Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201261
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация общежитие развод долг иск молодой специалист суд армия аренда право лицензия налог беременность договор документы наследство раздел отработка ребенок молодая семья строительство приватизация раздел имущества прописка брак продажа квартира недвижимость гражданство сроки алименты амнистия зарплата ип декретный отпуск оформление документов оплата очередь кредит отпуск компенсация контракт пособие права распределение имущество жилье налоги работа льготы увольнение выселение оформление льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53995 Опубликовано 31.08.2009 в 21:43

В каком НПА указана обязанность продавца принимать на ремонт сотовый телефон?

Помогите, пожалуйста)))Ситуация такая: Наша организация находится в г.Полоцке, мы торгуем сотовыми телефонами, которые сертифицированы и имеют гарантию на сервисное обслуживание в РБ, а именно в специализированных серв. центрах в г.Минске. При продаже сот. тел. мы оговариваем, что в случае неисправности клиент может обратиться к нам для дальнейшей передачи телефона нами в серв. центр (тем самым освобождаем клиента от затрат денег и времени). Так и происходит: клиенты обращаютс к нам с сотовым телефоном, с просьбой отремонтировать. Мы принимаем его и отвозим в серв. центр в г.Минск. Но, к сожалению, доставка сотового телефона + срок гар. ремонта + забор сот. тел. из сервисного центра чаще всего превышают 14 дней. (и главное мы в Минск ездим не каждый день, а раз в неделю). Клиенты не понимают, что сам процесс доставки и забора - это инициатива нашей организации и не входит в наши обязанности. А они, в основном, пишут жалобы о том, что мы нарушили их права и просрочили 14-ти дневный срок ремонта. И твердят: раз продали, значит и ремонтируйте, ведь гарантию дали...Каким НПА руководсвоваться при разъяснения клиенту, что не мы занимаемся ремонтом телефона и факт приема нами сотового телефона на ремонт не является нашей обязанностью??? Ответьте , пожалуйста)))

Вольвачёва Галина :: Полоцк


Ключевые слова: ремонт сотовогот телефона, 14 дней

  Ответов: 2

Читайте Закон Республики Беларусь от 09.01.2002 (последние изменения 08.07.2008: п.п. 1.3 п. 1 ст. 20 Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:...1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара. При этом согласно п. 4 указанной статьи данные требования предъявляются потребителем продавцу (собственно, на основании п. 5 этой же статьи он вправе предъявить их и изготовителю, но это исключительно право, а не обязанность).Указанный Вами 14-дневный срок установлен п. 1 ст. 22 Закона, и он, подчеркну, максимальный. При этом покупатель вправе еще и потребовать на период ремонта безвозмездно во временное пользование аналогичный товар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Надежда Басургина :: 03.09.2009 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уточню, пропустила, Закон о защите прав потребителей :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Надежда Басургина :: 03.09.2009 в 18:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2011 в 21:13

1.Не стоит забывать что товар имеет гарантий срок( в противном случае зачем он нужен, если продавец обязан обменять или т.д)2.потребитель дожен доказать, что товар является не качественным. Для этого товар необходимо сдать в гарантийную мастерскую, где уже и выдадут заключение.3. Так обязан ли продавец везти телефон, он не весит более 5 кг, в гарантийную мастерскую?

Павлова Ольга :: житковичи


  Ответов: 1

1) Правильно. 2) Обязанность доказательства, что проданный товар надлежащего качества, в гарантийный период возложена на продавца ст. 20.10 Закона о ЗПП http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090 , в постгарантийный срок на покупателя. 3) Не обязан. Ст. 14.3 требует лишь того, что продавец обязан организовать гарантийное обслуживание. А каким образом будет доставляться лёгкий товар, это на усмотрение покупателя. Вот Галина из Полоцка поплатилась за свою доброту. Возможно, она уже не предоставляет эту дополнительную услугу, видя не благодарность людей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 02.02.2011 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 152790: Можно ли требовать выплаты неустойки?

Вопрос № 75874: можно ли обменять товар?

Вопрос № 67858: Как сдать свитер по чеку, если у продавца нет денег?

Вопрос № 65046: Могу ли я требовать возврат товара либо денег?

Вопрос № 55367: Могу ли я обменять эту модель на другую по причине неудобства в длительной работе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53995





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
40 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261458Вадим18.01.17 в 14:45
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы