Вопрос № 60078 Опубликовано 05.11.2009 в 15:09

Как подсчитать убыток за пользование денежными средствами?

Здравствуйте!Очень нуждаюсь в разъяснении ст.366 ГК РБ! Завтра суд! "2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, или сумма долга, увеличенная с учетом инфляции, превышают сумму процентов, причитающихся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков или долга, увеличенного с учетом инфляции, в части, превышающей эту сумму." Значит ли это, что можно рассчитать сумму долга в соответствии с инфляцией (и где можно взять эту инфо), отнять проиндексированную сумму долга и также попросить суд обязать ответчика выплатить разницу, т.е. убыток? "3. Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок." Если суд обяжет ответчика выплачивать долг с зар. платы, то как будут начисляться и взиматься проценты?

Евгения :: Минск

Ключевые слова: инфляция, долг, проценты за пользование денежными средствами

  Ответов: 1

Евгения, не плохо бы в двух словах суть дела.  

просто адвокат :: 05.11.2009 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 16:02

Суть вопроса в 59684!

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

смотрите в предпоследнем вопросе  

просто адвокат :: 05.11.2009 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2009 в 16:58

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста!

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Формула проста: Сумму долга умножить на ставку рефинансирования Национального банка РБ рзделить на 366 (количество дней в году) и умножить на количество дней просрочки  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2009 в 21:12