Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194691
 Всего ответов: 219871
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт пособие работа раздел суд кредит недвижимость право права оплата увольнение молодой специалист оформление документов раздел имущества долг иск приватизация продажа жилье отпуск компенсация сроки регистрация оформление зарплата амнистия распределение наследство аренда ребенок прописка гражданство выселение имущество ип беременность налог договор брак налоги развод льготы строительство квартира декретный отпуск льготный кредит очередь документы молодая семья лицензия общежитие алименты отработка армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62327 Опубликовано 26.11.2009 в 23:02

Как нам доказывать в суде что гарантийные пломбы были сорваны? В праве ли мы с него требовать за хранение?

Покупатель приобрел компьютер в нашем магазине. Через 20 дней, он его принес. С его сломалась материнская плата. При сдаче его в ремонт, продавец заметил, что гарантийная пломба сорвана, однако покупатель утверждал, что он тут не причем и уговорил продавца его принять.Доставив данный товар в сервисный центр, нам выписали заключение- негарантийный случай, с пометкой, механическое повреждение. Но вместо положенных 14 дней, мы его продержали у себя 24 дня.Этот акт мы ему отдали, однако забирать свой компьютер он отказался. Придя к нам в магазин через 15дней, выставил нам неустойку за 10 дней ,в размере 1 % от суммы. Наш магазин также выставил ему требование уплатить 1 % от суммы данного компьютера за хранение согласно ГК.(за 15 дней хранения).Но ведь он изначально был не прав. Покупатель вел себя неадекватно, практически каждый день, как только сдал нам компьютер, звонил, выражался матом, потом звонила его жена, а потом его соседи. Смешно? Нам тоже было смешно, а теперь вот думает, а что ели пойдет в суд?

Белозеров Глеб :: Гродно


Ключевые слова: хранение, гарантийные пломбы

  Ответов: 1

А вот если он пойдет в суд Вам будет не смешно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.11.2009 в 08:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 09:54

Да мы согласны, что удержали компьютер свыше 14 дней. Но этот случай негарантийный. Или не так?

Белозеров Глеб :: Гродно


  Ответов: 2

Если по закону, то определить гарантийный случай или нет должна экспертиза с участием покупателя.А требование о выплате компенсации за задержку сроков ремонта провомерно. И суд покупатель выйграет... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 27.11.2009 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Еще как выиграет. И вряд ли Вы докажите, что пломба была нарушена не Вами :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.11.2009 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 11:12

Давайте смотреть на эту ситуацию не со стороны покупателя. Я тоже бываю в роли покупателя, но всему есть предел! Хорошо, забыли про пломбы, но в акте указано - механическое повреждение, да и на экспертизу, я тоже согласен, если там явно видно, что откручена ножка от материнской платы. У меня один вопрос: Если он выставляет мне требование за задержку в 10 дней, могу ли я, требовать с него плату за хранение за 15 дней? Буду благодарен за объективный и правильный ответ!

Белозеров Глеб :: Гродно


  Ответов: 2

Вы были виновником задержки. Сами подумайте как суд расценит данное хранение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.11.2009 в 11:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Потребовать вы можете-это вам никто не запретит. НО вам надо будет доказать, что покупатель не захотел у вас забирать данный товар без уважительной причины... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 27.11.2009 в 11:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2009 в 11:27

10.09. сдал нам в ремонт.05.10. мы отдали ему АКТ, и предложили забрать компьютер, он отказался и просто ушел.20.10. принес нам претензию т.е. компьютер у нас хранился 15 дней.В ответе на его претензию мы признали сам факт задержки, но там, мы также указали, чтобы он возместил нам за хранение.

Белозеров Глеб :: Гродно


  Ответов: 2

Так как вы признали факт задержки компьютера по Вашей вине, то какая здесь может быть плата за хранение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.11.2009 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если в договоре не определили , что есть услуги по хранению. Письменно не уведомили , что должен забрать и процедура не прописана, догворенность по цене за хранение не достигнута - требование о возмещении затрат по хранению необоснованно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 28.11.2009 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2009 в 21:39

Разумеется у нас такой услуги нет как хранение, но мы вправе требовать с покупателя вознаграждение за хранение данной вещи, вроде бы Ст.787 ГК?

Белозеров Глеб :: Гродно


  Ответов: 2

Хранение бы прошло в том случае, если бы он поручил Вам вещь или не приходил за ней длительное время. А тут Вы сами задержали ее и не вовремя выдали ее с гарантии. И еще за свою оплошность пытаетесь деньги содрать. Красота. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.11.2009 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ну удачи Вам конечно в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.11.2009 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277002: Сколько спиртного можно хранить по месту жительства?

Вопрос № 275835: Кто оплачивает расходы за хранение арестованного транспортного средства

Вопрос № 272922: Что подразумевает фраза "при осуществлении деятельности" в отношении владельцев оружия

Вопрос № 271407: Выращивание конопли

Вопрос № 266808: Нормы хранения растительных отходов

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62327





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
274 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
190 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
160 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281368Чашина Любовь23.04.18 в 23:58
281422Васюценко Ва...23.04.18 в 23:56
281420прусова екат...23.04.18 в 22:54
281418прусова екат...23.04.18 в 22:16
281417Шанчук Алекс...23.04.18 в 22:07
281414Радион Алекс...23.04.18 в 19:18
281413Касьяник Юли...23.04.18 в 19:14
281410Гурская Анна23.04.18 в 17:28
281403Екатерина 23.04.18 в 17:17
281401Александр23.04.18 в 17:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы