Вопрос № 57019 Опубликовано 05.10.2009 в 20:23

Нужна ли издательская лицензия для продажи открыток?

Дизайнеры моего ЧУП по моему заданию разработали открытки. Их изготовление ЧУП закажет у типографии. Тираж 1000 экземпляров одного вида открыток. Открытки будем продавать оптом. Требуется ли ЧУП-у получение лицензии на издательскую деятельность?

Людмила :: Витебск

Ключевые слова: открытки, продажа оптом, издательская лицензия

  Ответов: 2

нет  

Хломко Игорь :: 05.10.2009 в 20:30

если дизайнеры изготовили оригинал-макет, то лицензия нужна.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.10.2009 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2009 в 20:45

Подскажите, пожалуйста, к какому виду деятельности относится производство открыток?

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

22220 Полиграфическая деятельность, не включенная в другие группировки 22230 Брошюровочно-переплетная и отделочная деятельность Этот подкласс включает: отделку отпечатанных листов книг, брошюр, журналов, каталогов и т.п.: фальцовку, подборку тетрадей, шитье проволокой внакидку, склеивание, подборку и комплектование блоков из тетрадей, шитье проволокой втачку,шитье нитками, бесшвейно-клеевое скрепление, обрезку, тиснение; отделку отпечатанных листов бумаги и картона, бланков, визитных карточек, этикеток, календарей, рекламной литературы, проспектов путемфальцовки, блинтового и конгревного тиснения, складывания, просверливания, прокалывания, пробивки отверстий, перфорации, скрепления, проклеивания, ламинирования  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.10.2009 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2009 в 15:53

Для вида деятельности 22230 нужно получать полиграфическую лицензию?

Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

Согласно п. 5 Положения о лицензировании полиграфических услуг Полиграфическая деятельность имеет составляющие работы и услуги согласно Приложению №1 к указанному положеню ( Выпуск печатной продукции без ограничений. Выпуск печатной продукции, за исключением газет. Выпуск печатной продукции, за исключением периодических изданий. Выпуск печатной продукции, за исключением книжной продукции.) А вид деятельности 22230 Брошюровочно - переплетная и отделочная деятельность что включает: отделку отпечатанных листов книг, брошюр, журналов, каталогов и т.п.: фальцовку, подборку тетрадей, шитье проволокой внакидку, склеивание, подборку и комплектование блоков из тетрадей, шитье проволокой втачку, шитье нитками, бесшвейно-клеевое скрепление, обрезку, тиснение; отделку отпечатанных листов бумаги и картона, бланков, визитных карточек, этикеток, календарей, рекламной литературы, проспектов путем фальцовки, блинтового и конгревного тиснения, складывания, просверливания, прокалывания, пробивки отверстий, перфорации, скрепления, проклеивания, ламинирования . Таким образом считаю, что данный вид деятельности не подлежит лицензированию. Однако, для того, чтобы подстраховаться напишите запрос в Министерство Информации. В любом случае, их официальный ответ Вам пригодиться.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.10.2009 в 10:32