Вопрос № 62327 Опубликовано 26.11.2009 в 23:02

Как нам доказывать в суде что гарантийные пломбы были сорваны? В праве ли мы с него требовать за хранение?

Покупатель приобрел компьютер в нашем магазине. Через 20 дней, он его принес. С его сломалась материнская плата. При сдаче его в ремонт, продавец заметил, что гарантийная пломба сорвана, однако покупатель утверждал, что он тут не причем и уговорил продавца его принять.Доставив данный товар в сервисный центр, нам выписали заключение- негарантийный случай, с пометкой, механическое повреждение. Но вместо положенных 14 дней, мы его продержали у себя 24 дня.Этот акт мы ему отдали, однако забирать свой компьютер он отказался. Придя к нам в магазин через 15дней, выставил нам неустойку за 10 дней ,в размере 1 % от суммы. Наш магазин также выставил ему требование уплатить 1 % от суммы данного компьютера за хранение согласно ГК.(за 15 дней хранения).Но ведь он изначально был не прав. Покупатель вел себя неадекватно, практически каждый день, как только сдал нам компьютер, звонил, выражался матом, потом звонила его жена, а потом его соседи. Смешно? Нам тоже было смешно, а теперь вот думает, а что ели пойдет в суд?

Белозеров Глеб :: Гродно

Ключевые слова: хранение, гарантийные пломбы

  Ответов: 1

А вот если он пойдет в суд Вам будет не смешно.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.11.2009 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 09:54

Да мы согласны, что удержали компьютер свыше 14 дней. Но этот случай негарантийный. Или не так?

Белозеров Глеб :: Гродно

  Ответов: 2

Если по закону, то определить гарантийный случай или нет должна экспертиза с участием покупателя.А требование о выплате компенсации за задержку сроков ремонта провомерно. И суд покупатель выйграет...  

Подобед Юрий, г.Минск :: 27.11.2009 в 10:15

Еще как выиграет. И вряд ли Вы докажите, что пломба была нарушена не Вами  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.11.2009 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 11:12

Давайте смотреть на эту ситуацию не со стороны покупателя. Я тоже бываю в роли покупателя, но всему есть предел! Хорошо, забыли про пломбы, но в акте указано - механическое повреждение, да и на экспертизу, я тоже согласен, если там явно видно, что откручена ножка от материнской платы. У меня один вопрос: Если он выставляет мне требование за задержку в 10 дней, могу ли я, требовать с него плату за хранение за 15 дней? Буду благодарен за объективный и правильный ответ!

Белозеров Глеб :: Гродно

  Ответов: 2

Вы были виновником задержки. Сами подумайте как суд расценит данное хранение.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.11.2009 в 11:21

Потребовать вы можете-это вам никто не запретит. НО вам надо будет доказать, что покупатель не захотел у вас забирать данный товар без уважительной причины...  

Подобед Юрий, г.Минск :: 27.11.2009 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 11:27

10.09. сдал нам в ремонт.05.10. мы отдали ему АКТ, и предложили забрать компьютер, он отказался и просто ушел.20.10. принес нам претензию т.е. компьютер у нас хранился 15 дней.В ответе на его претензию мы признали сам факт задержки, но там, мы также указали, чтобы он возместил нам за хранение.

Белозеров Глеб :: Гродно

  Ответов: 2

Так как вы признали факт задержки компьютера по Вашей вине, то какая здесь может быть плата за хранение.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.11.2009 в 11:34

Если в договоре не определили , что есть услуги по хранению. Письменно не уведомили , что должен забрать и процедура не прописана, догворенность по цене за хранение не достигнута - требование о возмещении затрат по хранению необоснованно.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 28.11.2009 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2009 в 21:39

Разумеется у нас такой услуги нет как хранение, но мы вправе требовать с покупателя вознаграждение за хранение данной вещи, вроде бы Ст.787 ГК?

Белозеров Глеб :: Гродно

  Ответов: 2

Хранение бы прошло в том случае, если бы он поручил Вам вещь или не приходил за ней длительное время. А тут Вы сами задержали ее и не вовремя выдали ее с гарантии. И еще за свою оплошность пытаетесь деньги содрать. Красота.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.11.2009 в 19:09

Ну удачи Вам конечно в суде.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.11.2009 в 20:37