Вопрос № 57539 Опубликовано 12.10.2009 в 08:14

Какие права у дочери на квартиру?

моя дочь замужем. Мужу, его мать, подарила квартиру (дарственная), после этого прописали мою дочь, родился ребенок. Прошло 10 лет, за время брака квартира приводилась в порядок (менялись окна, входные двери, в одной из комнат перенесен вход, облицовывались стены и пол плиткой и т.д.). В случае развода какие права имеет моя дочь и ее ребенок в этой квартире? Понятно что квартира не делится, но может хоть что-то (муж при любом удобном случае говорит что квартира его и грозится выгнать на улицу в чем была)

царькова ирина :: лида

Ключевые слова: развод, собственось, квартра

  Ответов: 2

Выселить на улицу он не может, если дочь будет там фактичесски проживать, так как бывшие члены семьи (какими они станут после развода) сохраняют право пользования жилым помещением. А вот для признания права собственности нужно, чтобы вложения дочери составляли значительную сумму и им имелись доказательства (чеки, квитанции, договора).  

Кричко Светлана :: 12.10.2009 в 08:22

ребенок и супруга сохраняют право проживания в данной квартире в любом случае. Супругу можно будет выселить только в другое жилое помещение, принадлежащее ей на праве собственности (если такое есть) или если муж купит ей другое жилье и выселит ее туда. Просто так выгнать он не сможет.  

Андрей Павлович :: 12.10.2009 в 08:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2009 в 09:26

на окна, двери, плитку есть чеки.

царькова ирина :: лида

  Ответов: 1

босюсь, что суд сочетет это незначительным вложением. И максимум, на что она сможет пректендовать, так это на денежную компенсацию.  

Андрей Павлович :: 12.10.2009 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2009 в 15:16

а если муж захочет продать или обменять квартиру?

царькова ирина :: лида

  Ответов: 1

Ему потребуцется согласие всех зарегистрированных в неи совершеннолетних членов семьи и разрешение органа опеки и попечительства, если есть несовершеннолетние.  

Кричко Светлана :: 12.10.2009 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2009 в 15:44

Спасибо за терпение к моим вопросам! Забыла еще спросить: дочь оформила на себя кредит валютный, муж поручителем. Деньги пошли на ремонт его квартиры и на встраиваемую бытовую технику. Можно ли будет при разделе имущества в суде потребовать перевода долга банку на мужа, объяснив тем, что не будет же дочь снимать плитку со стен и вырывать бытовую технику. Все остается в квартире.

царькова ирина :: лида

  Ответов: 1

если она останется прописанной в квартире, то обязательства по кредиту поделят поровну, а не только на мужа  

Андрей Павлович :: 12.10.2009 в 16:25