Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск беременность кредит ип амнистия продажа квартира права зарплата отработка долг оформление документов лицензия общежитие наследство работа право имущество увольнение молодой специалист отпуск льготы компенсация суд налоги очередь аренда строительство приватизация сроки ребенок молодая семья распределение налог армия оплата брак контракт договор недвижимость пособие раздел алименты жилье оформление развод раздел имущества прописка выселение льготный кредит документы регистрация декретный отпуск гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 57311 Опубликовано 08.10.2009 в 15:11

является ли молодым специалистом врач-интерн

Добрый день! Вопрос таков - является ли врач-интерн молодым специалистом? на работе говорят-не является! положение "о распределении выпускников..." № 1702 не исключает интернов из числа молодых специалистов, а в постановлении № 1 от 06.01.2009 "Об установлении сроков прохождения интернатуры и утверждении нструкциио порядке организации и прохождения интернатуры" это не упоминается (не исключает интернов из числа молодых специалистов)После окончания университета выдаются два направления - на интернатуру и на работу. В направлении на интернатуру есть строка " ... сумма не выплачивалась" размер суммы для бюджетников равен степендии за последний месяц а для тех кто обучался платно в размере минимальной степендии. Эта сумма трактуется как подьемные. В каком положении прописана эта выплата? т.к. в нашей организации указанная сумма выплатилась только бюджетникам.

Дмитриев Александр :: Минск


Ключевые слова: врач-интерн молодой специалист выплаты

  Ответов: 2

п.26 Положения о распределнении: Молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование, выплачивается денежная помощь в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре, получившим профессионально-техническое образование - из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации (разряду, классу, категории) или соответствующего оклада.Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок после заключения трудового договора (контракта) с молодым специалистом в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.Молодым специалистам, получившим среднее специальное или высшее образование по педагогическим специальностям, выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов учреждением образования, которое они окончили, из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем семестре.В случае, если молодые специалисты не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре, им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска. Если с Вами был заключен трудовой договор (контракт), то требуйте денежную помощь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2009 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дмитрий, также учтите следующее. Законодатель в части 13 статьи 10 Закона "Об образовании", части 2 пункта 5 статьи 30 Закона "О высшем образовании", части 1 пункта 5 Положения о распределении установил совокупность обязательных признаков, при наличии которых выпускник учреждения образования приобретает специальный статус и может считаться молодым специалистом:а) выпускник должен получить высшее образование, т.е. окончить полный курс обучения, пройти итоговую аттестацию и получить соответствующий документ (диплом);б) выпускник должен обучаться в дневной форме получения образования;в) образование выпускника должно финансироваться за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;г) выпускник должен быть направлен на работу по распределению в порядке, установленном специальным законодательством (получить соответствующий документ).В случае отсутствия какого-либо из названных законодателем признаков лицо не может приобрести статус молодого специалиста. Т.е. если Вы учились на платной основе (не за счет средств бюджета), даже несмотря на то, что Вы изъявили желание быть распределенными, статуса молодого специалиста не имеете и, поэтому, на выплаты не вправе претендовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2009 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 19:15

Позвольте уточнить, правильно ли я понял - если обучался на бюджете, то являешься молодым специалистом если платно - то нет. Но интернатура для платников бесплатно - и именно поэтому они отрабатывают как и все 2 года, иначе возмещение за интернатуру. Само понятие врач-интерн никаким образом не связано и не исключает тебя из числа молодых специалистов - все зависит от условий на какой форме обучения учился?

Дмитриев Александр :: минск


  Ответов: 1

Александр, совершенно верно Вы сделали вывод: если обучался на платном, то статус "молодого специалиста" Вы не имеете. Именно так определяет действующее законодательство. Отрабатывать 2 года после интернатуры обязаны только те, кто был распределен. Кто не был распределен, тот получает справку о самостоятельном трудоустройстве. Интернатура - это не ступень высшего образования. Вы ведь получаете диплом о высшем медицинском образовании после окончания университета, а в интернатуру согласно ст. 57 Закона от 18.06.1993 N 2435-XII (ред. от 20.06.2008) "О здравоохранении" направляетесь в целях углубления знаний и приобретения практических навыков по полученной специальности для последующей самостоятельной трудовой деятельности в качестве врача-специалиста (провизора-специалиста)". Во время нахождения в интернатуре врачу -интерну выплачивается заработная плата (независимо от того, учился он на платной основе или нет). Каких-либо как Вы выразились "возмещений за интернатуру" законодательством не предусмотрено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.10.2009 в 20:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 57310: является ли молодым специалистом врач-интерн

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=57311





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы