Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   160 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186965
 Всего ответов: 211310
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие оплата суд приватизация отработка беременность армия амнистия договор развод ребенок ип недвижимость общежитие лицензия алименты увольнение работа жилье льготы гражданство декретный отпуск квартира долг имущество зарплата регистрация право наследство брак очередь налоги налог права распределение оформление документов кредит контракт раздел прописка строительство иск льготный кредит молодой специалист компенсация выселение отпуск аренда сроки документы раздел имущества молодая семья продажа оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 61197 Опубликовано 18.11.2009 в 11:55

Возврат денег по незаключенному договору или неосновательное обогащение

Между ЧУП и ИП в марте-апреле 2008 предполагалось заключить договор оказания услуг по ремонту и договор поручения, в обоих договора исполнитель ИП. На тот момент ИП одновременно являлся работником ЧУП, в мае 2008 года уволился. Для исполнения договоров в мае-июне на счет ИП четыре раза были перечислены денежные суммы в качестве предоплаты. В самих платежных поручениях ссылка идет на номер и дату договоров, которые предполагалось заключить в апреле 2008 года, однако сторонами они не подписаны. ИП обязательств по договору не выполнил, деньги не вернул, акт сверки не подписывает. ЧУП хочет подать в суд на возврат денег, поскольку необходимость в услугах отпала (прошло более года).Вопрос: в исковом заявлении указывать 1.применение последствий недействительной сделки (тогда суд по заявлению ответчика может применить срок исковой давности по п.2 ст. 182 ГК поскольку после перечисления денег прошло более года) либо2. возврат по неосновательному обогащению (суд может отказать по п. 4. ст. 978 ГК "Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства")либо3. возврат долга и доказывать, что договора существовали (указаны в платежных поручениях; в телеграмме ЧУП с требованием возврата денег; в ответе-телегрмме ИП не отрицает обязательств по договору, но прямой ссылки на договора не делает; в протоколе согласования цены по договору оказания услуг; в доверенности указан договор поручения).

Елена :: Минск


Ключевые слова: возврат денег

  Ответов: 3

На мой взгляд 3 вариант - хорош. Скажите, что сами догвор подписали и направили его для подписания ответчику. Произвели предоплату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

на мой взгляд недействительности сделки нет.по неосновательному обогащению есть вопросы. По вариант 3 - нужно смотреть переписку. Если в письмах есть все существенные условия договора, можно говорить, что договор заключен, но не в виде единого документа, а есть оферта, есть акцепт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.11.2009 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как это сделки нет? Не согласна. Кроме того, есть признаки состава преступления, преследуемых по УК РБ (мошенничество). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.11.2009 в 21:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 15:59

Доказательствами наличия договора у нас имеются только:1. Платежные поручения от мая-июня 2008, которыми мы делали предоплату и в которых указаны номера договоров от такой-то даты.2. Наше досудебное уведомление о возврате денег от 22.06.09 г. по договорам.3. телеграмма ИП с таким ответом "обязуюсь выполнить техническое обслуживание оборудования после письменного либо устного уведомления о потребности в услуге. Услуги по договору поручения выполнены. Прошу подписать и выслать в мой адрес".4. Наша телеграмма о том, чтобы ИП предоставил акты выполненных работ, а также что необходимость в его услугах отпала.5. Ксерокопия подписанного сторонами протокола согласования стоимости работ (Приложение № 3 к договору ремонта).6. Копия доверенности на основании договора поручения с подписью ИП.Возможно этих доказательств будет малова-то для доказывания того, что договору существовали.Поскольку ИП являлся на момент предполагаемого заключения договоров работником ЧУП, то соответственно никакой переписки у нас с ним не имеется, потому как решалось всё на месте.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

По моему перечисленных Вами документов вполне достаточно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.11.2009 в 09:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271052: Могу ли я вернуть деньги за корм для животных?

Вопрос № 270301: Имею ли я право вернуть деньги за ноутбук?

Вопрос № 270217: Могу ли я вернуть деньги за товар при повторной поломки?

Вопрос № 269628: Имеет ли право турфирма не возвращать деньги за тур, который не состоялся из-за нарушения турфирмой условий договора?

Вопрос № 269102: Стоит ли мне обращаться с иском в суд?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=61197





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
395 ответов
1023 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
192 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
126 ответов
855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
23 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272556Борисевич Ва...26.09.17 в 17:07
272572Хиневич Екат...26.09.17 в 17:01
272530Сергей Зайцев26.09.17 в 16:55
272565Денис 26.09.17 в 16:47
272546Максимук Але...26.09.17 в 16:33
272491Александра26.09.17 в 16:32
272498Гончарик Мар...26.09.17 в 16:30
272543Арина26.09.17 в 16:09
272545Маршалкович26.09.17 в 16:07
272557Елена26.09.17 в 15:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы