Вопрос № 59814 Опубликовано 03.11.2009 в 13:05

Гарантийный ремонт

Здравствуйте я ИП, у меня возникла такая проблема с гарантийным ремонтом: клиент принес мобильный телефон, я в свою очередь отправила его на гарантийный ремонт в гарантийный сервисный центр, а там отдержали телефон почти месяц и пришел телефон назад не отремонтированный по причине того, что нет запчастей. если клиент напишет жалобу на меня что телефон не отремонтирован и не известно, когда будет отремонтирован, в этом будет моя вина? или в сервисный центр все вопросы?

Наталья :: Полоцк

Ключевые слова: гарантийный ремонт

  Ответов: 1

Вы,как продавец, несете ответсвтенность перед покупателем. Покупатель вправе от Вас потребовать возврата уплаченной суммы за телефон и, кроме того, 1% за каждый день сверх 14 дней, в течение которых вы должны требование его удовлетворить.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.11.2009 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 10:13

хочу уточнить: скажите если ремонт производился всего один раз (и то не было ремонта в моем случае, нет запчастей), разве это будет правильно отдавать деньги за телефон сразу? или ремонт должет осущестляться 3 раза, тогда если телефон например не отремонтировали, я должна вернуть деньги? и еще, могу ли я вернуть телефон поставщику? как в этой ситуации должен себя вести поставщик? (если по закону)Спасибо!

Наталья :: Полоцк

  Ответов: 1

Вы не выполнили обязательство по ремонту телефона в срок, предусмотренный Законом о защите прав потребителей 14 дней). Согласно п.2 ст.26 Закона в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные Законом, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные пунктами 1 - 3, 5 - 7 статьи 20 настоящего Закона, а это: п.1 - 1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; 1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара; 1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; 1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара; п.3 вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки). В ситуации с поставщиком - Вы не являетесь потребителем, т.к. товар был предназначен не для личного потребления (использования), а для предпринимательской деятельности, поэтому ситуация разрешается с учетом положений договора между вами и ГК, а не Закона о защите прав потребителй.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.11.2009 в 12:23