Вопрос № 56514 Опубликовано 29.09.2009 в 22:55

Правомерно ли строят дополнительные площади ? Как добиться сноса или материальной компенсации?

Живем в доме ЖСК, на первом этаже находятся встроеннно-пристроенные помещения, которые выкупила частная фирма. Правомерны ли действия владельцев помещений пристроивших дополнительные площади к купленным изначально? Никаких разрешений на строитель-ство председатель ЖСК и жильцы не давали. При обращении в исполком городские власти дают ответ, что имеется документация на реконструкцию помещения, заключение строительной экспертизы и разрешение на производство работ инспекции Госстройнадзора.Получать разрешение у жильцов не надо. В результате строительства ухудшились условия проживания жильцов 2-го этажа (уменьшилась освещен-ность квартир, в окна видна только крыша пристроенного помещения, рыночная стоимость квартир значительно снизилась).

Марченко Людмила :: Жлобин

Ключевые слова: реконструкция, строительство

  Ответов: 1

Однозначно ЖСК должно было давать согласие на выполнение данных работ, так как именно ЖСК управляет недвижимым имуществом (ломом). Значит, или председатель ЖСК просто лукавит, чтобы не вступать с вами в конфликт или наши гос. органы выдали документацию на выполнение работ без рзрешения ЖСК, что явлется проитивозаконным.  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 12:28

Как доказать противозаконность строительства? Куда обращаться? Председатель ЖСК подтверждает, что к ней за разрешением не обращались.Городские власти дали ответ , что всё законно.

Марченко Людмила :: Жлобин

  Ответов: 1

напишите еще одно обращение в исполком. При этом сошлитесь на указ президента от 28 января 2008 г. N 43, в соответствии с которым именно ЖСК эксплуатирует построеный жилой дом, а не исполком. И как с ЖСК, эксплуатируещей организацией, не согласовали данные виды работ.  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2009 в 23:10

Является ли пристройка дополнительных площадей к имеющимся изначально реконструкцией ? Решением исполкома от января 2007г. была изготовлена проектная документация на реконструкцию помещения ( без согласия ЖСК ). Строительство дополнительных помещений началось в июле 2009г. Если это реконструкция , то согласие ЖСК требуется?

Марченко Людмила :: Жлобин

  Ответов: 1

не важно реконструкция это или ремонт или реставрация. Согласование с ЖСК требуется на любой вид работ, связаннный с домом, который это ЖСК построило.  

Андрей Павлович :: 01.10.2009 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 12:16

Повлияет ли на дальнейшее разбирательство дата выдачи разрешения на изготовление проектной документации на реконструкцию ( январь 2007г. ), если указ президента № 43 от 28.01.2008г.?

Марченко Людмила :: Жлобин

  Ответов: 1

Не повлияет. До принятия указа №43 также существовало законодательство в этой области. В частности, Жилищный кодекс (1999 год), ст 107 - Жилищно-строительный кооператив - организация граждан-застройщиков, создаваемая в целях строительства жилого дома (домов) и последующей эксплуатации и управления им (ими). Жилищно-строительные кооперативы могут приобретать недостроенные здания, а также здания, подлежащие капитальному ремонту или реконструкции, достраивать их, осуществлять ремонт и последующую эксплуатацию.  

Андрей Павлович :: 01.10.2009 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2009 в 21:36

Встроенно-пристроенное помещение изначально принадлежало исполкому ,который впоследствии продал его этой частной фирме. Если вопрос не решится в исполкоме, обращаться в суд от имени ЖСК или в частном порядке ?

Марченко Людмила :: Жлобин

  Ответов: 1

так если это помещение изначально принадлжедало исполкому, а не ЖСК, то в чем вопросы? Всё тогда легально.  

Андрей Павлович :: 02.10.2009 в 15:21