Вопрос № 65812 Опубликовано 29.12.2009 в 09:43

Как можно взыскать аванс при неисполнении договора

Между юр. лицами был заключен договор поручения, по которому поверенный должен был подписывать от имени доверителя хоз. договора. Для исполнения договора доверитель перечислил аванс. Поверенный обязательств не выполнил, аванс возвращать не хочет. Мы хотели бы вернуть аванс, однако проблема в том, что самого договора поручения нет (его текста), но есть соглашение сторон по другому делу о том, что они действовали в рамках договора поручения (ст. 107 ХПК). Каким образом нам сформулировать исковые требования? При обращении в суд мы основываемся на п. 2 ст. 376 ГК "Если вследствие просрочки должника исполнение устратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков". Но аванс же не подходит к категории убытков, а как долг мы его тоже взыскивать не можем, потому как текста договора нет и сроков исполнения мы не знаем. Есть только доверенность, выписанная на поверенного, сроком действия по 31.12.08 г.

Елена :: Полоцк

Ключевые слова: договор поручение, предмет иска

  Ответов: 1

Елена, нужно найти договор поручения. Для составления иска нужно посмотреть все документы по сделке.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2009 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 11:54

у нас нет договора вообще. И у другой стороны тоже.Есть только доверенность, выданная на основании договора, в которой написано, что доверитель должен подписывать хоз. договора, указаны, какие именно договора, и срок действия доверенности - по 31.12.08 г.

Елена :: Полоцк

  Ответов: 1

А на каком основании вообще тогда перечислялся аванс?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2009 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 16:06

в платежных поручениях по перечислению аванса основанием указан договор поручения №... от .... но его реально нет. просто мы бы неосновательное взыскивали, но я вот говорю, что в другом хоз. процессе уже есть протокол, что сторонами признан факт договорных отношений.

Елена :: Полоцк

  Ответов: 2

Если сторонами признан факт, тогда другое дело. Вообще, нужно смотреть все документы и тогда принимать решение. если хотите, можете выслать все документы на наш эл.ящик femida.minsk@gmail.com посмотрим что можно сделать  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2009 в 18:23

В течение 10 дней с момента зачисления ошибочной сумы получатель обязан ее вернуть. Может иметь место иск о возврате денежных средств из чужого незаконного владения.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 01.01.2010 в 19:27