Вопрос № 56745 Опубликовано 01.10.2009 в 23:34

Под каким кодом нужно проводить одежду "сток" при проведении таможенных процедур?

Я - ИП. Хочу ввозить из Германии одежду "сток", которая поставляется навалом в мешках или коробках, в каждом, например, по 50 единиц. Все наименования в мешке разные: по 2-5 единиц уцененных джинсов, платьев, кофточек и т.п. Стоимость каждой единицы - 2 евро. Вещи разных производителей, но покупаются в Германии у одного продавца. На этикетках имеется отметка об уценке. В договоре, инвойсе и всех сопроводительных документах указано: поставляется 20 мешков с одеждой, стоимость каждого мешка 100 евро, общая стоимость поставки - 2000 евро. 1. Можно ли растамаживать всю партию под одним наименованием "сток" или придется растамаживать каждую вещь отдельно? Под каким кодом нужно проводить одежду "сток" при проведении таможенных процедур?

Хомко Галина :: Минск

Ключевые слова: код, таможенные процедуры, "сток" одежда

  Ответов: 1

Ставки там. платежей устанавливаются в зависимости от кода по ТНВЭД РБ. На одежду в основном установлена комбинированная ставка таможенной пошлины в зависимости от кода по ТНВЭД РБ. В ГТД товары будут кодироваться в зависимости от цены единицы изделия (т.е. если в отношении товаров применяются комбинированные ставки таможенных платежей и таможенная стоимость единицы товара, классифицируемого под одним кодом ТН ВЭД, различна, то декларирование каждого коммерческого наименования товара производится под различными порядковыми номерами) и страны происхождения. Страна происхождения определяется по биркам, этикеткам, штрихкодам и др. информации.Поскольку ставка пошлины зависит от веса, при таможенном оформлении возможен дополнительный контроль - взвешивание товара.  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.10.2009 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2009 в 11:17

Большое спасибо за оперативность!Но меня интересуют не столько ставки таможенных платежей, сколько сам процесс декларирования "стока". Правильно ли я поняла, что в декларации я должна буду указать не количество мешков с объявленной стоимостью, а каждое наименование товара (джинсы, куртки, платья и т.п.) с указанием кода по ТНВЭД?Спасибо!С уважением, Галина Хомко

Хомко Галина :: Минск

  Ответов: 1

Да, по каждому наименованию, его цене и стране происхождения (листов в ГТД будет много...)  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.10.2009 в 19:41