Вопрос № 61197 Опубликовано 18.11.2009 в 11:55

Возврат денег по незаключенному договору или неосновательное обогащение

Между ЧУП и ИП в марте-апреле 2008 предполагалось заключить договор оказания услуг по ремонту и договор поручения, в обоих договора исполнитель ИП. На тот момент ИП одновременно являлся работником ЧУП, в мае 2008 года уволился. Для исполнения договоров в мае-июне на счет ИП четыре раза были перечислены денежные суммы в качестве предоплаты. В самих платежных поручениях ссылка идет на номер и дату договоров, которые предполагалось заключить в апреле 2008 года, однако сторонами они не подписаны. ИП обязательств по договору не выполнил, деньги не вернул, акт сверки не подписывает. ЧУП хочет подать в суд на возврат денег, поскольку необходимость в услугах отпала (прошло более года).Вопрос: в исковом заявлении указывать 1.применение последствий недействительной сделки (тогда суд по заявлению ответчика может применить срок исковой давности по п.2 ст. 182 ГК поскольку после перечисления денег прошло более года) либо2. возврат по неосновательному обогащению (суд может отказать по п. 4. ст. 978 ГК "Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства")либо3. возврат долга и доказывать, что договора существовали (указаны в платежных поручениях; в телеграмме ЧУП с требованием возврата денег; в ответе-телегрмме ИП не отрицает обязательств по договору, но прямой ссылки на договора не делает; в протоколе согласования цены по договору оказания услуг; в доверенности указан договор поручения).

Елена :: Минск

Ключевые слова: возврат денег

  Ответов: 3

На мой взгляд 3 вариант - хорош. Скажите, что сами догвор подписали и направили его для подписания ответчику. Произвели предоплату.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.11.2009 в 12:37

на мой взгляд недействительности сделки нет.по неосновательному обогащению есть вопросы. По вариант 3 - нужно смотреть переписку. Если в письмах есть все существенные условия договора, можно говорить, что договор заключен, но не в виде единого документа, а есть оферта, есть акцепт.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.11.2009 в 13:38

Как это сделки нет? Не согласна. Кроме того, есть признаки состава преступления, преследуемых по УК РБ (мошенничество).  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 19.11.2009 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2009 в 15:59

Доказательствами наличия договора у нас имеются только:1. Платежные поручения от мая-июня 2008, которыми мы делали предоплату и в которых указаны номера договоров от такой-то даты.2. Наше досудебное уведомление о возврате денег от 22.06.09 г. по договорам.3. телеграмма ИП с таким ответом "обязуюсь выполнить техническое обслуживание оборудования после письменного либо устного уведомления о потребности в услуге. Услуги по договору поручения выполнены. Прошу подписать и выслать в мой адрес".4. Наша телеграмма о том, чтобы ИП предоставил акты выполненных работ, а также что необходимость в его услугах отпала.5. Ксерокопия подписанного сторонами протокола согласования стоимости работ (Приложение № 3 к договору ремонта).6. Копия доверенности на основании договора поручения с подписью ИП.Возможно этих доказательств будет малова-то для доказывания того, что договору существовали.Поскольку ИП являлся на момент предполагаемого заключения договоров работником ЧУП, то соответственно никакой переписки у нас с ним не имеется, потому как решалось всё на месте.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

По моему перечисленных Вами документов вполне достаточно.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.11.2009 в 09:29