Вопрос № 59619 Опубликовано 01.11.2009 в 18:50

Имеем ли право купить квартиру с использованием льготного кредита?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы молодая семья из 2 человек, детей у нас пока нет. Нет своей жилплощади, живем в квартире родителей - общая площадь 65 кв.м., прописано 4 человека. Стоим на очереди для улучшения жилищных условий в райисполкоме. Имеем ли мы право не построить, а купить квартиру с использованием льготного кредита?

Ковалев Сергей :: Гомель

Ключевые слова: молодая семья, покупка жилья, льготный кредит

  Ответов: 6

Какая дата постановки на учет, очередь общая?  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2009 в 18:54

Сергей, льготные кредиты на приобретение жилых помещений (под 5% на 20 лет) предоставляются гражданам в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья (за исключением многодетных семей). Размер такого кредита не должен превышать 70 % (для многодетных семей - 90 %) максимального размера кредита, выделяемого на строительство жилья. Льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, утвержденным местными исполкомами. Наведите справки в местном исполкоме, где состоите на учете нуждающихся, на какой год постановки сейчас выделяют такие кредиты. Гораздо быстрее Вы сможете получиться кредит, в том числе на покупку квартиры, под 17% годовых (на 70 % стоимости квартиры, расчитанной исходя из 20 м кв. на человека), как состоящие на учете нуждающихся.  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.11.2009 в 19:49

сейчас льготный кредит 17%  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2009 в 19:53

Алла, не вводите людей в заблуждение: льготные кредиты предоставляются на 20 лет под 5%; для многодетных семей - на 40 лет под 1% годовых; в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек - на 40 лет под 3 % и . Кредиты под 17 % - это не льготные для состоящих на учете нуждающихся.  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.11.2009 в 19:58

http://www.belarusbank.by/ru/person/credits/1705/ -все о льготных кредитах со ссылками  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2009 в 23:49

Уважаемый, Виктор! По общему правилу они право на льготный банковский кредит не имеют и ни о каких 5% на 20 лет тут и мечтать не приходится. Им ответят, что очередь не подошла и все такое. Кредиты в белорусских рублях предоставляются сроком до 15 лет в размере до 75 % стоимости строительства (реконструкции) или приобретения общей площади жилого помещения.Гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, исходя из расчета 90 % нормируемого размера общей площади жилого помещения 20 кв. м на одного члена семьи (при строительстве (реконструкции) или приобретении однокомнатной квартиры для одного человека – 36 кв. м) - процентная ставка 17 % * годовых путем внесения равномерных взносов в период погашения,– гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, для оплаты общей площади жилого помещения сверх нормируемого размера - процентная ставка 17 % * годовых за фактическое время пользования кредитом– гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, для оплаты общей площади жилого помещения сверх нормируемого размера - процентная ставка 16 % годовых за фактическое время пользования кредитом.Гражданам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий до 75 % стоимости строительства (реконструкции) или приобретения общей площади жилого помещения - процентная ставка 25 % годовых за фактическое время пользования кредитом. Вот и весь расклад.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 02.11.2009 в 00:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2009 в 18:57

Стоим на очереди 5 лет, с ноября 2004 года. Очередь общая.

Ковалев Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

льгот нет.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2009 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2009 в 19:37

Объясните, пожалуйста, подробнее, почему у нас нет льгот.

Ковалев Сергей :: Гомель

  Ответов: 2

Сергей, есть у Вас право на льготный кредит, в т.ч. и на приобретение квартиры, если Ваша семья относится к малообеспеченным, т.е. доход на 1 человека не превышает 1.163.070 руб. Другое дело, что он предоставлятся в случае невозможности улучшения их жилищных условий путем строительства жилья исходя из очереди. См. мой ответ на Ваш первоначальный вопрос.  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.11.2009 в 19:53

Загляните на сайт Белорусбанка. Там есть раздел по кредитованию.нужно долго-долго стоять на очереди, чтобы попасть в списки, которые формирует исполком, на строительство.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 01.11.2009 в 20:02