Вопрос № 62242 Опубликовано 26.11.2009 в 14:11

Кто прав?

Наша организация норгует в розницу аккумуляторными батареями. Покупатель приобрел у нас аккумуляторную батарею месяц назад сегодня приехал с требованием заменить товар или вернуть деньги такак товар плохой. Покупателя отправили к нашему специалисту чтобы тот проверил заряд аккумулятора и указал причину негодности товара. В присутсявии Покупателя специалист произвел замеры и на основании показаний приборов сделал заключение что аккумулчтор разряжен на 80 процентов поэтому работает с перебоями. Покупателю было предложено оставить аккумулятор на зарядку, но он отказался мотивировав это тем, что него нет подмены, а мы ему подмену не даем. Покупатель принял товар по количеству и качеству(претензий небыло). По показаниям приборов гарантия на такой аккумулятор не распространяется. Покупатель требует вернуть деньги. Мы отказываемся вернуть деньги так как товар был принят по количеству и качеству. Кто Прав? И на какой документ сослаться. Заранее спасибо за помощь.

Николай :: Минск

Ключевые слова: возврат денег, нормативное закрепление

  Ответов: 1

Николай, о какой приемке по качеству вы говорите? Не было и быть не могло у вас такой приемки. Лучший выход с покупателем договориться потому как при настойчивости покупателя вы не только вернете ему деньги, но и понесете дополнительные расходы связанные с судом. и не самые маленькие.  

просто адвокат :: 26.11.2009 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2009 в 16:44

Сергей а какже быть с тем что купленный товар аккумуляторная батарея не подпадает под гарантию в связи с тем, что батарея разряжена и технических показания не соответсвуют тем по которым аккумуляторная батарея подпадает под гарантию. Тогда получеатеся то, что Покупатель не соблюдая правила технической эксплуютации купленной батареи разрядил ее и хочет получить новую. А что помешает ему сделть так еще раз. Товар бывший в эксплуатации неполучиться потом продать. Как быть подскажите. Может есть нормативка?

Николай :: Минск

  Ответов: 1

уверены что разряд батареи не связан с её качеством а связан с нарушением условий эксплуатации? готовы в случае чего оплатить не самую дешовую экспертизу? если да, то смело отсылайте покупателя, если нет подумайте.  

просто адвокат :: 26.11.2009 в 16:52