Вопрос № 55136 Опубликовано 14.09.2009 в 15:38

Имеют ли право удерживать алименты в размере 50% прожиточного минимума вместо 25 % от заработка?

Здраствуйте! С моей зарплаты удерживают алименты на одного ребенка в размере 25%. Решение суда было вынесено 6 лет назад. Но с июня месяца этого года моя бухгалтерия начала высчитывать с зарплаты 124 тысячи (50% прожиточного минимума). В бухгалтерии говорят, что это в связи с выходом нового закона. В решении суда ни о каком минимуме не говорится. Правомерно ли с меня удерживают эти 50%.

Николай :: Минск

Ключевые слова: размер алиментов

  Ответов: 2

Статья 92 Кодекса о браке и семьеАлименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов - на двух детей, 100 процентов - на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.09.2009 в 16:57

Если Ваши 25% от зарплаты меньше 50 % БПМ, удерживается 50% БПМ, так что все законно.  

Сергей Магонов :: 17.09.2009 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2009 в 22:03

В статье 92 есть пункт и об уменьшении размера алиментов по объективным причинам. В моем представлении должно быть вынесено новое судебное решение, где будет прописан минимальный размер алиментов. Или я не прав?Спасибо.

Николай :: Минск

  Ответов: 3

Николай, никто не лишал Вас права на обращение в суд. И именно в суде Вы можете попробовать отстоять свои представления.  

просто адвокат :: 15.09.2009 в 09:10

Николай, обратиться в суд - ваше право, но подумайте и о своих детях. Достаточно ли у них средств для нормальной жизни?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.09.2009 в 11:54

Да, суд может уменьшить размер алиментов, для этого Вы должны обратиться с соответствующим иском. Но, как правило, суд уменьшает размер алиментов только убогим инвалидам, туберкулезникам и им подобным категориям граждан, работоспособному мужчине нет смысла смешить суд подобным иском.  

Сергей Магонов :: 17.09.2009 в 15:47