Вопрос № 60938 Опубликовано 16.11.2009 в 15:02

Имею ли я право потребовать гарантийного ремонта телефона?

Здравствуйте. Я купила телефон через интернет, гарантийный талон на год. Через полгода обнаружилась неисправность - в сервисном ремонте сказали, что сломался \"шлейф\", причем это произошло из-за того, что телефон падал или его разбирали на части. Привели аргумент - есть царапина на дисплее. Однако, телефон не падал, а царапина есть потому, что телефон лежал в кармане вместе с ключами. Есть ли перечень деталей, которые должны ремонтировать по гарантии? Имею ли я право потребовать гарантийного ремонта телефона и на каком основании?

Петручик Катя :: Минск

Ключевые слова: гарантия, мобильный телефон, ремонт

  Ответов: 1

К не гарантийным случаям относятся только повреждения жидко-кристаллических индикаторов, корпусных деталей, аккумуляторных батарей и сетевых зарядных устройств. Всё остальное, что находится внутри корпуса - это гарантийные случаи. Хотя интересно, что за полгода можно повредить шлейф только если сыпать в движущиеся части пыль (метал. стружку и т.п.) в случае телефона-слайдера, либо превысить количество открываний-закрываний (10000 раз) в случае раскладного исполнения. Что бы реально подсказать Ваши права, надо знать марку телефона и название Гарантийной мастерской.  

Андреев Сергей :: 16.11.2009 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2009 в 11:14

Спасибо за ответ. Уточняю: модель телефона - motorola Z8, гарантийный сервис - чуп "ремзона". В заключении акта выполненных работ сказано: при визуальном осмотре аппарата обнаружено механическое повреждение корпуса (трещина на корпусе в верхней части), при вскрытии аппарата обнаружено механическое повреждение (нарушение металлизации платы). Аппарат не подлежит гарантийному обслуживанию согласно условиям гарантийных обязательств.

Петручик Катя :: Минск

  Ответов: 1

Всё сразу стало ясно. Вы купили фактически телефон без гарантии. По всем вопросам гарантийного ремонта обращайтесь непосредственно своему продавцу. Пусть он теперь несёт материальные затраты (что бы не покупал "левые" талоны). Считайте, что у Вас товар ненадлежащего качества.  

Андреев Сергей :: 20.11.2009 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2009 в 16:15

Подскажите, пожалуйста, чем аргументировать и на что ссылаться при обращении к продавцу? И что обозначает "левые"талоны и ненадлежащее качество? Чем можно "пригрозить" продавцу?

Петручик Катя :: Минск

  Ответов: 1

В Минске есть малое количество мастерских торгующих рекламными флаерами, оформленными под "гарантийные" талоны. Продавцы успешно их покупают и вкладывают в продаваемые ими товары под видом гарантийных. А ненадлежащее качество означает, что купленный Вами телефон не выдержал гарантийный срок эксплуатации. Соответственно все гарантийные обязательства в соответствии с ЗоЗПП возлагаются на него. С него и спрос. Если вопрос не регулируется обратитесь в отдел защиты прав потребителей Мингорисполкома, Минторга или к уполномоченному по защите прав потребителей вашей районной администрации.  

Андреев Сергей :: 26.11.2009 в 15:31