Вопрос № 53195 Опубликовано 21.08.2009 в 00:16

Имею ли я право на машину, зарегистрированную на моё имя после бракоразводного процесса?

В июле 2009 разведены с мужем. Инициатор развода муж. Двое несовершеннолетних детей. Машина приобретена в период совместного проживания. Зарегистрирована на моё имя. Ещё до развода и уже месяц после него муж с техпаспортом на моё имя пользуется машиной без моего согласия. В этой ситуации кто должен подавать на раздел имущества (машины). Он или я? Могу ли я истребовать через милицию документы выписанные на моё имя (техпаспорт на машину)? Может ли как то влиять тот факт, что мужу не так давно вернули права после их лишения за вождение в нетрезвом виде?

Серова Ирина :: Речица

Ключевые слова: развод, машина, техпаспорт

  Ответов: 1

Машина в данном случае - совместно нажитое имущество, Вы и муж обладаете равными правами в отношении ее. Данное имущество подлежит разделу по соглашению сторон или в судебном порядке. Также, суд может определить порядок пользования сторонами данным имуществом до его раздела.  

Сергей Магонов :: 21.08.2009 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2009 в 22:46

Про машину понятно. А могу ли я потребовать документы (техпаспорт) выписанный на моё имя? Если да - каким образом?

Cерова Ирина :: Речица

  Ответов: 1

Техпаспорт - это всего лишь документ к машине, и в данной ситуации нет оснований для его истребования у мужа, так как документ находится у лица, чье право пользования и владения имуществом имеет место быть, не ограничено и не прекращено.  

Сергей Магонов :: 24.08.2009 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2010 в 19:37

"Техпаспорт - это всего лишь документ к машине, и в данной ситуации нет оснований для его истребования у мужа..."...И вот по прошествии времени я, бездействовав, оказалась в такой ситуации. После развода машиной пользуется бывший муж. Документы на машину забрать я так и не смогла...На раздел имущества подано не было. В апреле бывший муж попадает в ДТП. Повреждена чужая дорогая машина. Бывший муж признан виновным. Страховка была оформлена в марте без меня и без моего согласия!!! (кстати, никто и не подсказал, что именно этим я могла остановить активное пользование машиной...) Теперь если страховка признается мной действительной, на мне виснет ДТП. Если я признаю страховку не действительной через суд с страховой компанией, то дело передается в Белорусское бюро по транспортному страхованию. Они также вешают это ДТП на владельца авто, т.е. на меня и через суд обязуют из личного кармана выплатить N-ю сумму денег им. При моем отказе выплачивать - придется, через тот же суд доказывать, что бывший муж пользовался транспортным средством, вышедшим из обладания владельца без его вины в результате противоправных действий других лиц (т.е.бывшего мужа). И не факт, что суд на 100% решит в мою пользу. Вариант финансовых потерь, висит в воздухе!!! И ещё, ведь авто он продолжает пользоваться! Одно ДТП уже есть. Кто даст гарантию, что не будет второго? А если не дай бог, что ещё серьёзнее? Тем более ранее он уже лишался прав за езду не в трезвом виде. Я как на пороховой бочке!Вопрос сейчас в том, как остановить пользование машиной? Поставить под арест её, что ли, до окончательного решения суда? Я согласна, до раздела имущества, мы на него имеем равные права. Но как на материальные ценности. С автомобилем, как оказалось - не так просто. Тут можно не просто его потерять (сломался, разбился и т.д.), а ещё и крупно попасть на деньги! Как лучше поступить мне в данной ситуации?

Cерова Ирина :: Речица

  Ответов: 2

Что мешает подать на раздел имущества? Если в добровольном порядке вопросы не решаются, то никаких вариантов их разрешения, кроме судебного, нет.  

Вишневская Лидия :: 02.05.2010 в 22:18

Ответственность за совершенное ДТП несет лицо, его совершившее. Страховая компания выплатит пострадавшей стороне возмещение ущерба, остальное пусть пострадавший взыскивает с виновника. Нет смысла оспаривать страхование гражданской ответственности владельца автомобиля, так как ето сделало бы нехаконным само его использование.  

Сергей Магонов :: 06.07.2010 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2010 в 00:30

На раздел имущества письмо уже отправлено (пока предложение в добровольном порядке)... Но на данный момент главный вопрос, как остановить пользование машиной именно сейчас, до решения суда по разделу имущества. Почему я должна на себя вешать ущерб от каждого совершенного ДТП (тем более он передает управление и другим лицам!)... Или наше законодательство совсем уж никакое? Вопрос сейчас не в разделе имущества, а в конкретно сложившейся ситуации с пользованием авто при котором я могу "попасть на деньги".

Cерова Ирина :: Речица

  Ответов: 1

При подаче иска в суд о разделе имущества ходатайствуйте перед судом о вынесении запрета на пользование ответчиком автомашиной. В любом случае, если у Вас нет доступа к машине, сами (без суда) Вы ничего не сделаете. Обратитесь к адвокатам, возможно, Вам что-нибудь придумают.  

Вишневская Лидия :: 03.05.2010 в 07:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2010 в 23:58

22 июня суд определил наложить арест на автомобиль и передать его на хранение мне (в том числе ключи и техпаспорт). Машина была пригнана "под окно", но ключи и техпаспорт переданы не были. Т.е. определение суда в полном объеме исполнено не было. Можно ли привлечь ответчика по статье 24.10 КоАП РБ за неисполнение судебного постановления? И как это правильно сделать?На 6 июля назначен суд по разделу имушества (автомобиля). Предварительно мне предложено выплатить N-ную сумму денег взамен на авто. Если я соглашаюсь с условиями, то деньги я должна выплатить сразу или можно это сделать в течение какого-то срока постепенно?Спасибо.

Cерова Ирина :: Речица

  Ответов: 1

Перспективы привлечения к ответственности весьма призрачны. Вам неплохо было бы обратиться в суд с просьбой о принудительной исполнении судебного постановления, чтобы судебный исполнитель проконтролировал передачу Вам автомобиля на хранение, состояние переданного имущества, чтобы произошла передача соответствующих правоустанавливающих документов. К тому же, ни фига не понимаю, как ето пригнали машину под окно - получается, она Вам не передана, так как по акту Вы ее не принимали и ответственность за нее не несете. Что касается выплаты стоимости доли в имуществе второму собственнику, ето вопросы обычно решаются соглашением сторон либо оговариваются в судебном решении - можно единовременно, можно в рассрочку.  

Сергей Магонов :: 06.07.2010 в 11:36