Вопрос № 63692 Опубликовано 08.12.2009 в 09:58

Имеем ли мы право стать на очередь для улучшения жилищных условий?

Добрый день! Мы с мужем молодая семья, сами прописаны в Минской области у родителей в квартирах ия и мой муж, но проживаем и работаем в Минске, квартиру снимаем, сейчас хотим сделать регистрацию в Минском районе! Имеем ли мы право стать на очередь в Минском районе? Спасибо.

Прохореня Юлия :: Минск

Ключевые слова: сроки, улучшение, оформление

  Ответов: 1

Юлия, боюсь, Вы несколько опоздали. Указом № 543 от 16.11.2009 вводится дополнительное условие для постановки на учет нуждающихся в Минском районе - это проживание там не менее 5 лет. В п.3 данного Указа сказано "Настоящий Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования и применяется к отношениям, возникшим после его принятия, а по жилищным отношениям, возникшим до его принятия, применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления в силу этого Указа.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.12.2009 в 10:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 10:35

Тоесть нас уже никто не поставит на очередь в Минском районе? А имеем ли мы право с пропиской Минского района стать на очередь в Минске?

Прохореня Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Пока не вступил в силу Указ № 543, обязаны поставить. Но после 19 февраля 2010 г. есть все основания для исключения из очереди. С пропиской Минского района можно стать на учет только по месту прописки. а в Минске - лишь по месту работы, если там такой учет ведется (при условии, конечно, что работатете в Минске более 5 лет).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.12.2009 в 10:39