Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187863
 Всего ответов: 212283
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка оформление документов беременность гражданство документы права общежитие строительство брак лицензия декретный отпуск долг пособие очередь наследство льготы иск раздел налог налоги право продажа суд зарплата распределение имущество квартира молодая семья ребенок жилье сроки отработка ип работа кредит алименты увольнение армия оплата контракт аренда приватизация амнистия раздел имущества компенсация молодой специалист льготный кредит выселение регистрация развод недвижимость отпуск оформление договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58983 Опубликовано 26.10.2009 в 14:20

Каким гостам должен соответствовать импортный товар

Являюсь импортером товара из России (продукты быстрого приготовления - макароны, супы, каши). Магазины розничной торговли, куда поставляется товар для реализации, отказываются принимать последний, мотивируя тем, что информация указанная на товаре (вес, производитель, название и т.д) сделана не по "госту". Как выйти из этой ситуации ? Заставить производителя переделать упаковку или же наклеить новые наклейки ? Подскажите, пожалуйста, какими документами регулируется данный вопрос.

Затевай, Иван :: Минск


Ключевые слова: упаковка, гост, маркировка, надписи

  Ответов: 3

Обратитесь на Мележа, 3. Там есть библиотека всех ГОСТов и СТБ. В ГОСТе будет указано как должна быть оформлена упаковка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 26.10.2009 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

УТВЕРЖДЕНО Постановление Совета Министров Республики Беларусь 07.04.2004 N 384ПРАВИЛАОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ОТДЕЛЬНЫМИВИДАМИ ТОВАРОВ И ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ*15. Продавец обязан своевременно в доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.Информация в обязательном порядке должна *содержать:*наименование товара;*указание на нормативные документы, устанавливающие требования к качеству товара (для товара, выпускаемого по таким нормативным документам);*сведения об основных потребительских свойствах товара, а в отношении продуктов питания - о составе, пищевой ценности (для продуктов, предназначенных для детского, лечебного и диетического питания, - калорийность, наличие витаминов и иные показатели, о которых в соответствии с законодательством необходимо информировать покупателя), указание на то, что продукт питания является генетически модифицированным или в нем использованы генетически модифицированные составляющие (компоненты), а также в случае и порядке, определяемых Правительством Республики Беларусь, сведения о наличии вредных для жизни и здоровья покупателя веществ, сравнение (соотнесение) этой информации с обязательными требованиями нормативного документа, устанавливающего требования к качеству товара, о показаниях к применению отдельными возрастными группами;*цену и условия приобретения товаров;*гарантийный срок, если он установлен;рекомендации по приготовлению пищевых продуктов, если это требуется из специфики товара;*дату изготовления (фасования) и (или) срок службы, и (или) срок годности, и (или) срок хранения товаров, если они установлены для конкретных товаров, указание условий хранения товаров, если они отличаются от обычных условий хранения соответствующих товаров либо требуют специальных условий хранения, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья, наследственности и имущества покупателя и окружающей среды или становятся непригодными для использования по назначению;*наименование (фирменное наименование), место нахождения изготовителя (продавца), а также при наличии - импортера, представителя, ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара и (или) техническое обслуживание товара. Если изготовителем (продавцом, импортером, представителем, ремонтной организацией) является индивидуальный предприниматель - фамилию, собственное имя, отчество индивидуального предпринимателя;**сведения о подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), подлежащих обязательному подтверждению соответствия, требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации;*количество или комплектность товара;необходимые сведения о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров, в том числе ухода за ними, и иные сведения, которые в соответствии с законодательством или соответствующими договорами обязательны для предоставления покупателю, в том числе относящиеся к договору сведения по просьбе покупателя;штриховой идентификационный код, если обязательное маркирование товаров таким кодом предусмотрено законодательством.Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток, покупателю должна быть предоставлена информация об этом. В случае приобретения такого товара сведения о наличии недостатка (недостатков) должны быть указаны в документе, подтверждающем факт покупки.При продаже конфискованного товара или обращенного в доход государства иным способом покупателю должна быть предоставлена информация о том, что товар является конфискованным или обращенным в доход государства иным способом.Товары, фасованные и упакованные в потребительскую тару не в месте их изготовления, кроме информации, указанной в части второй настоящего пункта, должны содержать информацию о фасовщике и упаковщике.В случае наличия в пищевых продуктах генетически модифицированных составляющих (компонентов) продавец обязан довести до сведения потребителей помимо информации, содержащейся на потребительской таре, дополнительную информацию о содержании генетически модифицированных составляющих (компонентов), указав "Содержит ГМО" красным цветом и более крупным шрифтом, чем наименование товара, на ценниках и (или) иными способами (с использованием этикеток, стикеров, постеров и др.), применяемыми для отдельных видов товаров.При реализации покупателю непродовольственных товаров, срок службы и (или) срок хранения которых истекли (кроме лекарственных средств), но реализация которых разрешена в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь, покупателю должна быть предоставлена информация об истекших сроке службы и (или) сроке хранения товаров, о дате и номере разрешения на дальнейшую их реализацию и сроке, в течение которого товары возможны к использованию.При оказании покупателю услуг общественного питания по его требованию должна быть предоставлена информация о составе пищевых продуктов, блюд, кулинарных изделий, указанных в меню, способах их кулинарной обработки.16. Информация о товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателя на белорусском или русском языке в документации, прилагаемой к товарам, на потребительской таре, этикетках или иным способом, принятым для отдельных видов товаров. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до покупателей устанавливаются Правительством Республики Беларусь.********* Без этой информации товар не примут. Её модно просто наклеить, но быть она должна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 26.10.2009 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Иван, вам нужен СТБ 1100-98 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования".Кроме того, надо изучить ст. 7 Закона о защите прав потребителей.Могу помочь с текстом (вел. 6161075). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (Vel 616-10-75) :: 26.10.2009 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2009 в 15:09

Вся эта информация присутствует, но ... в отдельных местах не тем шрифтом, а точнее высота букв меньше необходимой. Например: "масса нетто 50гр." уже не подходит по СТБ (как мне объяснили). Правильно писать не "гр.", а просто "г" и обязательно через один пробел от цифры и т.д. Я хочу найти тот документ, в котором прописаны эти требования. Заранее спасибо.

Затевай, Иван :: Минск


  Ответов: 1

Вам сюда.. http://www.tnpa.by/szt.php?UrlRid=1 *** но у меня ну очень плохо грузится... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 26.10.2009 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265685: Имеет ли право охранник запретить вынос пустой коробки из магазина?

Вопрос № 234645: Деньги за фасовочные пакеты

Вопрос № 195147: Имеет ли право продавец не принять некачественную обувь при наличии чека, но без упаковки?

Вопрос № 167200: Реализация фасованной продукции

Вопрос № 165095: Могут ли мне отказать при поврежденной упаковке?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=58983





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
302 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
106 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59
273608Шелехович Ин...22.10.17 в 09:25
273605Инна 22.10.17 в 08:35
273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47
273602Никита Андре...21.10.17 в 23:24
273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы