Вопрос № 54424 Опубликовано 05.09.2009 в 22:30

Изготовление обучающего видео ИП

Здравствуйте,Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: хочу выпускать dvd-диски c собственными обучающими программами (т.е. разработанными мной) и продавать их через интернет - например, рекламировать через свой сайт (запись программ будет производиться в профессиональной студии). Может ли заниматься этим ИП? Под какой вид деятельности подпадает? Какие есть ограничения и нюансы?

Марина Селига :: Минск

Ключевые слова: видео, ип

  Ответов: 3

ИП - лучше не рисковать, ибо для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправепривлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым !с юридическими лицами!. Хотя по этому поводу хотелось бы прочитать и противоположное мнение коллег. Вот Вам и нюанс. Вид деятельности см. ОКВЭД. http://www.uoipd.org/index.php?page=guestbook  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.09.2009 в 23:18

Прежде всего, для подготовке диски (сценарий, сюжет съемка и т.п. нет нужны вообще в никакой регистрации, поскольку Вы занимаетесь творчеством и никто вам запретить ничего не может). Во-вторых- Производство дисков. из вопроса видно, что не Вы будете их производить. Третье -- распространение, реклама, реализация. Вот только когда начинается предпринимательская деятельность. По первому пункту Вы вправе получать постоянно авторское вознаграждение без всякой регистрации в качестве ИП. Поэтому существует несколько вариантов. Вы регистрируетесь в качестве ИП, готовите макет диска, по договору Вам его изготавливает фирма, Вы его реализауете и платите подоходный налог с налогооблагаемой базы = реализация минус профессиональные вычеты. По второму варианту, Вы заключаете договор с реализатором-изготовителем, и получаете авторское вознаграждение без регистрации в качестве ИП. В этом случае подоходный налого также можно платить из суммы авторского вознаграждения за вычетом затрат на подготовку произведения.  

Свидерский Эдуард :: 06.09.2009 в 10:12

из сформулированного - ИП может, розничная торговля, необходима лицензия.  

просто адвокат :: 07.09.2009 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2009 в 14:01

Уточнение по вопросу № 54424.Скажите пожалуйста, а вот сам факт продажи через интернет - если я буду ИП - мне надо получать лицензию на торговлю? Фактически я реализовываю диск (произведенный не мной, а купленный где-то в другом месте) с записанной на него информацией (моей)? Реализация, возможно, будет проводиться посредством почты.

Марина Селига :: Минск

  Ответов: 1

Если будете реализовывать непосредственно физическим лицам, то нужна лицензия на розничную торговлю.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.09.2009 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 12:04

А если я зарегистрирован как ИП, в видах деятельности есть розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и Оптовая торговля(код 51), могу ли я реализовывать продукцию, имеющуюся в перечне, по договоренности через интернет либо напрямую от поставщика в России к заказчику на территории РБ.Подпадает ли такой вид под разностную либо развозную торговлю, и так как по факту я буду развозить несколько дней в месяц, например в общей сложности 4 дня, имею ли я право в таком случае расчитывать на уплату единой ставки налога и коэффициент (3-4 дня коэффициент 0,3, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ5 июля 2005 г. № 73 пункт 26,http://pravo.kulichki.com/zak/new02/zak1626.htm) Одновременно различные виды строительных работ по договорам подряда юридическим лицам на основании того же ИП и открытых видов деятельности. Здесь я уплачиваю налоги по упрощенной схеме.

Добродей Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Виталий, система уплаты налогов у вас будет либо ЕН либу УСН.оптовая торговля не бывает разносной (развозной). такие виды применяются к розничной торговле.  

просто адвокат :: 07.09.2009 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 12:49

Согласно этой информации я могу оказывать услуги по строительству и одновременно вести торговую деятельность, за которую я буду уплачивать ЕН в размере к примеру 40 евро, при этом сфера торговли мне будет приносить 150-200 евро в месяц, а сфера строительства (на данный момент) приносить от 1000 евро в месяц, как быть тогда? Получается что ставка ЕН на торговлю достаточна для уплаты налогов в полной мере?Или я чего то не понимаю...И с каких объемов начинается опт ( я так понимаю с двух? Тогда как быть например с глазными линзами?, они по две идут))Спасибо

Добродей Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Глазные линзы как и пара туфель, чулок, набор посуды из 40 предметов, 20 рулонов обоев - это не опт! Статья 462. ГК РБ Договор розничной купли-продажиПо договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, либо лицо, осуществляющее ремесленную деятельность или разовую реализацию товаров на рынке, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. +375 29 628-43-54  

Шикеля Ольга :: 13.09.2009 в 23:48