Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество гражданство налоги ип приватизация иск выселение брак регистрация аренда амнистия увольнение зарплата документы договор недвижимость распределение алименты молодой специалист пособие общежитие декретный отпуск развод кредит лицензия сроки право наследство раздел имущества прописка контракт льготный кредит права долг продажа строительство беременность работа армия оформление оплата компенсация очередь жилье раздел отработка ребенок отпуск налог льготы суд квартира оформление документов молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 65812 Опубликовано 29.12.2009 в 09:43

Как можно взыскать аванс при неисполнении договора

Между юр. лицами был заключен договор поручения, по которому поверенный должен был подписывать от имени доверителя хоз. договора. Для исполнения договора доверитель перечислил аванс. Поверенный обязательств не выполнил, аванс возвращать не хочет. Мы хотели бы вернуть аванс, однако проблема в том, что самого договора поручения нет (его текста), но есть соглашение сторон по другому делу о том, что они действовали в рамках договора поручения (ст. 107 ХПК). Каким образом нам сформулировать исковые требования? При обращении в суд мы основываемся на п. 2 ст. 376 ГК "Если вследствие просрочки должника исполнение устратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков". Но аванс же не подходит к категории убытков, а как долг мы его тоже взыскивать не можем, потому как текста договора нет и сроков исполнения мы не знаем. Есть только доверенность, выписанная на поверенного, сроком действия по 31.12.08 г.

Елена :: Полоцк


Ключевые слова: договор поручение, предмет иска

  Ответов: 1

Елена, нужно найти договор поручения. Для составления иска нужно посмотреть все документы по сделке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2009 в 11:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 11:54

у нас нет договора вообще. И у другой стороны тоже.Есть только доверенность, выданная на основании договора, в которой написано, что доверитель должен подписывать хоз. договора, указаны, какие именно договора, и срок действия доверенности - по 31.12.08 г.

Елена :: Полоцк


  Ответов: 1

А на каком основании вообще тогда перечислялся аванс? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2009 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2009 в 16:06

в платежных поручениях по перечислению аванса основанием указан договор поручения №... от .... но его реально нет. просто мы бы неосновательное взыскивали, но я вот говорю, что в другом хоз. процессе уже есть протокол, что сторонами признан факт договорных отношений.

Елена :: Полоцк


  Ответов: 2

Если сторонами признан факт, тогда другое дело. Вообще, нужно смотреть все документы и тогда принимать решение. если хотите, можете выслать все документы на наш эл.ящик femida.minsk@gmail.com посмотрим что можно сделать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.12.2009 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В течение 10 дней с момента зачисления ошибочной сумы получатель обязан ее вернуть. Может иметь место иск о возврате денежных средств из чужого незаконного владения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 01.01.2010 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 60954: Неисполнение договора поставки. Какой из двух предметов иска выбрать?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=65812





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы