Вопрос № 57154 Опубликовано 07.10.2009 в 10:28

кредит молодому специалисту

Под какой процент в данный момент выдают кредит молодому специалисту, и какой документ нужно предоставить из горисполкома в банк. Спасибо.

Шамко Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: процент, документы, кредит

  Ответов: 1

Татьяна, если имеете ввиду кредиты, выдаваемые молодым специалистам, окончившим гос. уч. заведения за счет бюджетных средств и которые были распределены не по месту жительства родителей, то он выделяется на приобретение товаров домашнего обихода отечественного производства на 5 лет с процентной ставкой в размере 25% от ставки рефинансирования. Более детальную инфо можете посмотреть на сайте Беларусбанка http://belarusbank.by/ru/person/credits/1724/  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.10.2009 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 10:42

Мне не совсем понятен термин ставка рефинансирования, это то же что и 25% годовых? Я слышала что эти кредиты выдаются под 5% годовых сроком на 5 лет.

Шамко Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Ставка рефинансирования устанавливается Национальным Банком. Сегодня она равна 14%, т.е. процентная ставка кредита будет равна 3,5%.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.10.2009 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2009 в 10:47

И еще вопрос. Я училась в университете за свой счет, но закончив остались места после бюджетников, т.е я пошла работать по распределению, но в частную организацию. Могут ли мне отказать в кредите? Спасибо.

Шамко Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

на этот кредит имею право лишь выпускники гос. уч.заведений, которые были распределены не по месту жительства родителей в организации, финансируемые из бюджета, воинские части, органы внутренних дел, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, организации потребительской кооперации и сельскохозяйственные организации. Поскольку Вы работаете в частной организации, следовательно, не имеете права на этот кредит.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.10.2009 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2010 в 09:58

Я молодой специалист, распределен в Минск; собрал все нужные документы, но когда обратился в администрацию Партизанского района, то они сказали, что я не туда обратился. В какой исполком г. Минска мне нужно обращаться и на чье имя писать ходатайство?

Петрушкекевич Константин :: Минск

  Ответов: 1

А почему обращались в Администрацию Партизанского района???? Почему не приняли документы? что сказали?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.11.2010 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2010 в 14:01

Меня отказывались принимать во всех отделах, причина - это не в их юрисдикции...Отправляли каждый раз в новый отдел, пока не пошло по кругу опять(.

Петрушкевич Константин :: Минск

  Ответов: 1

В Отдел по делам молодежи заходили??? Когда-то (лет 8 назад) я через него все это оформлял  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.11.2010 в 18:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2010 в 11:23

Я подал документы в исполком в отдел по делам молодежи. Но в кредите мне отказали, так как я прописан вместе с родителями в городе Барановичи (Брестская область), но распределен в г.Минск. Но в указе написано, что кредит предоставляется тем, кто распределен не по месту жительству родителей, про регистрацию там ничего не сказано. Так же я слышал краем ухо, что регистрация молодым специалистам необязательна. Они предлагают мне сделать регистрацию, но так как регистрация платная и стоит совсем недешево, смысл льготного кредита теряется. В праве они отказывать мне в предоставления кредита??

Петрушкевич Константин :: Минск

  Ответов: 1

Отказ письменный имеется??? Что там написано? У меня была подобная ситуация в 2001 году правда. Но кредит получил :) Убедил таки их, что Указ не содержит ни разу слово "регистрация"  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.12.2010 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2010 в 12:59

В выписке указано лишь то, что требуется справка с фактического места жительства.

Петрушкевич Константин :: Минск

  Ответов: 1

а на основании чего требуют они эту справку не сказано? Так можно до бесконечности требовать то одно, то другое.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.12.2010 в 19:18