Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   59 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201388
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт отпуск оплата право очередь работа кредит беременность раздел имущества амнистия алименты молодой специалист ребенок льготы отработка выселение молодая семья квартира наследство оформление документов увольнение договор компенсация долг налог продажа распределение сроки прописка суд брак ип пособие жилье права льготный кредит иск гражданство недвижимость налоги общежитие зарплата лицензия строительство раздел регистрация развод оформление имущество документы аренда приватизация декретный отпуск армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 53195 Опубликовано 21.08.2009 в 00:16

Имею ли я право на машину, зарегистрированную на моё имя после бракоразводного процесса?

В июле 2009 разведены с мужем. Инициатор развода муж. Двое несовершеннолетних детей. Машина приобретена в период совместного проживания. Зарегистрирована на моё имя. Ещё до развода и уже месяц после него муж с техпаспортом на моё имя пользуется машиной без моего согласия. В этой ситуации кто должен подавать на раздел имущества (машины). Он или я? Могу ли я истребовать через милицию документы выписанные на моё имя (техпаспорт на машину)? Может ли как то влиять тот факт, что мужу не так давно вернули права после их лишения за вождение в нетрезвом виде?

Серова Ирина :: Речица


Ключевые слова: развод, машина, техпаспорт

  Ответов: 1

Машина в данном случае - совместно нажитое имущество, Вы и муж обладаете равными правами в отношении ее. Данное имущество подлежит разделу по соглашению сторон или в судебном порядке. Также, суд может определить порядок пользования сторонами данным имуществом до его раздела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.08.2009 в 22:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2009 в 22:46

Про машину понятно. А могу ли я потребовать документы (техпаспорт) выписанный на моё имя? Если да - каким образом?

Cерова Ирина :: Речица


  Ответов: 1

Техпаспорт - это всего лишь документ к машине, и в данной ситуации нет оснований для его истребования у мужа, так как документ находится у лица, чье право пользования и владения имуществом имеет место быть, не ограничено и не прекращено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.08.2009 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2010 в 19:37

"Техпаспорт - это всего лишь документ к машине, и в данной ситуации нет оснований для его истребования у мужа..."...И вот по прошествии времени я, бездействовав, оказалась в такой ситуации. После развода машиной пользуется бывший муж. Документы на машину забрать я так и не смогла...На раздел имущества подано не было. В апреле бывший муж попадает в ДТП. Повреждена чужая дорогая машина. Бывший муж признан виновным. Страховка была оформлена в марте без меня и без моего согласия!!! (кстати, никто и не подсказал, что именно этим я могла остановить активное пользование машиной...) Теперь если страховка признается мной действительной, на мне виснет ДТП. Если я признаю страховку не действительной через суд с страховой компанией, то дело передается в Белорусское бюро по транспортному страхованию. Они также вешают это ДТП на владельца авто, т.е. на меня и через суд обязуют из личного кармана выплатить N-ю сумму денег им. При моем отказе выплачивать - придется, через тот же суд доказывать, что бывший муж пользовался транспортным средством, вышедшим из обладания владельца без его вины в результате противоправных действий других лиц (т.е.бывшего мужа). И не факт, что суд на 100% решит в мою пользу. Вариант финансовых потерь, висит в воздухе!!! И ещё, ведь авто он продолжает пользоваться! Одно ДТП уже есть. Кто даст гарантию, что не будет второго? А если не дай бог, что ещё серьёзнее? Тем более ранее он уже лишался прав за езду не в трезвом виде. Я как на пороховой бочке!Вопрос сейчас в том, как остановить пользование машиной? Поставить под арест её, что ли, до окончательного решения суда? Я согласна, до раздела имущества, мы на него имеем равные права. Но как на материальные ценности. С автомобилем, как оказалось - не так просто. Тут можно не просто его потерять (сломался, разбился и т.д.), а ещё и крупно попасть на деньги! Как лучше поступить мне в данной ситуации?

Cерова Ирина :: Речица


  Ответов: 2

Что мешает подать на раздел имущества? Если в добровольном порядке вопросы не решаются, то никаких вариантов их разрешения, кроме судебного, нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 02.05.2010 в 22:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ответственность за совершенное ДТП несет лицо, его совершившее. Страховая компания выплатит пострадавшей стороне возмещение ущерба, остальное пусть пострадавший взыскивает с виновника. Нет смысла оспаривать страхование гражданской ответственности владельца автомобиля, так как ето сделало бы нехаконным само его использование. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.07.2010 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2010 в 00:30

На раздел имущества письмо уже отправлено (пока предложение в добровольном порядке)... Но на данный момент главный вопрос, как остановить пользование машиной именно сейчас, до решения суда по разделу имущества. Почему я должна на себя вешать ущерб от каждого совершенного ДТП (тем более он передает управление и другим лицам!)... Или наше законодательство совсем уж никакое? Вопрос сейчас не в разделе имущества, а в конкретно сложившейся ситуации с пользованием авто при котором я могу "попасть на деньги".

Cерова Ирина :: Речица


  Ответов: 1

При подаче иска в суд о разделе имущества ходатайствуйте перед судом о вынесении запрета на пользование ответчиком автомашиной. В любом случае, если у Вас нет доступа к машине, сами (без суда) Вы ничего не сделаете. Обратитесь к адвокатам, возможно, Вам что-нибудь придумают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 03.05.2010 в 07:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2010 в 23:58

22 июня суд определил наложить арест на автомобиль и передать его на хранение мне (в том числе ключи и техпаспорт). Машина была пригнана "под окно", но ключи и техпаспорт переданы не были. Т.е. определение суда в полном объеме исполнено не было. Можно ли привлечь ответчика по статье 24.10 КоАП РБ за неисполнение судебного постановления? И как это правильно сделать?На 6 июля назначен суд по разделу имушества (автомобиля). Предварительно мне предложено выплатить N-ную сумму денег взамен на авто. Если я соглашаюсь с условиями, то деньги я должна выплатить сразу или можно это сделать в течение какого-то срока постепенно?Спасибо.

Cерова Ирина :: Речица


  Ответов: 1

Перспективы привлечения к ответственности весьма призрачны. Вам неплохо было бы обратиться в суд с просьбой о принудительной исполнении судебного постановления, чтобы судебный исполнитель проконтролировал передачу Вам автомобиля на хранение, состояние переданного имущества, чтобы произошла передача соответствующих правоустанавливающих документов. К тому же, ни фига не понимаю, как ето пригнали машину под окно - получается, она Вам не передана, так как по акту Вы ее не принимали и ответственность за нее не несете. Что касается выплаты стоимости доли в имуществе второму собственнику, ето вопросы обычно решаются соглашением сторон либо оговариваются в судебном решении - можно единовременно, можно в рассрочку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.07.2010 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260245: Требуется ли обязательное наличие тех паспорта изделия для обмена его по гарантии

Вопрос № 251939: Есть ли возможность выехать за границу на автомобиле, в техпаспорте которого отметка "Розыск А/М прекращён"?

Вопрос № 220061: Можно ли провезти колеса через границу без присутствия владельца машины?

Вопрос № 214605: Документы на квартиру

Вопрос № 196059: Нужно ли разрешение на ламинат если он вписан в новый техпаспорт?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=53195





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы