Вопрос № 56845 Опубликовано 02.10.2009 в 20:47

Имеет ли право ИП временно приостановить свою деятельность, чтобы попробовать заняться другой деятельностью?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я ИП род деятельности отделочные работы, плательщик единого налога. Хочу попробовать заняться торговлей, а отделочные работы пока не осуществлять (в случае неудачи планирую вернуться в свою сферу деятельности). Имею ли я право временно приостановить мой род деятельности(отделочные работы) и не оплачивать налог? Что для этого надо сделать? Спасибо.

Виталий Я. :: Минск

Ключевые слова: налог., ип, торговля

  Ответов: 1

для приостановления деятельности - уведомите своего налогового испектора...затем определить какая деятельность будет следующей и по какой системе Вы будете оплачивать налоги по следующему виду деятельности..  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 02.10.2009 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2009 в 21:21

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия для смены рода деятельности, т.е куда обращаться и что для этого надо? Спасибо!!!

Виталий Я. :: Минск

  Ответов: 2

также еще надо определиться как уплачивать налоги по новому виду деятельности... может тоже придется уплачивать единый налог...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 06.10.2009 в 21:25

также еще надо определиться как уплачивать налоги по новому виду деятельности... может тоже придется уплачивать единый налог...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 06.10.2009 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2009 в 22:55

Подскажите пожалуйста нужно ли сейчас в исполкоме вносить изменения в свидетельство о гос. регистрации ИП по поводу перемены рода деятельности?Спасибо.

Виталий Я. :: Минск

  Ответов: 1

Виталий, сейчас вообще виды деятельности указываются в свидетельстве о госрегистрации только по желанию самого предпринимателя. Так что решили заняться чем-то другим - занимайтесь. Но до начала осуществления нового вида деятельности обязательно уведомите своего налогового инспектора письменно в произвольной форме. Для этого не обязательно вносить изменения в ваше свидетельство.  

Сергей Демченко :: 03.10.2009 в 23:54