Вопрос № 58626 Опубликовано 22.10.2009 в 12:31

договор поставки

Здравствуйте!Подскажите пожайлуста, как поступить:Был заключен договор по поставку согласно тендеру с резидентом и произведена за товар предоплата через органы казначейства. Ввиду неопредолимой силы срок поставки был продлен, до истечения продленного срока поставки поставщик вернул (не равными долями и не сразу) денежные средства (предоплату) из-за невозможности поставить товар. Может ли покупатель требовать неустойку за пользование чужими денежными средствами. Как определить момент наступления неопредолимой силы, обязан ли поставщик сразу в момент известности неопредолимой силы возратить всю сумму денежных средств. Что означает расторгнуть договор?

Мила :: Могилев

Ключевые слова: договор поставки

  Ответов: 3

Нужно смотреть договор и переписку. Без документов дать ответ сложно.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.10.2009 в 13:17

Имеет место госзаказ. Неисполнение обязательств влечет ответсвенность за просрочку исполения обязательства в 25 кратном размере ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Необходимо доказать документарно форс - мажорные обстоятельства и строна должна быть уведомлена об их наступлении.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 25.10.2009 в 23:07

При расторжении догвора стороны обязаны вернуть полученное по договору - приводятся в первоначальное состояние до момента расторжения договора.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 25.10.2009 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2009 в 12:46

предоплата возвращена, форс-мажор подтверждается документально. Поставщик предлагает расторгнуть договор без обязательств, должен ли выплатить поставщик пеню в данном случае, за пользование чужими денежными средствами надо ли взымать неустойку.

Мила :: Могилев

  Ответов: 1

Форс-мажор исключает вину на тот перод действия форсмажорных обстоятельств.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 27.10.2009 в 16:01