Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство оформление выселение аренда брак армия договор право суд долг прописка льготный кредит кредит ип отработка сроки молодой специалист алименты пособие молодая семья развод очередь раздел увольнение зарплата права документы работа раздел имущества строительство отпуск распределение жилье общежитие недвижимость налоги оплата налог амнистия иск оформление документов льготы регистрация приватизация лицензия компенсация продажа контракт гражданство имущество квартира беременность ребенок декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59029 Опубликовано 26.10.2009 в 20:01

Имеет ли право продавец отказать мне в замене товара?

Была приобретена сковорода с антипригарным покрытием. До истечения срока гарантии покрытие пришло в негодность. Продавец сковороду принял и отправил заводу-изготовителю (сковорода белорусского производства) для подготовки ответа. Через неделю из магазина позвонили и сказали, что завод готовит отказ в замене сковороды основываясь на заключении инженера завода, который визуально определил, что имел место быть некий "пережог". Сейчас магазин предлагает произвести независимую экспертизу стоимость которой около 300-400 тыс. бел. руб., и если завод окажется прав, то возмещать стоимость экспертизы придется мне. На сколько это правомерно?

Шинкарик Николай :: Минск


Ключевые слова: ненадлежащее качество, товар, замена

  Ответов: 1

Николай, по поводу эксперизы продавец прав. Согласно п.9 ст.20 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З (ред. от 08.07.2008) "О защите прав потребителей" При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2009 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2009 в 20:25

Самусевич Виктор? спасибо Вам за столб быструю реакцию на мой вопрос:(Была приобретена сковорода с антипригарным покрытием. До истечения срока гарантии покрытие пришло в негодность. Продавец сковороду принял и отправил заводу-изготовителю (сковорода белорусского производства) для подготовки ответа. Через неделю из магазина позвонили и сказали, что завод готовит отказ в замене сковороды основываясь на заключении инженера завода, который визуально определил, что имел место быть некий "пережог". Сейчас магазин предлагает произвести независимую экспертизу стоимость которой около 300-400 тыс. бел. руб., и если завод окажется прав, то возмещать стоимость экспертизы придется мне. На сколько это правомерно?)НО МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЕЩЕ УТОЧНИТЬ: ДОЛЖЕН ЛИ БЫЛ ЗАВОД-ИЗГОТОВИТЕЛЬ ПРОВЕСТИ ПОЛНОЦЕННУЮ ЭКСПЕРТИЗУ (Т.Е.СООТВЕТСТВУЮЩУЮ КАКИМ-ЛИБО ТНПА ИЛИ СОГЛАСНО КАКОМУ-ЛИБО РЕГЛАМЕНТУ) В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ, СПАСИБО.

Николай :: Минск


  Ответов: 1

Николай, экспертиза провОдится не заводом, а экспертами, т.е. независимыми специалистами экспертной организации, обладающими специальными познаниями...В данном случае "заключение" инженера завода нельзя назвать экспертизой. Поскольку спор о качестве товара по сути произошел между потребителем (Вами) и продавцом, то вопрос о проведении экспертизы должен решить продавец. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.10.2009 в 20:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261692: Возврат некачественной обуви после истечения гарантийного строка

Вопрос № 257252: Возможно ли вернуть б/у товар ненадлежащего качества?

Вопрос № 243294: вернут ли мне деньги за обувь, если срок гарантии истек

Вопрос № 201148: имею ли я право требовать исправления дефекта, если подписала акт приёма работ?

Вопрос № 199687: Есть ли шансы в суде?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=59029





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы