Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение очередь отработка строительство беременность развод права лицензия зарплата молодой специалист декретный отпуск общежитие раздел работа отпуск пособие амнистия жилье армия наследство гражданство раздел имущества договор компенсация долг ип алименты сроки кредит недвижимость оформление документов молодая семья документы налог выселение контракт льготный кредит регистрация оплата имущество налоги право квартира брак оформление увольнение иск аренда суд продажа прописка ребенок приватизация льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59029 Опубликовано 26.10.2009 в 20:01

Имеет ли право продавец отказать мне в замене товара?

Была приобретена сковорода с антипригарным покрытием. До истечения срока гарантии покрытие пришло в негодность. Продавец сковороду принял и отправил заводу-изготовителю (сковорода белорусского производства) для подготовки ответа. Через неделю из магазина позвонили и сказали, что завод готовит отказ в замене сковороды основываясь на заключении инженера завода, который визуально определил, что имел место быть некий "пережог". Сейчас магазин предлагает произвести независимую экспертизу стоимость которой около 300-400 тыс. бел. руб., и если завод окажется прав, то возмещать стоимость экспертизы придется мне. На сколько это правомерно?

Шинкарик Николай :: Минск


Ключевые слова: ненадлежащее качество, товар, замена

  Ответов: 1

Николай, по поводу эксперизы продавец прав. Согласно п.9 ст.20 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З (ред. от 08.07.2008) "О защите прав потребителей" При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2009 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2009 в 20:25

Самусевич Виктор? спасибо Вам за столб быструю реакцию на мой вопрос:(Была приобретена сковорода с антипригарным покрытием. До истечения срока гарантии покрытие пришло в негодность. Продавец сковороду принял и отправил заводу-изготовителю (сковорода белорусского производства) для подготовки ответа. Через неделю из магазина позвонили и сказали, что завод готовит отказ в замене сковороды основываясь на заключении инженера завода, который визуально определил, что имел место быть некий "пережог". Сейчас магазин предлагает произвести независимую экспертизу стоимость которой около 300-400 тыс. бел. руб., и если завод окажется прав, то возмещать стоимость экспертизы придется мне. На сколько это правомерно?)НО МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЩЕ УТОЧНИТЬ: ДОЛЖЕН ЛИ БЫЛ ЗАВОД-ИЗГОТОВИТЕЛЬ ПРОВЕСТИ ПОЛНОЦЕННУЮ ЭКСПЕРТИЗУ (Т.Е.СООТВЕТСТВУЮЩУЮ КАКИМ-ЛИБО ТНПА ИЛИ СОГЛАСНО КАКОМУ-ЛИБО РЕГЛАМЕНТУ) В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ, СПАСИБО.

Николай :: Минск


  Ответов: 1

Николай, экспертиза провОдится не заводом, а экспертами, т.е. независимыми специалистами экспертной организации, обладающими специальными познаниями...В данном случае "заключение" инженера завода нельзя назвать экспертизой. Поскольку спор о качестве товара по сути произошел между потребителем (Вами) и продавцом, то вопрос о проведении экспертизы должен решить продавец. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2009 в 20:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257252: Возможно ли вернуть б/у товар ненадлежащего качества?

Вопрос № 243294: вернут ли мне деньги за обувь, если срок гарантии истек

Вопрос № 201148: имею ли я право требовать исправления дефекта, если подписала акт приёма работ?

Вопрос № 199687: Есть ли шансы в суде?

Вопрос № 193125: Могу ли я вернуть деньги или поменять ноутбук ненадлежащего качества быстро?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59029





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы