Вопрос № 59555 Опубликовано 31.10.2009 в 10:20

имеет ли право наниматель лишить рабочего места работника предпенсионного возраста?

У меня предпенсионный возраст, наниматель решил меня уволить, я отказалась, тогда он сказал, что уволит меня по несоответствию, лишил рабочего места. Что мне делать?

Михайловская Лидия :: Минск

Ключевые слова: рабочее место, трудовое право, увольнение работника предпенсионного возраста

  Ответов: 1

Законодательство не запрещает нанимателю увольнять работника предпенсионного возраста в связи с несоответствием занимаемой должности вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (п.2 ст.42 ТК) или вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы (п.3 ст.42 ТК). Другое дело, что для этого должны быть основания и правильно оформлена сама процедура увольнения. Если Вы не согласны с нанимателем, можете обратиться в месячный срок в суд с требованием о восстановлении на работе, выплате среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального ущерба в связи с незаконным увольнением. Кстати, юридическая помощь по данным категориям дел адвокатами должна осуществляться бесплатно.  

Юрист +375296253244 Vib :: 31.10.2009 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2009 в 11:45

Наниматель лишил работника рабочего места. Что делать?

Михайловская Лидия :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы не согласны с Нанимателем обратитесь в суд  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2009 в 18:37

В суд по месту расположения фирмы нанимателя или места жительства работника? Мне 54 года,директор ЗАО "Вестшинторг", отстранил меня от работы, лишил рабочего места с 29.10.2009 г, но приказа об моём увольнении нет. Пожалуйста, дайте образец иска в суд. Могу ли я претендовать на возмещение морального ущерба и в каком размере?

Михайловская Лидия :: Минск

  Ответов: 2

Лидия, не занимайтесь самодеятельностью, а то наделаете непоправимых дел...Лучше обратитесь в юрконультацию по Вашему месту жительства за помощью к адвокату. ПО данной категории дел консультации бесплатны..  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.11.2009 в 19:00

Мой коллега прав и бесплатны не только консультации, но и участие в деле и составление искового заявления.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2009 в 09:34