Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186854
 Всего ответов: 211197
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд приватизация молодая семья ип контракт налог льготы сроки льготный кредит квартира недвижимость компенсация армия имущество молодой специалист иск брак договор прописка наследство документы распределение раздел имущества увольнение отработка продажа кредит оплата пособие долг лицензия ребенок гражданство беременность амнистия оформление документов права выселение раздел оформление работа строительство декретный отпуск право регистрация жилье общежитие алименты аренда очередь развод налоги отпуск зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 54447 Опубликовано 06.09.2009 в 11:51

Могу ли я вернуть деньги за сушилку?

Здравствуйте. Купила 11 мая 2008 года элекстросушилку для обуви. 13 марта 2009 года по гарантии бесплатно отремонтировали. 4 сентября 2009 сушилка опять сломалась. На сушилку гарантия 1 год, срок службы 5 лет. Скажите, пожалуйста, могу ли я сейчас вернуть дважды ломавшуюся сушилку обратно в магазин и обменять её на такую же или забрать деньги? Чек и документы все есть. Спасибо.

Мироненко Александра :: Минск


Ключевые слова: вернуть, чек, гарантия, поломка, товар, ремонт, срок службы

  Ответов: 1

Гарантийный срок на Ваш товар начал течь с 11 мая 2008 г. В случае безвозмездного устранения недостатков товара (Вы назвали это ремонтом по гарантии) гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался, т.е. на тот период времени, который сушилка находилась в ремонте с даты обращения в мастерскую до даты возврата отремонтированной сушилки. Если с учетом этого срока гарантийный срок еще не истек, Вы вправе обратиться в магазин с требованием о замене товара или возврате денег. А вот потребовать у продавца отремонтировать товар Вы можете в течение двух лет с момента приобретения сушилки в силу ч. 3 ст. 14 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей). На реализацию указанных прав срок службы товара не влияет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Надежда Басургина :: 06.09.2009 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2009 в 14:27

А в течение этих 2 лет продавец будет за мои деньги устранять поломки или за свои? И ещё: в магазине говорят: вот мастерской адрес указан, едьте туда. Но по вашим словам я могу сдать в ремонт в самом магазине, а уже магазин будет ездить в мастерскую? Дело в том, что магазин под боком, а вот мастерская очень далеко.

Мироненко Александра :: Минск


  Ответов: 1

Буквально ч. 3 ст. 14 Закона о защите прав потребителей говорит о том, что продавец обеспечивает возможность технического обслуживания и ремонта товара в течение гарантийного срока, а если гарантийный срок не установлен либо составляет менее двух лет, – в течение двух лет со дня реализации потребителю товара, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором.Т.е. исходя из этого Вы вправе в течение указанных двух лет обратиться к продавцу, а тот в свою очередь организовать Вам ремонт товара, в том числе и направить Вас в соответствующую ремонтную мастерскую. При этом ремонт должен быть произведен бесплатно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Надежда Басургина :: 09.09.2009 в 00:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 205673: Может ли юридическое лицо привлечь к ответственности изготовителя, если срок службы не истек, а гарантийный срок истек, за ненадлежащее качество?

Вопрос № 199279: сколько служат в армии после суворовского училища?

Вопрос № 170583: Входит ли в выслугу лет в правоохранительных органах срок службы в резерве в вооруженных силах?

Вопрос № 163905: Сколько будет служить в армии призывник осенненго призыва 2012 года?

Вопрос № 136398: Имеет ли право фирма по изготовлению мебели отказать мне в ремонте их изделия

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=54447





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
429 ответов
1015 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
204 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
127 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
118 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
17 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272438Вадим Балас22.09.17 в 12:40
272411Мишин Сергей22.09.17 в 12:31
272437Саша 22.09.17 в 11:57
272350Метлицкая Ма...22.09.17 в 11:30
272436Коврик Натал...22.09.17 в 11:10
272420Васильев Ген...22.09.17 в 11:03
272425Левчук Алекс...22.09.17 в 10:40
272431Васенда Серг...22.09.17 в 10:04
272286Дарук Тимофей22.09.17 в 09:48
272422Гость22.09.17 в 09:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы