Вопрос № 53958 Опубликовано 31.08.2009 в 15:33

Условия контракта

Добрый день! Собираюсь подписывать контракт. В контракте есть такой пункт: За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, ПВТР - снижение до 20% от тар. оклада. Правомерно ли Нанимателю указывать такой пункт в контракте? Насколько я знаю то могут лишь лишить премий но не урезать тарифный оклад. И еще один вопрос: в контракте написано что он заключается с предварительным испытанием 3 месяца. В течение какого времени я могу уволиться по собств желанию? (в течение скольки дней от подачи заявления?) Спасибо!

Сергей :: Минск

Ключевые слова: увольнение, контракт, пвтр, испытательный срок

  Ответов: 1

За счет чего производится снижение? Уволиться по собственному желанию НЕЛЬЗЯ, т.к. с вами заключен контракт. Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием.Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;2) в день истечения срока предварительного испытания.  

Вечерская Александра :: 31.08.2009 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2009 в 15:54

Что значит за счет чего? Просто в контракте есть пункт: 8.2. Выплаты, установленные законодательством, локальными нормативными актами, соглашением или настоящим контрактом, ХХХХХ бел.руб.= (ХХ%) – повышение согласно Декрете Президента РБ от 26.07.99 № 29. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, ПВТР - снижение до ХХ% от тар.оклада – ХХХХХ бел. Руб. Хотелось бы узнать каким НПА регламентируется снижение тарифного оклада за ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, ПВТР. Просто я и гл. бухгалтер никогда не видели чтобы снижался тарифный оклад Работника из-за ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей. Или это придумал Наниматель, как дополнительную меру стимуляции труда. Может это его право такое:"что хочу то и пишу, а ты подписывай" ?

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

информация к размышлению - неисполнение или ненадлежащие исполнение наниматель еще должен доказать.снижение ДО впринципе не предусмотренно.  

просто адвокат :: 31.08.2009 в 16:16

Теперь понятно - за счет повышения тарифной ставки по 29 Декрету. Нет, данное условие является неправомерным. Как вы верно заметили, можно лишить премии или надбавки. А вот увеличение или уменьшение размера повышения тарифной ставки можно осуществлять через изменение существенных условий труда, а не по решениею нанимателя. Данный пункт неправомерен.  

Вечерская Александра :: 31.08.2009 в 16:23