Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182671
 Всего ответов: 206485
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты работа наследство жилье суд отработка распределение льготы оформление документов компенсация ип документы налоги пособие льготный кредит беременность амнистия кредит сроки увольнение приватизация выселение раздел имущества недвижимость продажа армия имущество ребенок регистрация декретный отпуск лицензия гражданство договор право контракт развод отпуск молодой специалист аренда налог иск прописка зарплата права молодая семья оформление строительство долг оплата брак квартира общежитие очередь раздел







  • Casio , Orient , Romanson , Rivaldi и др
    strelka.su




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59296 Опубликовано 28.10.2009 в 21:16

как поделить квартиру с бывшим мужем

Здравствуйте!Я проживаю с двумя несовершеннолетними детьми в трехкомнатной квартире, приобретенной в браке. Тут же мы втроем и прописаны. С мужем развелись в феврале 2007 года. Квартира оформлена на бывшего супруга.Вопросы следующие:1. Муж не хочет мирным путем разделить квартиру. До истечения трех лет после развода (если ничего не поменялось) осталось совсем мало времени. Куда, до какого времени (крайний срок) и с какими документами мне нужно обращаться, чтобы квартира была поделена судом. Сколько это будет стоить? Буду ли я эту сумму платить сама или возможно ее разделить с бывшим супругом?2. Можно ли в заявить в иске на большую часть, чем 1/2 (2/3, 3/4)?3. В случае, если удалось бы договориться с бывшим супругом, куда, до какого времени (крайний срок) и с какими документами нам нужно обратиться, чтобы оформить раздел квартиры на бумаге?4. Если квартира не будет поделена до февраля 2010 года, сможет ли бывший супруг полностью распоряжаться квартирой (прописываться, прописывать кого либо, продавать, сдавать и т.д...) в будущем? Надеюсь получить ответы. Спасибо.

Кулагина Инна :: Минск


Ключевые слова: развод, сумма оплаты, оформление документов, сроки

  Ответов: 2

1) В суд по месту жительства ответчика. Исковое заявление, прилагайте к нему список имущества, подлежащего разделу с указанием его стоимости, квитанция об уплате госпошлины (5% от суммы иска). Можете просить суд возложить уплату пошлины мужу, ссылаясь на то, что у Вас дети и тяжелое материальное положение. 2) ПО общему правилу совместно нажитое имущество подлежит разделу поровну, но суд в соответствии с ч. 1 ст. 24 Кодекса о браке и семье может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Т.е. можете просить и больше чем 1/2. 3)Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности (с момента расторжения брака) 4) "Проморгаете" время - потеряете право на долю. 5) Удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 29.10.2009 в 00:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На квартиру трехлетний срок не распопрстораняется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.10.2009 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2009 в 09:34

Прошу прощения за настойчивость, но у меня нет возможности обращаться в платную консультацию. 1. "прилагайте к нему список имущества, подлежащего разделу с указанием его стоимости, квитанция об уплате госпошлины (5% от суммы иска)" Как я укажу стоимость? Кто оценит квартиру? 5% от стоимости квартиры для меня нереальная сумма, значит ли это, что если я не оплачу (и муж тоже), то суд не поделит квартиру?2. Если так случится, то что меня ожидает в будущем? (вопрос №4). Неужели если он захочет продать квартиру, то нас просто выселят на улицу?3. Если бы мы договорились без участия суда, все таки, куда идти? К нотариусу?

Кулагина Инна :: Минск


  Ответов: 1

Без Вашего согласия квартиру не продадут и не подарят. И вас из нее не выселят, если Вы будете исправно за нее платить. Если договориться без участия суда, то необходимо идти к нотариусу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.10.2009 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2009 в 12:08

"На квартиру трехлетний срок не распопрстораняется."А какой срок? И как оценить квартиру? Спасибо.

Кулагина Инна :: Минск


  Ответов: 2

квартира - недвижимое имущество. там удлиненный срок исковой доавности. Оценить квартиру можно в организации, которая имеет лицензию на оценку недвижимости :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.10.2009 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Зачем Вам сеяйчас производить оценку имущества, если Вы не собираетесь делить квартиру. Оценка имущества должна быть произведена на момент подачи в суд. (в пределах 6 мес.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.10.2009 в 14:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 12:50

И все таки кто нибудь может ответить какой срок исковой давности по недвижимому имуществу? Спасибо.

Инна Кулагина :: Минск


  Ответов: 2

Максимальный срок вообще не установлен. Свидетельство о праве собственности на долю в имущесвтве может быть выдано в любое время после расторжения брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Имеется в иду (недвижимое имущество) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.11.2009 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2009 в 21:39

Последнее. Обещаю :) Можно ссылку на документ, это подтверждающий (или просто название хотя бы). Спасибо.

Кулагина Инна :: Минск


  Ответов: 1

Есть Инструкция по действия нотариусов по выдаче подобных документов (действующая), которая это и регламентирует. Там четко написано, что свидетельство о праве собственности на квартиру может быть выдано в любое время после расторжения брака. Можете позвонить в любую нотариальную контору и они Вам дадут сссылку на документ (у меня сегодня с собой нет нормативки) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2009 в 09:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 59241: как поделить квартиру с бывшим супругом?

Вопрос № 267030: Раздел имущества до суда по средствам нотариально заверенного соглашения

Вопрос № 266807: Как оформиить разрешение на выезд, если отец скрывается?

Вопрос № 266707: Можно на дочь оформить кредитную квартиру?

Вопрос № 266451: при разводе как можно переписать дом на другого супруга,построенного по льготному кредиту

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59296





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
187 ответов
2729 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
165 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
819 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
83 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
38 благодарностей
6. Бороненкова Веста
63 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
43 ответов
484 благодарностей
10. Дмитрий
34 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267414Наталья26.05.17 в 12:20
267332елена демко26.05.17 в 12:17
267410Круглов Алек...26.05.17 в 12:15
267308Проневич катя26.05.17 в 12:12
267405Анастасия26.05.17 в 11:37
267373луцко ольга26.05.17 в 11:24
267407Гринько Дарья26.05.17 в 11:19
267409Антон26.05.17 в 11:00
267401Шенец Алекса...26.05.17 в 10:55
267404Александра Л...26.05.17 в 10:28












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы