Вопрос № 146424 Опубликовано 17.04.2012 в 14:04

наследство в равных долях

Здравствуйте. Такое дело.Моя бабушка умерла и оставила завещание ( квартира 2-х комнатная) на своих двоих детей. Мою мать и дядю(Своих сына и дочь). Хочу узнать у Вас, уважаемые юристы, после вступления в наследство двоим наследникам нужно еще и доли выделять потом в суде? Потому что идет спор кому в какой комнате жить, или если кто-нибудь один из наследников останется в квартире жить, а другой наследник будет свою часть продавать, то кому какая комната достанется? Одна маленькая со входом из кухни, другая большая с балконом. Т.е. хочу у Вас узнать как вообще по закону поделить квартиру в такой ситуации. Речь квартиру продать и поделить деньги пополам не идет и каждый все равно хочет сначало получить свою половину. У кого какие приоритеты?

Анна :: Минск

Ключевые слова: доли, квартра, как разделить

  Ответов: 1

В начале нужно получить свидетельстве о праве на наследство на 1/2 доли в квартире. Потом зарегистрировать парво собственности в БРТИ. А потом в суде или делить квартиру по комнатам (в натуре) - это дороже, или делить лицевые счета - т.е. выделять комнату в пользование - дешевые вариант, но такую комнату продать будет нельзя. Если квартира будет делиться в натуре, будут изменяться и доли в собственности - т.е. кто будет хотеть большую комнату, должен другому заплатить по рыночной стоимости компенсацию за уменьшение его доли. Без этого суд в натуре квартиру не разделит. Приоритетов нет ни у кого. У обоих равные права.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.04.2012 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2012 в 14:40

Спасибо. Вы мне помогли. Только одно уточнение с моей стороны, если можно. А играет ли роль в этой всей дележке то, что моя мать не учавствовала в приватизации,не прописана в квартире, а дядя учавствовал и прописан?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

В такой ситуации получается, что бабушка не была единоличным собственником, и у дяди есть и своя доля в квартире (независимо от завещания), пропорциональная его участию в приватизации. Наследство открылось только на часть квартиры за минусом его доли как участника приватизации. Прописка роли не играет. А ему придется ставить вопрос о выделе своей доли как участника приватизации в судебном порядке.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.04.2012 в 14:50