?заранее спасибо!

Лагутик Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Юрий, не хочу вводить Вас в заблуждение. На этот вопрос у меня с ходу нет ответа, нужно капаться -разбираться. Поинтересуйтесь в отделе жилищной политики администрации района по месту жительства.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 30.10.2009 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 09:37

А что вы можете сказать по второй части вопроса - имеет ли возможность мой брат воспользоваться правом стать вне очереди на жилье, если он получал президентскую стипендию, но уже как 3 года закончил ВУЗ?заранее спасибо!

Лагутик Юрий :: Минск

  Ответов: 2

если он станет на очередь в возрасте до 31 года (300 лет включительно), то он впраев будет расчиытвать на получения льготного кредита вне очереди и его обязаны будут включить в ЖСК также вне очереди. Но для этого нужно стать на очередь в исполком.  

Андрей Павлович :: 30.10.2009 в 11:46

Не согласна с мнением.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 30.10.2009 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2009 в 09:40

А что вы можете сказать по второй части вопроса - имеет ли возможность мой брат воспользоваться правом стать вне очереди на жилье, если он получал президентскую стипендию, но уже как 3 года закончил ВУЗ?заранее спасибо!

Лагутик Юрий :: Минск

  Ответов: 1

1  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2009 в 20:03