Вопрос № 54448 Опубликовано 06.09.2009 в 12:09

Обязательно ли оформлять жену как наемного рабочего.

Я ИП (Деятельность в области фотографии; производство кино-видеофильмов)Иногда снимая свадьбу на фото и видео одновременно. Одному трудновато справится, может ли мне помочь жена. Обязательно ли в этом случае оформлять ее как наемного рабочего.

Ковш Вадим :: Барановичи

Ключевые слова: наемный, родственник, оформление

  Ответов: 1

помочь, конечно, может и даже может на Вас работать. Вопрос -- зачем ее оформлять? У вас лишние деньги на оплату ФСЗН?  

Свидерский Эдуард :: 06.09.2009 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2009 в 22:09

В налоговой говорят, что даже если жена просто сумку носит надо оформлять ее, как наемного рабочего. Меня интересует ответ в форме: Согласно такого-го то закона такой статьи, вам может оказывать помощь жена, в таких то ситуациях..., или что-то подобное. Заранее Вам Благодарен за помощь! "Истина где то рядом"

Ковш Вадим :: Барановичи

  Ответов: 6

Согласно Указу Президента РБ от 18 июня 2005 г. № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" ---Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе:привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами;использовать для производства и (или) реализации товаров, а также выполнения работ, оказания услуг одновременно в совокупности не более четырех торговых объектов (торговых мест на торговых объектах, являющихся самостоятельными торговыми объектами), торговых мест на рынках, объектов, в которых индивидуальные предприниматели оказывают услуги (выполняют работы) потребителям, включая транспортные средства, применяемые для перевозок пассажиров и грузов на основании специального разрешения (лицензии) (далее – обслуживающие объекты), иных объектов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности (для хранения товаров, их переработки и др.).Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 ЯНВАРЯ 2008 г. может осуществляться ТОЛЬКО с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (СУПРУГА), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).  

Федотов Олег :: 06.09.2009 в 23:10

Я остаюсь при своем мнении, несмотря на Указ президента. Это не Ваша обязанность, а право. Если Вы хотите поставить жену за прилавок, то Вы можете, НО НЕ ОБЯЗАНЫ, оформить ее на работу. Это разрешает Указ. То же и с матерью, сестрой, братом. Но если Вы и она не хотите ее оформлять, никто не вправе Вас заставить это делать. И в этом случае ни в налоговой, нигде, никто не может сослаться на Указ президента и заставлять Вас это делать. Даже если она будет стоять за прилавком 12 часовв сутки, работать в Вашем кафе или только подносить Вам сумку.  

Свидерский Эдуард :: 07.09.2009 в 07:23

С точки зрения налоговой думаю будет правильней руководствоваться Указом. Но в реальности вы конечно можете "попросить" вашу жену: "женушка, не в службу, а в дружбу, помоги сумочку поносить"! другое дело, что если вы будете просить это делать постоянно, то получается, что ваша жена способствует вам извлекать систематически доход и становиться как бы часть вашего "совместного предприятия". и таком случае полагаю следует жену оформить либо как работника либо по гражданско-правовому договору.  

Федотов Олег :: 07.09.2009 в 13:40

Категорически не согласен с выражением "С точки зрения налоговой необходимо руководствоваться указом" В указе написано не ДОЛЖЕН/ОБЯЗАН, а ВПРАВЕ. Т.е. Вы имеете право, если захотите. Нельзя юристам так вольно толковать нормы права.  

Свидерский Эдуард :: 08.09.2009 в 08:34

Очень интересное толкование норм текста Указа:)Т.е. исходя из Вашей логики, ИП вправе привлекать до трех близких род-ов Либо по труд.договору или гр-прав. дог., Либо вправе привлекать бл. род-ов без заключения тр.дог. или гр.прав-ого? Так что ли? Вы считате что наше законодательство разрешает ИП привлекать бл. род-ов кработе без всякого оформления? Но это же произвол! НА мой взгляд п.2 Указа толкуется следующим образом: ИП ВПРАВЕ привлечь до трех бл. род-ов по труд.дог. или гр.пр. НО может и не привлекать и работать самостоятельно. Толковать по вашему варианту - это значит извратить смысл предпринмательства и отношений регулируемых трудовым правом. Получиться что в нашей стране могут сущестовавать целые армии неучтенных работников, которые делают вклад в ВВП, но при этом про никто не знает, им не насчитывается пенсия и тд. и с резултьтатов своего труда они не платят налогов, т.к. деятельность осуществляемая ни в рамках трудового договора ни в рамках гр. правого не предполагает вознаграждения. Если бы фотограф работал на благотворительных началах и не получал гонорар, тогда я согласился бы что не надо оформлять, но он уже не был бы ИП.  

Федотов Олег :: 08.09.2009 в 17:11

Очень интересное толкование норм текста Указа:)Т.е. исходя из Вашей логики, ИП вправе привлекать до трех близких род-ов Либо по труд.договору или гр-прав. дог., Либо вправе привлекать бл. род-ов без заключения тр.дог. или гр.прав-ого? Так что ли? Вы считате что наше законодательство разрешает ИП привлекать бл. род-ов кработе без всякого оформления? Но это же произвол! НА мой взгляд п.2 Указа толкуется следующим образом: ИП ВПРАВЕ привлечь до трех бл. род-ов по труд.дог. или гр.пр. НО может и не привлекать и работать самостоятельно. Толковать по вашему варианту - это значит извратить смысл предпринмательства и отношений регулируемых трудовым правом. Получиться что в нашей стране могут сущестовавать целые армии неучтенных работников, которые делают вклад в ВВП, но при этом про никто не знает, им не насчитывается пенсия и тд. и с резултьтатов своего труда они не платят налогов, т.к. деятельность осуществляемая ни в рамках трудового договора ни в рамках гр. правого не предполагает вознаграждения. Если бы фотограф работал на благотворительных началах и не получал гонорар, тогда я согласился бы что не надо оформлять, но он уже не был бы ИП.  

Федотов Олег :: 08.09.2009 в 17:12