Вопрос № 60166 Опубликовано 06.11.2009 в 10:58

Оформление дома

Остался дом в деревне, в нем был прописан отец, он умер в августе 2009г. Никаких документов на дом нет и никто больше не прописан. Близкие родственники трое детей и жена, все прописаны в Минске. Чтобы вступила в права жена, нужен отказ троих детей. Один из них отказывается его писать. Как оформить в таком случае дом на жену? Как правильно поступить, чтобы все трое детей не потеряли потом своего права на наследование?

Мария :: Минск

Ключевые слова: оформление дома

  Ответов: 1

отказ от наследства - дело добровольное и делать его необязательно. Пусть те наследники, кто хочет получить наследство подадут в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследства. По истечение 6 месяцев им и будет выдано наследство, а тот из потенциальных наследников, кто не подаст заявление в этот срок - пролетает.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.11.2009 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2009 в 11:59

Спасибо за быстрый ответ! Хотелось бы ещё немного уточнить. После оформления на тех кто желает, сможет ли отказавшийся заявить какие-то права на наследство?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) уже ничего отказавшемуся не светит. (за исключением случаев, когда суд сочтет уважительным пропуск этого срока).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.11.2009 в 14:06