Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация долг права документы наследство налог раздел право амнистия продажа контракт раздел имущества очередь прописка выселение аренда квартира лицензия распределение налоги молодой специалист приватизация гражданство оформление документов пособие брак ип увольнение льготный кредит алименты оформление работа армия кредит отработка ребенок оплата недвижимость компенсация сроки строительство отпуск декретный отпуск суд льготы развод жилье молодая семья иск беременность договор зарплата имущество общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 54302 Опубликовано 04.09.2009 в 10:10

обязан ли суд рассматривать дело по нормам изменившегося уголовного кодекса?

19 мая 2009 года женщина осуждена судом первой инстанции по статьям 427 ч. 1 и 430 ч. 2 УК РБ к 6 годам лишения свободы с конфискацией..., лишением права занимать должности ... Кроме того установлен ущерб в размере около 300 тыс. руб. Подана кассационная жалоба, приговор в силу не вступил, вину не признала, находится в СИЗО. В связи с принятием в июле 2009 года изменений в УК РБ:1. что необходимо предпринять до рассмотрения дела в суде высшей инстанции?2. обязан ли суд рассматривать дело по нормам изменившегося уголовного кодекса?3. предусмотрено ли теперь по таким статьям наказание без лишения свободы.Спасибо !!!

Будревич Сергей :: гродно


Ключевые слова: свободы., статьям, наказание, лишения

  Ответов: 1

2. Суд обязан рассмотреть дело по нормам изменившегося УК, если закон был изменен в сторону смягчения наказания, устранения уголовной ответственности либо иным образом улучшает положение обвиняемого. В Вашем случае речь действительно идет об улучшении положения обвиняемого, т.к. для состава преступления предусмотренного ч.2 ст.430 изменен порог минимального срока лишения свободы с 6 до 3-ех лет, который возможно мог быть учтен судом первой инстанции и Вам было бы назначено меньшее наказание. В данной ситуации наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим (для Вас это будет идеальный вариант) либо путем полного или частичного сложения назначенных наказаний. В силу вступивших изменений в УК статья 427 изменений и дополнений не претерпела, а следовательно, даже с учетом избрания судом в качестве порядка назначения наказания путем полного или частичного сложения назначенных наказаний, при условии что назначенное наказание в виде лишения свободы за преступление, предусмотренное ч.2 ст.430 будет соответствовать его минимальному порогу (сейчас это 3 года), то окончательное наказание может не превышать и 5 лет. Однако есть вероятность, что суд пересмотрев данное дело, примет решение о назначении наказания путем полного сложения окончательных основного и дополнительного наказаний, и с учетом обстоятельств дела за состав 430 назначит 4 года лишения, а за 427 - 2 года и путем сложения назначит окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Как Вы можете видеть сами, все зависит от широкого перечня обстоятельств конкретного дела...Будем надеяться, что Вам действительно повезет, и с учетом обстоятельств Вашего дела, суд назначит окончательное наказание ниже ранее назначенного. 3. Наказание по данным статьям ограничивается лишением свободы т.к., как я уже сказал ранее оно назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим или путем полного или частичного сложения наказаний, а за состав, предусмотренный ч.2 ст.430 УК предусмотрено только лишение свободы сроком от 3 до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и лишение свободы по ч.2 ст.430 является более строгим наказанием нежели самый строгий вид наказания по ч.1 ст.427 УК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 06.09.2009 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264735: Имеет ли право работодатель обязывать работников к заготовке вторичного сырья и наказывать за невыполнение оной?

Вопрос № 263993: что может мне грозить?

Вопрос № 263670: Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за интимную связь.

Вопрос № 260876: Возможно ли получить отсрочку исполнения наказания от ЛТП?

Вопрос № 259816: Хулиганство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=54302





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы