Вопрос № 59296 Опубликовано 28.10.2009 в 21:16

как поделить квартиру с бывшим мужем

Здравствуйте!Я проживаю с двумя несовершеннолетними детьми в трехкомнатной квартире, приобретенной в браке. Тут же мы втроем и прописаны. С мужем развелись в феврале 2007 года. Квартира оформлена на бывшего супруга.Вопросы следующие:1. Муж не хочет мирным путем разделить квартиру. До истечения трех лет после развода (если ничего не поменялось) осталось совсем мало времени. Куда, до какого времени (крайний срок) и с какими документами мне нужно обращаться, чтобы квартира была поделена судом. Сколько это будет стоить? Буду ли я эту сумму платить сама или возможно ее разделить с бывшим супругом?2. Можно ли в заявить в иске на большую часть, чем 1/2 (2/3, 3/4)?3. В случае, если удалось бы договориться с бывшим супругом, куда, до какого времени (крайний срок) и с какими документами нам нужно обратиться, чтобы оформить раздел квартиры на бумаге?4. Если квартира не будет поделена до февраля 2010 года, сможет ли бывший супруг полностью распоряжаться квартирой (прописываться, прописывать кого либо, продавать, сдавать и т.д...) в будущем? Надеюсь получить ответы. Спасибо.

Кулагина Инна :: Минск

Ключевые слова: развод, сумма оплаты, оформление документов, сроки

  Ответов: 2

1) В суд по месту жительства ответчика. Исковое заявление, прилагайте к нему список имущества, подлежащего разделу с указанием его стоимости, квитанция об уплате госпошлины (5% от суммы иска). Можете просить суд возложить уплату пошлины мужу, ссылаясь на то, что у Вас дети и тяжелое материальное положение. 2) ПО общему правилу совместно нажитое имущество подлежит разделу поровну, но суд в соответствии с ч. 1 ст. 24 Кодекса о браке и семье может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Т.е. можете просить и больше чем 1/2. 3)Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности (с момента расторжения брака) 4) "Проморгаете" время - потеряете право на долю. 5) Удачи.  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.10.2009 в 00:54

На квартиру трехлетний срок не распопрстораняется.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.10.2009 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2009 в 09:34

Прошу прощения за настойчивость, но у меня нет возможности обращаться в платную консультацию. 1. "прилагайте к нему список имущества, подлежащего разделу с указанием его стоимости, квитанция об уплате госпошлины (5% от суммы иска)" Как я укажу стоимость? Кто оценит квартиру? 5% от стоимости квартиры для меня нереальная сумма, значит ли это, что если я не оплачу (и муж тоже), то суд не поделит квартиру?2. Если так случится, то что меня ожидает в будущем? (вопрос №4). Неужели если он захочет продать квартиру, то нас просто выселят на улицу?3. Если бы мы договорились без участия суда, все таки, куда идти? К нотариусу?

Кулагина Инна :: Минск

  Ответов: 1

Без Вашего согласия квартиру не продадут и не подарят. И вас из нее не выселят, если Вы будете исправно за нее платить. Если договориться без участия суда, то необходимо идти к нотариусу.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.10.2009 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2009 в 12:08

"На квартиру трехлетний срок не распопрстораняется."А какой срок? И как оценить квартиру? Спасибо.

Кулагина Инна :: Минск

  Ответов: 2

квартира - недвижимое имущество. там удлиненный срок исковой доавности. Оценить квартиру можно в организации, которая имеет лицензию на оценку недвижимости  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.10.2009 в 14:49

Зачем Вам сеяйчас производить оценку имущества, если Вы не собираетесь делить квартиру. Оценка имущества должна быть произведена на момент подачи в суд. (в пределах 6 мес.)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.10.2009 в 14:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 12:50

И все таки кто нибудь может ответить какой срок исковой давности по недвижимому имуществу? Спасибо.

Инна Кулагина :: Минск

  Ответов: 2

Максимальный срок вообще не установлен. Свидетельство о праве собственности на долю в имущесвтве может быть выдано в любое время после расторжения брака.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 14:14

Имеется в иду (недвижимое имущество)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 21:39

Последнее. Обещаю :) Можно ссылку на документ, это подтверждающий (или просто название хотя бы). Спасибо.

Кулагина Инна :: Минск

  Ответов: 1

Есть Инструкция по действия нотариусов по выдаче подобных документов (действующая), которая это и регламентирует. Там четко написано, что свидетельство о праве собственности на квартиру может быть выдано в любое время после расторжения брака. Можете позвонить в любую нотариальную контору и они Вам дадут сссылку на документ (у меня сегодня с собой нет нормативки)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2009 в 09:29