Вопрос № 56718 Опубликовано 01.10.2009 в 15:45

Имеет ли льготы по приобретению жилья семья с инвалидами?

Здравствуйте! Семья из 3 человек, ребёнок несовершеннолетний, мужа перевели на работу в Минск, планируем приобрести жильё и перевезти к себе родителей, оба отца инвалиды 2 группы, у одного из них инвалидность связана с аварией на ЧАЭС, можем ли мы получить какие-либо льготы? Может быть по кредиту или очерёдности? На учёте нуждающихся пока не состоим - нет минской прописки. Достаточно ли для постановки на учёт прописать только мужа?

Михновец Светлана :: Минск

Ключевые слова: инвалиды, нуждающиеся

  Ответов: 1

если муж перешел на работу в Минск переводом, то для постановки на очередь достаточно минской прописки. Вне очереди в спики на льготнрое кредитование (под 5% годовых) могут быть включены граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.  

Андрей Павлович :: 05.10.2009 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2009 в 21:38

Хотелось бы уточнить:1. Если муж станет на очередь будут ли распространяться на нас льготы отца? Т.е. поставят ли нас всех вместе на льготную очередь вне очереди или только отца?2. Надо ли отцу инвалиду-чернобыльцу прожить 5 лет в Минске до постановки на очередь?

Михновец Светлана :: м

  Ответов: 1

если отец будет включен в состав семьи, то льготы распространяться будут. Нет, отцу-инвалиду не надо ждать 5 лет для постановки на очередь в составе семьи вашего мужа  

Андрей Павлович :: 07.10.2009 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2009 в 19:23

Включение отца в состав семьи заключается в его прописке в Минске или это какая-то справка?

Михновец Светлана :: Минск

  Ответов: 1

для включения в состав семьи он должен быть прописан в Минске.  

Андрей Павлович :: 09.10.2009 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2009 в 16:18

1. В "Одном окне" исполкома сказали, что очередь чернобыльцев на 5 лет, а в Законе написано что участник по ликвидации ЧАЭС имеет право внеочередного обеспечения жилой площадью (по отдельному списку) нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение года. На какой срок нам ориентироваться?2. Очень хочется реализовать возможность получения льготного кредита, но вопрос жилья стоит остро, его необходимо решить в ближайший месяц, если мы сейчас приобретём квартиру на мужа, где на 1 прописанного человека будет меньше 15 кв.м. включая отца, сможем ли мы после этого стать на учёт как нуждающиеся и претендовать на 5% кредит? 3. Безвозмездные субсидии инвалидам-чернобыльцам выдаются?

Михновец Светлана :: Минск

  Ответов: 1

к сожалению, надо ориентироваться на срок 5 лет. Так как чернобыльцев настолько много, что очередь растчнулась на 5 лет. И у государства нет такой возможности улучшить жил. условия всех в течение 1 года. Это именно тот случай, когда права, заложенные в законе, не реализуются в полной мере из-за недостаточного финансирования жилимщного строительства для чернобыльцев.  

Андрей Павлович :: 12.10.2009 в 11:24