Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185739
 Всего ответов: 209909
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья компенсация аренда амнистия пособие зарплата работа приватизация оплата оформление документов кредит лицензия жилье документы алименты оформление общежитие прописка суд молодой специалист беременность отпуск долг сроки права льготный кредит контракт развод отработка ип строительство квартира регистрация декретный отпуск договор недвижимость раздел имущества армия гражданство налог право распределение увольнение раздел ребенок брак выселение льготы имущество очередь наследство продажа иск налоги







  • Все, что вы хотели знать о цветах, посадке и уходе в одном месте
    studioartland.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 54448 Опубликовано 06.09.2009 в 12:09

Обязательно ли оформлять жену как наемного рабочего.

Я ИП (Деятельность в области фотографии; производство кино-видеофильмов)Иногда снимая свадьбу на фото и видео одновременно. Одному трудновато справится, может ли мне помочь жена. Обязательно ли в этом случае оформлять ее как наемного рабочего.

Ковш Вадим :: Барановичи


Ключевые слова: наемный, родственник, оформление

  Ответов: 1

помочь, конечно, может и даже может на Вас работать. Вопрос -- зачем ее оформлять? У вас лишние деньги на оплату ФСЗН? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 06.09.2009 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2009 в 22:09

В налоговой говорят, что даже если жена просто сумку носит надо оформлять ее, как наемного рабочего. Меня интересует ответ в форме: Согласно такого-го то закона такой статьи, вам может оказывать помощь жена, в таких то ситуациях..., или что-то подобное. Заранее Вам Благодарен за помощь! "Истина где то рядом"

Ковш Вадим :: Барановичи


  Ответов: 6

Согласно Указу Президента РБ от 18 июня 2005 г. № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" ---Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе:привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами;использовать для производства и (или) реализации товаров, а также выполнения работ, оказания услуг одновременно в совокупности не более четырех торговых объектов (торговых мест на торговых объектах, являющихся самостоятельными торговыми объектами), торговых мест на рынках, объектов, в которых индивидуальные предприниматели оказывают услуги (выполняют работы) потребителям, включая транспортные средства, применяемые для перевозок пассажиров и грузов на основании специального разрешения (лицензии) (далее – обслуживающие объекты), иных объектов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности (для хранения товаров, их переработки и др.).Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 ЯНВАРЯ 2008 г. может осуществляться ТОЛЬКО с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (СУПРУГА), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 06.09.2009 в 23:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я остаюсь при своем мнении, несмотря на Указ президента. Это не Ваша обязанность, а право. Если Вы хотите поставить жену за прилавок, то Вы можете, НО НЕ ОБЯЗАНЫ, оформить ее на работу. Это разрешает Указ. То же и с матерью, сестрой, братом. Но если Вы и она не хотите ее оформлять, никто не вправе Вас заставить это делать. И в этом случае ни в налоговой, нигде, никто не может сослаться на Указ президента и заставлять Вас это делать. Даже если она будет стоять за прилавком 12 часовв сутки, работать в Вашем кафе или только подносить Вам сумку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 07.09.2009 в 07:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С точки зрения налоговой думаю будет правильней руководствоваться Указом. Но в реальности вы конечно можете "попросить" вашу жену: "женушка, не в службу, а в дружбу, помоги сумочку поносить"! другое дело, что если вы будете просить это делать постоянно, то получается, что ваша жена способствует вам извлекать систематически доход и становиться как бы часть вашего "совместного предприятия". и таком случае полагаю следует жену оформить либо как работника либо по гражданско-правовому договору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 07.09.2009 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Категорически не согласен с выражением "С точки зрения налоговой необходимо руководствоваться указом" В указе написано не ДОЛЖЕН/ОБЯЗАН, а ВПРАВЕ. Т.е. Вы имеете право, если захотите. Нельзя юристам так вольно толковать нормы права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 08.09.2009 в 08:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Очень интересное толкование норм текста Указа:)Т.е. исходя из Вашей логики, ИП вправе привлекать до трех близких род-ов Либо по труд.договору или гр-прав. дог., Либо вправе привлекать бл. род-ов без заключения тр.дог. или гр.прав-ого? Так что ли? Вы считате что наше законодательство разрешает ИП привлекать бл. род-ов кработе без всякого оформления? Но это же произвол! НА мой взгляд п.2 Указа толкуется следующим образом: ИП ВПРАВЕ привлечь до трех бл. род-ов по труд.дог. или гр.пр. НО может и не привлекать и работать самостоятельно. Толковать по вашему варианту - это значит извратить смысл предпринмательства и отношений регулируемых трудовым правом. Получиться что в нашей стране могут сущестовавать целые армии неучтенных работников, которые делают вклад в ВВП, но при этом про никто не знает, им не насчитывается пенсия и тд. и с резултьтатов своего труда они не платят налогов, т.к. деятельность осуществляемая ни в рамках трудового договора ни в рамках гр. правого не предполагает вознаграждения. Если бы фотограф работал на благотворительных началах и не получал гонорар, тогда я согласился бы что не надо оформлять, но он уже не был бы ИП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 08.09.2009 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Очень интересное толкование норм текста Указа:)Т.е. исходя из Вашей логики, ИП вправе привлекать до трех близких род-ов Либо по труд.договору или гр-прав. дог., Либо вправе привлекать бл. род-ов без заключения тр.дог. или гр.прав-ого? Так что ли? Вы считате что наше законодательство разрешает ИП привлекать бл. род-ов кработе без всякого оформления? Но это же произвол! НА мой взгляд п.2 Указа толкуется следующим образом: ИП ВПРАВЕ привлечь до трех бл. род-ов по труд.дог. или гр.пр. НО может и не привлекать и работать самостоятельно. Толковать по вашему варианту - это значит извратить смысл предпринмательства и отношений регулируемых трудовым правом. Получиться что в нашей стране могут сущестовавать целые армии неучтенных работников, которые делают вклад в ВВП, но при этом про никто не знает, им не насчитывается пенсия и тд. и с резултьтатов своего труда они не платят налогов, т.к. деятельность осуществляемая ни в рамках трудового договора ни в рамках гр. правого не предполагает вознаграждения. Если бы фотограф работал на благотворительных началах и не получал гонорар, тогда я согласился бы что не надо оформлять, но он уже не был бы ИП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 08.09.2009 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 154864: Обязан ли наниматель меня сократить

Вопрос № 268249: Заключение договора поднайма с родственником

Вопрос № 265221: Возможна ли помощь родственников ремесленнику

Вопрос № 249558: Нужно ли платить налог на подаренные деньги родственником.

Вопрос № 247856: регистрация у родственника, какие документы необходимы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=54448





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
286 ответов
2834 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
270 ответов
930 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
192 ответов
136 благодарностей
4. Дмитрий
125 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
68 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
53 ответов
37 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
50 ответов
70 благодарностей
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
38 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
31 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270981ольга19.08.17 в 21:21
271022Иванович Ана...19.08.17 в 19:21
271033Голофаева Юл...19.08.17 в 19:04
271036Ирина19.08.17 в 19:00
271040Видяева Елена19.08.17 в 18:17
271041Сидорович Ал...19.08.17 в 18:07
271034Aнтон19.08.17 в 17:14
271038Шляга Ирина19.08.17 в 16:24
271035Кузменков Юр...19.08.17 в 16:20
271017Рябчук Вячес...19.08.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы