Вопрос № 57600 Опубликовано 12.10.2009 в 14:49

Нюансы распределения при поступлении в магистратуру

Летом 2010 заканчиваю высшее образование за счет бюджета гостударства по инженерной специльности и этим же летом собираюсь поступать в магистратуру. Поступлении на заочное отделение магистратуры будет ли являться отрсрочкой от армии? При успешном окончании смогу ли избежать распределения или же при заочной форме обучения надо параллельно и отрабатывать по распределению?

Борисенко Александр :: Барановичи

Ключевые слова: распределение, армия., магистратура

  Ответов: 1

Александр, если Вы будете рекомендованы для поступления в магистратуру, то в год окончания ВУЗа Вы имеете право на отсрочку. Что касается учебы в магистратуре на заочной форме, то она не освобождает от обязанности отработки по распределению.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.10.2009 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2009 в 15:18

Хорошо, а год обучения на очной платной магистратуре, пойдет в зачет отработки-распределения после бюджетного высшего? Напишите пожалуйста можно ли как обучаясь в магистратуре избежать обязательного двухгодичного распределения, хотя бы частично?

Борисенко Александр :: Барановичи

  Ответов: 1

Александр, к сожалению, обучение в магистратуре не сокращает срок обязательной отрабоки, а после окончании магистратуры Вы подлежите распределению и должны будете отрабатывать двухгодичный срок.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.10.2009 в 00:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2009 в 23:17

Да но ведь речь идет об обучении в магистратуре за мой личный счет, есть же такой пункт, что при поступлении в год окончания и успешное окончание второй высшей ступени образования особождает от возмещения средств затраченных гос-ом на обучение (превое высшее). О какой отработке может идти речь???

Бориисенко Александр :: Барановичи

  Ответов: 1

Согласно абзацу 11 подпункта 4.1 пункта 4 Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 N 1255 "Об утверждении Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста" (далее - Положение), молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случае зачисления на обучение в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования в год окончания высшего учебного заведения (для выпускников высших медицинских учебных заведений - в год прохождения стажировки (интернатуры), и завершившими обучение в установленном порядке.В соответствии с частью 1 пункта 5 Положения в случае неприбытия молодых специалистов к месту работы или их увольнения до истечения срока работы по распределению наниматель и (или) молодые специалисты в трехдневный срок сообщают об этом в учреждение образования, выдавшее молодым специалистам направление на работу, с указанием причин и приложением заверенных в установленном порядке копий необходимых документов (копии, выписки из приказа о зачислении в магистратуру), в том числе подтверждающих их право на освобождение от возмещения затраченных средств.Решение ВУЗа о возмещении средств либо об освобождении молодого специалиста от этого возмещения оформляется приказом ректора. При этом лицам, поступившим в учреждение образования на обучение на более высокий уровень (ступень) образования в дневной форме получения образования справка о самостоятельном трудоустройстве не выдается, поскольку до окончания обучения за ними сохраняется обязательство отработки установленного распределением срока (ч. 3 - 4 п. 5 Положения).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.10.2009 в 23:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 16:51

Спасибо конечно за ваш развернутый ответ, но что то я вас недопонял. Если человек освобождается от возмещения затраченных средсв государством на обучение, тогда какие меры предусмотрены в случае неявки после окончания на так называемое распределенное место. Вчера проконсультировался с юристом нашего университете. Говорит: "При поступлении в год окончания на более высшую ступень (магистратуру) за свой счет, от распределения свободен. Кто дурак?

Борисенко Александр :: Барановичи

  Ответов: 1

Александр, некогда писать очередной развернутый ответ. При желании можете позвонить: мтс 7040475, велком 3108244  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.10.2009 в 17:43