Вопрос № 62855 Опубликовано 01.12.2009 в 19:12

Обязан ли я выходить на работу в эту субботу.

Я работаю на предприятии РУПП"БелАЗ". 12 декабря 2009 года у нас на предприятии сделали рабочим днем, который отрабатывается за январь месяц. Обязан ли я выходить на работу, если я тогда ещё не работал на этом предприятии? Раньше в такие дни нас не выводили на работу, а в табеле мне ставили выходной. Теперь угрожают поставить прогул, со всеми вытекающими последствиями. В контракте у меня оговорено, что рабочая неделя пятидневная, с двумя выходными: субботой и воскресеньем.

Шкребнев Александр :: Могилев

Ключевые слова: контракт, право, обязанность, человек

  Ответов: 1

Если это отработка за период, в котором Вы не работали, то данный день должен быть для Вас выходным днем  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.12.2009 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 17:31

А можно узнать, каким законодательным актом это подтверждается. И ещё, если у нас приказом объявлен день простоя, с оплатой 2/3 оклада, должен ли я выходить на работу, чтобы отработать 2/3 от положенных восьми часов. За ранее благодарю.

Шкребнев Александр :: Могилев

  Ответов: 1

Во время простоя выходить на работу нужно обязательно. Иначе это посчитают прогулом. А ссылка на законодательство - это Постановление Минтруда РБ от 25.06.2001г. №75, "...Если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.12.2009 в 20:32