Вопрос № 56407 Опубликовано 29.09.2009 в 11:54

Нужна ли доверенность для водителя в ТТН.

Уважаемые юристы, подскажите пжл. как правильно оформить ТТН? Одна фирма заказывает транспорт у другой компании для перевозки товара приобретенного у нас. Соответственно мы выписываем ТТН. В графе "товар к перевозке принял" мы вписываем водителя этого транспорта. Нужна ли доверенность для водителя этого транспорта на получение нашего товара для перевозки? Или можно оставить пустым эту графу?Спасибо!

Аркадий :: Минск

Ключевые слова: ттн, доверенность

  Ответов: 2

Согласно Инструкции Минфина СССР (она ещё действует у нас:)) "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" выдача доверенностей лицам, не работающим на данном предприятии, не допускается. Таким образом, неправомерно выдавать доверенность на получение товарно-материальных ценностей представителю перевозчика. А в графе "Товар к перевозке принял" нужно вписать водителя + нужна его подпись.  

Olga :: 29.09.2009 в 12:07

При составлении ТТН подлежат обязательному заполнению реквизиты, содержащие сведения об участниках совершаемой хозяйственной операции (грузоотправителе, грузополучателе, заказчике автомобильной перевозки (плательщике)); ее содержании и оценке в натуральных, количественных и денежных показателях; сведения о лицах, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, с указанием их должностей, фамилий, инициалов и личных подписей.То есть если Вы доверяете водителю, доверенность от организации перевозчика на этого водителя можно не требовать.  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 29.09.2009 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 14:38

Скажите пжл. допускается ли получение по одной доверенности несколько ТМЦ с одного и того же склада? Или необходимо выписывать несколько доверенностей на одного человека на каждый товар в отдельности.

Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

Если товар получается с одного склада и от одного продавца, выписывается одна доверенность, в которой перечисляются ТМЦ и их количество по каждому наименованию.  

Olga :: 09.11.2009 в 10:21