Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191160
 Всего ответов: 216081
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение налог работа регистрация развод контракт договор строительство льготный кредит алименты раздел имущества суд оформление выселение пособие имущество раздел беременность долг право наследство молодая семья ип сроки оплата недвижимость компенсация оформление документов общежитие продажа очередь лицензия гражданство амнистия армия ребенок приватизация декретный отпуск иск отпуск распределение молодой специалист прописка льготы зарплата брак права кредит налоги документы жилье отработка аренда квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57351 Опубликовано 08.10.2009 в 21:40

Расторжение срочного трудового договора

Я работаю конструктором в частной фирме по срочному трудовому договору сроком на 3 года. Отработал 1.5 года (это второй контракт, всего на этой фирме работаю 6 лет). 4-го сентября я написал заявление "прошу уволить по соглашению сторон 9.09.09". Директор забрал заявление с собой, затем он его через секретаря зарегистрировал (стоит штамп с номером) и передал нам на производство факсом. Кадровик вызвала меня для ознакомления, где на заявлении стояла виза шефа: ОК, уволить 18.10.09. Я подписался "Ознакомлен. Согласен". То есть, факт соглашения сторон налицо. Сегодня, когда остается 10 дней (причем день увольнения - воскресенье), он мне заявил по телефону, что приказ на увольнение издавать не собирается (а кадровик сказала, что это заявление не факт и приказ без особого распоряжения составлять не будет), что хочет отсрочить мое увольнение, пока я не закончу несколько долгосрочных проектов. Сегодня же готовился приказ с перечнем объема работ, где в случае невыполнения я буду уволен позже (даже через год), пока не выполню. Я прочитал "Комментарии к ТК РБ", где в разделе о ст.37 говорится: Если письменно или устно в присутствии свидетелей достигнута договоренность о дате увольнения и формулировке, то есть по соглашению сторон, то согласно п.18 постановления Пленума Верховного Суда РБ №2 от 29.03.2001, у нанимателя и работника отсутствует право одностороннего аннулирования либо изменения договоренности без согласования с другой стороной. Если соглашение достигнуто, наниматель ОБЯЗАН издать приказ об увольнении с согласованной сторонами датой... И тут же ниже написано: Если работник по достижении оговоренного срока не прекратил исполнять обязанности, а наниматель НЕ ИЗДАЛ приказ, то трудовые отношения не прекращаются...Поэтому, такой вопрос...1) Если вдруг 18 числа меня не ознакомят с приказом, не отдадут трудовую, вобщем, не уволят, могу ли я 19-го не являться на работу, чтобы прекратить исполнять обязанности? И что делать в этом случае дальше?2) Имеет ли право наниматель в приказном порядке обязать меня выполнять работу, срок выполнения которой якобы влияет на уже ранее согласованную дату увольнения?3) Обязан ли кадровик издать от имени нанимателя приказ об увольнении, основываясь на заявлении с визой директора или надо дополнительные указания типа "В приказ с такого то..."?4) Имеет ли право кадровик мне отказать в требовании копии моего заявления?

Александр :: Могилев


Ключевые слова: расторжение, срочный трудовой договор

  Ответов: 1

1. П.17 Постановления Пленума Верховного суда ;4 от 26.06.2008г.17. "Обратить внимание судов, что при рассмотрении споров работников о прекращении контракта по соглашению сторон (ст. 37 ТК) подлежат проверке доводы работника и нанимателя о достигнутом соглашении на прекращение трудового договора в определенный ими срок. Аннулирование такой договоренности может иметь место лишь при взаимном согласии нанимателя и работника. При этом для правильного разрешения судами споров о законности прекращения контракта не имеют значения мотивы, по которым работником подано заявление об увольнении по соглашению сторон.Если при рассмотрении спора будет установлено, что наниматель, несмотря на достигнутое соглашение о прекращении контракта с даты, указанной работником в заявлении, не издал приказ об увольнении, а работник прекратил работу, то односторонний отказ нанимателя от достигнутого сторонами соглашения о прекращении контракта следует признавать неправомерным." Поэтому, считаю, что 19 Вы можете не являться на работу.2. До момента увольнения вы обязаны выполнять работу, предусмотренную Вашей должностной инструкцией и контрактом..3. Наниматель обязан издать приказ об увольнении.4. попросите кадровика письменно и потребуйте такой же письменный ответ с мотивированным отказом.5. Постарайтесь заручиться поддержкой свидетелей и получите копию заявления - это значительно поможет Вам в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.10.2009 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271677: Имеет ли право мне работодатель отказать в прекращении срока действия трудового договора по моему заявлению ?

Вопрос № 260799: Имеет ли право работодатель уволить декретницу

Вопрос № 258299: уход в декрет во время срочного трудового договора

Вопрос № 251288: Можно ли принять работника на замену больничного на две недели?

Вопрос № 251033: Как продлить трудовые отношения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57351





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277366Виктор20.01.18 в 18:19
277418Татьяна20.01.18 в 16:38
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 12:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы