Вопрос № 63490 Опубликовано 07.12.2009 в 00:25

если у супруги второй брак, а возраст менее 31 года являемся ли мы молодой семьей?

Наша семья осуществляет строительство жилья как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. У супруги это второй брак, на момент постановки на учет нуждающихся супруге было менее 31 года. В исполкоме в отделе жилищной политики нам сказали, что мы не можем одновременно кредитоваться на льготных условиях и получить государственную субсидию, так как мы не попадаем в категорию молодой семьи из-за того, что у супруги не первый брак.Однако в п 1.11 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 апреля 2000 г. № 185 дана трактовка понятию молодая семья, где о количестве браков ничего не сказано.Правы ли специалисты отдела жилищной политики и какими еще нормативными актами определяется понятие молодая семья?

Мальчевский Александр :: Минск

Ключевые слова: молодая семья, второй брак

  Ответов: 1

Количество браков не имеет значения для определения статуса "молодой семьи". Скорее всего, вы сначала (до встпуления в новый брак) стояли на очереди отдельно: она со свей семьей (или одна), а вы со со своей? В этом то и есть различия.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 11:11

Уже будучи в браке я стоял в очереди вместе с матерью, потом мы очередь разделили и в очереди оказалась наша семья(я, жена, двое детей),которая имеет статус молодой согласно ранееупомянутому указу(жене еще не было 31 года).В таком случае какие могут быть основания отказать нам в совместном льготном кредитовании и субсидировании?

Мальчевский Александр :: Минск

  Ответов: 1

если вы стали на очередь (оба с супругой будучи в браке), когда хотя бы одному из вас было до 31 года, то оснований отказать вам нет. Другое дело -когда ваша супруга одна или будучи в своем первом браке стала на очередь до 31 года, потом вы образовали семьи (уже будучи оба в возрасте старше 31 года), стали на очередь (присоединились к очереди). Это разные вещи.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 11:25