Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187745
 Всего ответов: 212162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит оплата гражданство наследство регистрация пособие документы право алименты зарплата раздел имущества выселение прописка имущество молодая семья беременность налог квартира контракт оформление жилье иск недвижимость долг льготы отработка распределение работа развод договор компенсация ребенок оформление документов декретный отпуск права раздел общежитие брак приватизация амнистия ип молодой специалист налоги отпуск строительство суд сроки лицензия продажа кредит очередь армия аренда увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65812 Опубликовано 29.12.2009 в 09:43

Как можно взыскать аванс при неисполнении договора

Между юр. лицами был заключен договор поручения, по которому поверенный должен был подписывать от имени доверителя хоз. договора. Для исполнения договора доверитель перечислил аванс. Поверенный обязательств не выполнил, аванс возвращать не хочет. Мы хотели бы вернуть аванс, однако проблема в том, что самого договора поручения нет (его текста), но есть соглашение сторон по другому делу о том, что они действовали в рамках договора поручения (ст. 107 ХПК). Каким образом нам сформулировать исковые требования? При обращении в суд мы основываемся на п. 2 ст. 376 ГК "Если вследствие просрочки должника исполнение устратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков". Но аванс же не подходит к категории убытков, а как долг мы его тоже взыскивать не можем, потому как текста договора нет и сроков исполнения мы не знаем. Есть только доверенность, выписанная на поверенного, сроком действия по 31.12.08 г.

Елена :: Полоцк


Ключевые слова: договор поручение, предмет иска

  Ответов: 1

Елена, нужно найти договор поручения. Для составления иска нужно посмотреть все документы по сделке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2009 в 11:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 11:54

у нас нет договора вообще. И у другой стороны тоже.Есть только доверенность, выданная на основании договора, в которой написано, что доверитель должен подписывать хоз. договора, указаны, какие именно договора, и срок действия доверенности - по 31.12.08 г.

Елена :: Полоцк


  Ответов: 1

А на каком основании вообще тогда перечислялся аванс? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2009 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 16:06

в платежных поручениях по перечислению аванса основанием указан договор поручения №... от .... но его реально нет. просто мы бы неосновательное взыскивали, но я вот говорю, что в другом хоз. процессе уже есть протокол, что сторонами признан факт договорных отношений.

Елена :: Полоцк


  Ответов: 2

Если сторонами признан факт, тогда другое дело. Вообще, нужно смотреть все документы и тогда принимать решение. если хотите, можете выслать все документы на наш эл.ящик femida.minsk@gmail.com посмотрим что можно сделать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2009 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В течение 10 дней с момента зачисления ошибочной сумы получатель обязан ее вернуть. Может иметь место иск о возврате денежных средств из чужого незаконного владения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 01.01.2010 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 60954: Неисполнение договора поставки. Какой из двух предметов иска выбрать?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65812





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
292 ответов
1050 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06
273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:38
272949Коляда инна18.10.17 в 18:26
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы