Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178038
 Всего ответов: 201178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье оформление права выселение суд пособие документы работа приватизация ип зарплата регистрация право раздел прописка недвижимость общежитие алименты кредит иск сроки продажа брак декретный отпуск наследство строительство раздел имущества молодой специалист аренда оплата компенсация ребенок беременность контракт лицензия льготный кредит амнистия очередь гражданство квартира имущество оформление документов отпуск армия налог льготы молодая семья развод договор распределение налоги увольнение отработка долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 58816 Опубликовано 23.10.2009 в 23:51

по какой статье можно уволить за прогулы?

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, в связи с невыплатами кредиторов я не могу выплатить работникам заработную плату уже 2 месяца (август-сентябрь), я им предложил пойти на мировую, то есть сократить с 3 месячным выходным пособием, но в связи с тем что деньги появятся только в первых числах ноября, то есть оплатить компенсацию я смогу только в ноябре. В связи с этим они отказываются, выполнять какие-либо требования, и уходят домой пока им не оплатят. Могу ли я в этом случае сделать акт о прогуле и уволить данных работников по статье без сохранения выходного пособия? Если да то, по какое статье? И как правильно составить данный акт?

Юрий :: Минск


Ключевые слова: составление акта

  Ответов: 1

А в статистику отчитываетесь за выплату зарплаты в срок? Или показываете задержку? Это важно, т.к. искажение статотчётности попадает под статью уголовную о подлоге. Если у вас на предприятии простои, то вам надо оформить приказ о простое и оплачивать работникам 2/3. Если работа есть, а ваши устные или письменные распоряжения не исполняются, составляются акты в присутствии свидетелеи: об отказе от ознкомления с вашим письменным распоряжением или приказом, об отказе от выполнения устного распоряжения, а если работник покинул рабочее место - об отсутствии на рабочем месте в течение определенного времени. К прогулу приравнивается отсутствие на работе более 3 часов в день. К количеству свидетелеи требовании нет, но из практики - лучше если акт подписало не менее 3 человек, и лучше если разные акты подписывали другие люди, так как в суде работники, на которых составдены акты часто доказывают что акты сфабрикованы несколькими "приближёнными" к руководителю, находящимися в служебнои и материальнои зависимости (то есть кому регулярно выплачивается зарплата, премия, в отличие от них). До наложения приказа о дисциплинарном воздеиствии обязательно итребование объеяснительнои. Если отказываются писать, это оформляется актом. С приказом должны быть ознакомлены в пятидневныи срок с даты издания его, иначе считаются не имеющими дисциплинарного наказания. Вы обязаны рассчитать их полностью и выдать трудовую книжку в день издания приказа об увольнении. Иначе идут в Инспекцию по охране труда и вас штрафуют за нарушение трудового законодательства (этот штраф идёт в пользу государства, поэтому активно используется данныи способ пополнения бюджета, могут оштрафовать и за задержку расчёта на 1 день - директора как физическое лицо от 1 до 50 базовых величин, само юрлицо от 50 до 1000 баз.вел. К тому же работник вправе через суд взыскать по ст. 78 ТК РБ среднедневнои заработок за каждыи день просрочки расчёта пропорционально невыплаченнои в срок сумме. Так что смотрите, чтобы сделать всё грамотно и не подпасть под санкции...Успехов! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.10.2009 в 08:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 58815: по какой статье можно уволить за прогулы?

Вопрос № 58814: по какой статье можно уволить за прогулы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=58816





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
90 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
74 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14
260985Анатолий16.01.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы