Вопрос № 56897 Опубликовано 03.10.2009 в 21:36

Как привлечь лицо к ответсвенности за причененные телесные повреждения, повлекшие потерю трудоспособности?

30.08.09 я с супругой возвращался на такси со свадьбы. Во время поездки меня стошнило в автомобиле. По приезду к дому, я вышел из такси и направился к подъезду, на лавочку, так как чувствовал себя очень плохо, супруга осталась рассчитываться с водителем такси (женщиной). Водитель попросила оплатить химчистку, не назвав конкретной суммы, супруга предложила ей оплатить сверх оплаты за проезд 20 тыс. но та категорически отказывалась брать деньги, тогда супруга пошла и положила деньги за проезд (20 тыс. руб.) ей на сиденье в салон автомобиля и попыталась пройти к дому, на что водитель, у которой к этому времени началась ужасная истерика, стала удерживать её за руку, затем повалила на землю и стала избивать ногами. Побои привели к перелому руки "перелом костей правого предплечья", а так же к различным ссадинам и ушибам, которые в последствие были зафиксированы судебно-медицинской экспертизой. На сегодняшний день окончательного заключения экспертизы нет, но тем ни мене есть версия что жена упала или как то там ещё сломала, но только не водитель такси, а так же есть очень странное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором написано: "При проведении проверки доводы гр. (супруга) о том, что гр. (водитель такси) умышленно причинила ей телесные повреждения, своего объективного подтверждения не нашли. Травма (супруги) является следствием ее падения на асфальт и не связанна с умышленным причинением ей телесных повреждений со стороны (водителя такси). В действиях (водителя такси) не усматривается признаков, какого-либо административного или уголовно наказуемого деяния".Участковый, который вёл дознание, как то не понятно это всё объясняет, говоря о том что, водитель такси не ставил цель сломать руку, а раз так, то и уголовной ответственности нет. Вопрос: какие меры я должен предпринять, чтобы восстановить справедливость, куда мне необходимо обратиться, чтобы дело не спускалось по инстанциям к тому же прокурору, который, неизвестно по какой такой причине отказывается возбуждать уголовное дело?Могу ли я в частном порядке попросить в СМЭ копию заключения, что бы она была у меня на руках, а то она ещё потеряется или ещё что-нибудь произойдёт? Спасибо.

Горелов Сергей :: Минск

Ключевые слова: избиение

  Ответов: 1

Вам выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Обжалуите его в вышестоящии орган, а также напишите жалобу в прокуратуру.  

Кричко Светлана :: 04.10.2009 в 09:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2009 в 11:40

да, постановление об отказе у меня на руках.Скажите, пожалуйста, могу ли я заключение СМЭ получить в частном порядке?

Горелов Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Насколько я сталкивалась, раньше было можно платно заказать заключение (без направления из милиции), но делается ли такая платная услуга в вашем СМУ, уточните у них, просто позвоните...  

Кричко Светлана :: 04.10.2009 в 13:33

...постановление можно обжаловать в прокуратуру, только жалоба должна быть мотивированной, желательно с указанием на то, какие дополнительные проверочные меропритиятия должны быть проведены и т.д. Что же касется СМЭ, то ее сейчас проводить в частном порядке, по всей видимости не имеет смысла, другой вопрос, если она уже проводилась, то необходимо лишь знать ее результат - телесные повреждения какой степени тяжести причинены?..исходя из этого, можно рассматривать дальнейшие направления действий.  

alexenium :: 05.10.2009 в 02:09