Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180752
 Всего ответов: 204216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление недвижимость молодой специалист ип льготы распределение общежитие раздел имущество выселение зарплата квартира приватизация жилье наследство амнистия сроки увольнение развод очередь гражданство право армия контракт льготный кредит права оформление документов документы аренда работа отработка брак компенсация ребенок кредит прописка декретный отпуск строительство налоги лицензия алименты пособие суд оплата продажа беременность налог договор молодая семья иск отпуск долг регистрация раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 60954 Опубликовано 16.11.2009 в 17:12

Неисполнение договора поставки. Какой из двух предметов иска выбрать?

Между двумя предприятиями был заключен договор поставки, в котором конкретно оговорен срок предоплаты - и поставки - в течение 5 дней после получения предоплаты. Покупатель в назначенное время предоплаты не произвел и на требование продавца о произведении оплаты заявил, что отказывается от исполнения договора в одностороннем порядке. Поскольку односторонний отказ от договора поставки не предусмотрен, Поставщик подал в суд. Вопрос: каким образом сформулировать исковые требование? Вариант 1: \"взыскать с ответчика (покупателя) стоимость товара ____ рублей в счет просрочки оплаты\" либо вариант 2 :\"понудить ответчика (покупателя) к исполнению договора в части его оплаты\".Если выбрать вариант 1, не будет ли суд вправе отказать в исковых требованиях, поскольку долга как такового нет (товар ведь поставлен не был).Если выбрать вариант 2, каким образом будет исполняться решение суда судоисполнителями?

Кристи Елена :: Полоцк


Ключевые слова: предмет иска

  Ответов: 1

2-й ваиант предпочтительнее. Однако переспективы у такого дела малы, но они есть (у нас были выигрышные дела подобного рода, но сами судьи считают подобную практику неоднозначной). Особенно если Покупатель подаст исковое заявление о расторжении договора в судебном прядке и у него будут основания, предусмотренные гл. 29 ГК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.11.2009 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 11:30

Ответчик иск о расторжении договора не подавал. Оснований в одностороннем порядке расторгнуть договор у него не было. Просто в устной форме было сообщено, что договор исполняться не будет. Изначально исковые требования мной были сформулированы так: \"прошу взыскать с ответчика --- рублей в счет просроченный оплаты за товар\". Такая формулировка при вынесения решения суда в нашу пользу более реальна к исполнению. Однако я боюсь, что суд откажет в удовлетворении требований, поскольку взыскивают обычно долги, а тут его нет, а есть неисполнение договора.

Кристи Елена :: Полоцк


  Ответов: 2

Такой вариант не пройдет. Не тратьте зря время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 17.11.2009 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поздравляю с выигранным делом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.11.2009 в 10:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 65812: Как можно взыскать аванс при неисполнении договора

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=60954





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 14:20
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы