Вопрос № 53268 Опубликовано 21.08.2009 в 20:38

Имеет ли право продавец отказать в возврате денег за некачественный товар?

Добрый день. Попал в следующую ситуацию. На сайте обьявлений нашел телефон. Позвонил, встретились. Проверил все и купил. Приехал домой и при более тщательной проверке оказалось, что телефон фактически полная копия оригинала, но - подделка. Обьявление на сайте, номер телефона этого человека есть. В случае обращения в милицию, могу ли я рассчитывать на возврат денег?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: обман, возврат денег, некачественный товар

  Ответов: 1

Вам скорее всего ответят, что это гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд. Ведь продавец не признает, что знал о поддельности аппарата, объяснит, что сам заблуждался. Через суд можете решить вопрос. А заявление в милицию сослужит службу по установлению личности того, кто продал вам телефон, но уголовного или административного нарушения в его действиях не усмотрят.  

Кричко Светлана :: 21.08.2009 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2009 в 21:28

Продавец не признает, но аппарат-то поддельный. Даже я допускаю возможность того, что он этого не знал, но ведь незнание не освобождает от ответственности? Или освобождает?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

От уголовной освобождает.  

Кричко Светлана :: 21.08.2009 в 21:54