Вопрос № 58530 Опубликовано 21.10.2009 в 15:45

имеет ли право отец общаться с ребенком, когда в браке родители не состояли

добрый день. мой брат состоит официально в браке (2 детей). так же у него была женщина, от которой у него один ребенок, признание отцовство произошло, когда ребенку было 2,8 года (в июле 2009 г.). собирается разводиться с женой и с этой женщиной он не хочет иметь ничего общего, а вот обеспечивать своего ребенка только за, что он и делал на протяжении всего времени. встречаться она запрещает с ребенком, просто шантажирует его ребенком, за то, что он не хочет быть с ней.если мы подадим в суд о праве общения отца с ребенком, какова вероятность выигрыша дела?можно ли подать на нее в суд за преследование (нарушение конституционных прав)женщины, с которой он живет сейчас? лучше всего обратиться в огран опеки и попечительтсва и подписать соглашение нотариально заверенное или все же обращаться сразу в суд?

кот ольга :: г. минск

Ключевые слова: порядок действий

  Ответов: 2

Понятие выигрыша применимо скорее к футболу или казино. чем к юриспруденции. В то же время, отец имеет право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании - это Закон. И иск об определении порядка общения отца с ребенком суд однозначно удовлетворит. Подавать в суд за преследование женщины вижу логически необоснованным - если кто-то нарушает чьи-то права, пусть нарушенный гражданин обращается в милицию, она для этого существует. Выбирать способ закрепления порядка общения родителя с ребенком выбирать ему, из представленной информации невозможно однозначно дать совет, как лучше поступить.  

Сергей Магонов :: 21.10.2009 в 15:59

Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях.Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.Суд может принять решение об ограничении общения с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если они нарушают Соглашение о детях или решение суда либо если их общение ущемляет права и законные интересы ребенка.НЕОБХОДИМО: обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка в воспитании ребенка, заплатив г/п 3 БВ, к рассмотрению данного искового заявления будет привлечен специалист из органа опеки и попечительства по месту Вашего жительства, который будет обследовать жилищные условия обеих сторон и готовить заключение о Ваших жилищных условиях. По данной категории дел, из практики, если не ведете аморальный образ жизни и нигде не были замечены как правонарушитель - иск удовлетворят(т.е. будут определены дни, часы общения с ребенком, за невыполнения решения суда (если вдруг будут препятствовать общению с ребенком)предусмотрено административное наказание. В части преследование (нарушение конституционных прав)женщины, необходимо обратиться с заявлением в ГОВД по месту жительства, будут проведены меры предварительного разбирательства, в результате которых, при выявлении факта нарушения чьих-то прав будет составлен административный протокол и направлен на рассмотрение в суд, или же (в случае не установления факта нарушения прав) проведена разъяснительная беседа сотрудником милиции. С уважением,  

Шостак Елена :: 21.10.2009 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2009 в 16:28

А что делать, если эта женщина приезжает из другого города в минск и на работе рассказывает, придумывает, наговаривает у нее под пьяную голову не то с головой творится. Вот пришла на работу в нетрезвом состоянии к женщине брата, обхаила ее, наговорила непонятно что, даже страшно домой идти ей, мало чего. Вот она из другого города и как быть? спасибо.

ольга кот :: г. минск

  Ответов: 1

Да хоть из Китая. В милицию, и все. Если пришла пьяная, вообще замечательно.  

Сергей Магонов :: 21.10.2009 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2009 в 16:28

А что делать, если эта женщина приезжает из другого города в минск и на работе рассказывает, придумывает, наговаривает у нее под пьяную голову не то с головой творится. Вот пришла на работу в нетрезвом состоянии к женщине брата, обхаила ее, наговорила непонятно что, даже страшно домой идти ей, мало чего. Вот она из другого города и как быть? спасибо.

ольга кот :: г. минск

  Ответов: 1

см. Директиву №1 о нахождении на рабочем месте в рабочее время в нетрезвом состоянии...  

Дмитрий Д. :: 21.10.2009 в 16:35