Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182715
 Всего ответов: 206543
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества очередь налог кредит гражданство оформление документов недвижимость суд долг налоги договор распределение армия молодой специалист беременность ип увольнение декретный отпуск компенсация оплата сроки приватизация выселение алименты наследство аренда зарплата отпуск контракт оформление льготы развод право продажа молодая семья квартира работа ребенок общежитие документы амнистия брак права иск жилье раздел лицензия льготный кредит пособие прописка отработка имущество строительство регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 54424 Опубликовано 05.09.2009 в 22:30

Изготовление обучающего видео ИП

Здравствуйте,Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: хочу выпускать dvd-диски c собственными обучающими программами (т.е. разработанными мной) и продавать их через интернет - например, рекламировать через свой сайт (запись программ будет производиться в профессиональной студии). Может ли заниматься этим ИП? Под какой вид деятельности подпадает? Какие есть ограничения и нюансы?

Марина Селига :: Минск


Ключевые слова: видео, ип

  Ответов: 3

ИП - лучше не рисковать, ибо для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправепривлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым !с юридическими лицами!. Хотя по этому поводу хотелось бы прочитать и противоположное мнение коллег. Вот Вам и нюанс. Вид деятельности см. ОКВЭД. http://www.uoipd.org/index.php?page=guestbook :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.09.2009 в 23:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Прежде всего, для подготовке диски (сценарий, сюжет съемка и т.п. нет нужны вообще в никакой регистрации, поскольку Вы занимаетесь творчеством и никто вам запретить ничего не может). Во-вторых- Производство дисков. из вопроса видно, что не Вы будете их производить. Третье -- распространение, реклама, реализация. Вот только когда начинается предпринимательская деятельность. По первому пункту Вы вправе получать постоянно авторское вознаграждение без всякой регистрации в качестве ИП. Поэтому существует несколько вариантов. Вы регистрируетесь в качестве ИП, готовите макет диска, по договору Вам его изготавливает фирма, Вы его реализауете и платите подоходный налог с налогооблагаемой базы = реализация минус профессиональные вычеты. По второму варианту, Вы заключаете договор с реализатором-изготовителем, и получаете авторское вознаграждение без регистрации в качестве ИП. В этом случае подоходный налого также можно платить из суммы авторского вознаграждения за вычетом затрат на подготовку произведения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 06.09.2009 в 10:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

из сформулированного - ИП может, розничная торговля, необходима лицензия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 07.09.2009 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2009 в 14:01

Уточнение по вопросу № 54424.Скажите пожалуйста, а вот сам факт продажи через интернет - если я буду ИП - мне надо получать лицензию на торговлю? Фактически я реализовываю диск (произведенный не мной, а купленный где-то в другом месте) с записанной на него информацией (моей)? Реализация, возможно, будет проводиться посредством почты.

Марина Селига :: Минск


  Ответов: 1

Если будете реализовывать непосредственно физическим лицам, то нужна лицензия на розничную торговлю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.09.2009 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 12:04

А если я зарегистрирован как ИП, в видах деятельности есть розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и Оптовая торговля(код 51), могу ли я реализовывать продукцию, имеющуюся в перечне, по договоренности через интернет либо напрямую от поставщика в России к заказчику на территории РБ.Подпадает ли такой вид под разностную либо развозную торговлю, и так как по факту я буду развозить несколько дней в месяц, например в общей сложности 4 дня, имею ли я право в таком случае расчитывать на уплату единой ставки налога и коэффициент (3-4 дня коэффициент 0,3, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ5 июля 2005 г. № 73 пункт 26,http://pravo.kulichki.com/zak/new02/zak1626.htm) Одновременно различные виды строительных работ по договорам подряда юридическим лицам на основании того же ИП и открытых видов деятельности. Здесь я уплачиваю налоги по упрощенной схеме.

Добродей Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Виталий, система уплаты налогов у вас будет либо ЕН либу УСН.оптовая торговля не бывает разносной (развозной). такие виды применяются к розничной торговле. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 07.09.2009 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2009 в 12:49

Согласно этой информации я могу оказывать услуги по строительству и одновременно вести торговую деятельность, за которую я буду уплачивать ЕН в размере к примеру 40 евро, при этом сфера торговли мне будет приносить 150-200 евро в месяц, а сфера строительства (на данный момент) приносить от 1000 евро в месяц, как быть тогда? Получается что ставка ЕН на торговлю достаточна для уплаты налогов в полной мере?Или я чего то не понимаю...И с каких объемов начинается опт ( я так понимаю с двух? Тогда как быть например с глазными линзами?, они по две идут))Спасибо

Добродей Виталий :: Минск


  Ответов: 1

Глазные линзы как и пара туфель, чулок, набор посуды из 40 предметов, 20 рулонов обоев - это не опт! Статья 462. ГК РБ Договор розничной купли-продажиПо договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, либо лицо, осуществляющее ремесленную деятельность или разовую реализацию товаров на рынке, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. +375 29 628-43-54 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шикеля Ольга :: 13.09.2009 в 23:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241794: Оскорбления в адрес матери

Вопрос № 227258: распространение видео для взрослых

Вопрос № 227256: распространение видео для взрослых

Вопрос № 225554: какое наказание может быть по статье 343

Вопрос № 223425: Имею ли я право снимать на видео вахтера студенческого общежития?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=54424





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
60 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03
267473Благославски...28.05.17 в 22:10
267479Петров Дмитр...28.05.17 в 22:00
267480Важник Дмитр...28.05.17 в 20:40
267435Юлия28.05.17 в 19:08
267476Светлана Абр...28.05.17 в 19:02
267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы