Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180771
 Всего ответов: 204245
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск прописка пособие оформление контракт регистрация алименты распределение имущество раздел имущества льготы беременность приватизация долг договор лицензия отпуск оформление документов очередь налоги недвижимость льготный кредит кредит ребенок налог амнистия ип право строительство увольнение сроки молодая семья жилье компенсация наследство выселение гражданство брак оплата работа молодой специалист права суд зарплата общежитие армия продажа квартира документы аренда развод иск отработка раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59241 Опубликовано 28.10.2009 в 14:39

как поделить квартиру с бывшим супругом?

Здравствуйте!Надеюсь, можно получить у Вас консультацию.Я проживаю с двумя несовершеннолетними детьми в трехкомнатной квартире, приобретенной в браке. Тут же мы втроем и прописаны. С мужем развелись в феврале 2007 года. Квартира оформлена на бывшего супруга.Вопросы следующие:1. Муж не хочет мирным путем разделить квартиру. До истечения трех лет после развода (если ничего не поменялось) осталось совсем мало времени. Куда, до какого времени (крайний срок) и с какими документами мне нужно обращаться, чтобы квартира была поделена судом. Сколько это будет стоить? Буду ли я эту сумму платить сама или возможно ее разделить с бывшим супругом?2. Можно ли в заявить в иске на большую часть, чем 1/2 (2/3, 3/4)?3. В случае, если удалось бы договориться с бывшим супругом, куда, до какого времени (крайний срок) и с какими документами нам нужно обратиться, чтобы оформить раздел квартиры на бумаге?4. Если квартира не будет поделена до февраля 2010 года, сможет ли бывший супруг полностью распоряжаться квартирой (прописываться, прописывать кого либо, продавать, сдавать и т.д...) в будущем? Надеюсь получить ответы. Спасибо.

Кулагина Инна :: Минск


Ключевые слова: сумма оплаты, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Уважаемая Кулагина Инна!В соответствии со ст. 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Ст.24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье предполагает, что в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса Республики Беларусь если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности. На основании ст. 2 Закона Республики Беларусь «О государственной пошлине» к объектам обложения государственной пошлиной относятся, в том числе исковые и иные заявления, жалобы, подаваемые в общие суды. Размер пошлине, подлежащей уплате в соответствии со ст.3 обозначенного данного нормативного–правового акта составляет 5% цены иска. На основании ст. 120 Гражданско–процессуального кодекса Республики Беларусь цена иска определяется исходя из стоимости истребуемого имущества (доли в совместной квартире). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.11.2009 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 59296: как поделить квартиру с бывшим мужем

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264553: Как производится выплата алиментов при временном попечении ребенка одним из родителей?

Вопрос № 264507: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Вопрос № 264506: Имеют ли право отказать мне в переводе на заочную форму?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59241





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
68 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
54 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264909Иванова Викт...27.03.17 в 11:49
264915Собчук Натал...27.03.17 в 11:03
264914Богачев Дмит...27.03.17 в 10:35
264903Воробьёва Е....27.03.17 в 10:34
264910Шаков Кирилл27.03.17 в 10:18
264911Шаков Кирилл27.03.17 в 10:17
264896Коваленко Ол...27.03.17 в 08:57
264906Алла27.03.17 в 08:44
264908Алла27.03.17 в 08:43
264854Алексей27.03.17 в 07:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы