Вопрос № 60954 Опубликовано 16.11.2009 в 17:12

Неисполнение договора поставки. Какой из двух предметов иска выбрать?

Между двумя предприятиями был заключен договор поставки, в котором конкретно оговорен срок предоплаты - и поставки - в течение 5 дней после получения предоплаты. Покупатель в назначенное время предоплаты не произвел и на требование продавца о произведении оплаты заявил, что отказывается от исполнения договора в одностороннем порядке. Поскольку односторонний отказ от договора поставки не предусмотрен, Поставщик подал в суд. Вопрос: каким образом сформулировать исковые требование? Вариант 1: \"взыскать с ответчика (покупателя) стоимость товара ____ рублей в счет просрочки оплаты\" либо вариант 2 :\"понудить ответчика (покупателя) к исполнению договора в части его оплаты\".Если выбрать вариант 1, не будет ли суд вправе отказать в исковых требованиях, поскольку долга как такового нет (товар ведь поставлен не был).Если выбрать вариант 2, каким образом будет исполняться решение суда судоисполнителями?

Кристи Елена :: Полоцк

Ключевые слова: предмет иска

  Ответов: 1

2-й ваиант предпочтительнее. Однако переспективы у такого дела малы, но они есть (у нас были выигрышные дела подобного рода, но сами судьи считают подобную практику неоднозначной). Особенно если Покупатель подаст исковое заявление о расторжении договора в судебном прядке и у него будут основания, предусмотренные гл. 29 ГК РБ.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.11.2009 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2009 в 11:30

Ответчик иск о расторжении договора не подавал. Оснований в одностороннем порядке расторгнуть договор у него не было. Просто в устной форме было сообщено, что договор исполняться не будет. Изначально исковые требования мной были сформулированы так: \"прошу взыскать с ответчика --- рублей в счет просроченный оплаты за товар\". Такая формулировка при вынесения решения суда в нашу пользу более реальна к исполнению. Однако я боюсь, что суд откажет в удовлетворении требований, поскольку взыскивают обычно долги, а тут его нет, а есть неисполнение договора.

Кристи Елена :: Полоцк

  Ответов: 2

Такой вариант не пройдет. Не тратьте зря время.  

просто адвокат :: 17.11.2009 в 14:02

Поздравляю с выигранным делом.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.11.2009 в 10:00