Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178270
 Всего ответов: 201381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск беременность контракт очередь ип раздел имущества суд распределение налоги отработка имущество общежитие увольнение квартира раздел оформление оформление документов строительство гражданство молодой специалист армия аренда алименты декретный отпуск продажа прописка оплата налог право льготы договор зарплата выселение права долг компенсация лицензия амнистия жилье льготный кредит кредит работа приватизация ребенок развод брак недвижимость молодая семья документы сроки отпуск наследство регистрация пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 146424 Опубликовано 17.04.2012 в 14:04

наследство в равных долях

Здравствуйте. Такое дело.Моя бабушка умерла и оставила завещание ( квартира 2-х комнатная) на своих двоих детей. Мою мать и дядю(Своих сына и дочь). Хочу узнать у Вас, уважаемые юристы, после вступления в наследство двоим наследникам нужно еще и доли выделять потом в суде? Потому что идет спор кому в какой комнате жить, или если кто-нибудь один из наследников останется в квартире жить, а другой наследник будет свою часть продавать, то кому какая комната достанется? Одна маленькая со входом из кухни, другая большая с балконом. Т.е. хочу у Вас узнать как вообще по закону поделить квартиру в такой ситуации. Речь квартиру продать и поделить деньги пополам не идет и каждый все равно хочет сначало получить свою половину. У кого какие приоритеты?

Анна :: Минск


Ключевые слова: доли, квартра, как разделить

  Ответов: 1

В начале нужно получить свидетельстве о праве на наследство на 1/2 доли в квартире. Потом зарегистрировать парво собственности в БРТИ. А потом в суде или делить квартиру по комнатам (в натуре) - это дороже, или делить лицевые счета - т.е. выделять комнату в пользование - дешевые вариант, но такую комнату продать будет нельзя. Если квартира будет делиться в натуре, будут изменяться и доли в собственности - т.е. кто будет хотеть большую комнату, должен другому заплатить по рыночной стоимости компенсацию за уменьшение его доли. Без этого суд в натуре квартиру не разделит. Приоритетов нет ни у кого. У обоих равные права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.04.2012 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2012 в 14:40

Спасибо. Вы мне помогли. Только одно уточнение с моей стороны, если можно. А играет ли роль в этой всей дележке то, что моя мать не учавствовала в приватизации,не прописана в квартире, а дядя учавствовал и прописан?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

В такой ситуации получается, что бабушка не была единоличным собственником, и у дяди есть и своя доля в квартире (независимо от завещания), пропорциональная его участию в приватизации. Наследство открылось только на часть квартиры за минусом его доли как участника приватизации. Прописка роли не играет. А ему придется ставить вопрос о выделе своей доли как участника приватизации в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.04.2012 в 14:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 162652: Раздел квартиры после развода.

Вопрос № 90943: Если я пропишусь в каком-нибудь общежитии, смогу ли я стать на очередь на квартиру?

Вопрос № 57539: Какие права у дочери на квартиру?

Вопрос № 259560: Какие права имеет на свою "долю"?

Вопрос № 259506: Раздел совместно нажитого имущества

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=146424





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы