Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178143
 Всего ответов: 201271
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы иск молодой специалист алименты лицензия строительство контракт распределение приватизация выселение аренда гражданство армия сроки пособие льготный кредит работа суд раздел имущества недвижимость прописка развод права брак раздел общежитие беременность ребенок декретный отпуск налоги кредит регистрация договор оформление продажа долг жилье квартира отпуск зарплата амнистия наследство увольнение имущество компенсация право очередь налог оформление документов молодая семья оплата отработка ип документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52613 Опубликовано 12.08.2009 в 22:16

можно ли считать обучение на курсах материальной ценностью и можно ли уволившись, нанести нанимателю этим ущерб.

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, можно ли считать и можно ли включить в договор о полной материальной ответственности обучение на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров (обучение оплачивалось предприятием). Мне такой пункт был включен в вышеупомянутый договор на равне с мат ценностями (компьютер, принтер и т. п.).На тот момент я его подписал и ничего не подозревал, но сейчас создалась такая ситуация, что моя трудовая деятельность на предприятии просто невозможна так как я "хожу на работу бесплатно отсиживать часы" из за отсутствия работы, но наниматель считает это нормой, хотя предприятие (РУП), чем директор почему-то очень гордиться. Все беседы о расторжении контракта по соглашению приводят лишь к одному: "Заплати за курсы и все семинары и тогда ...". Но я на тот момент, когда подписывал контракт на три года и этот "договор", и не подозревал, что работая на государственном предприятии я буду работать на голом энтузиазме и не получать даже 2/3 от рассчетного оклада (это на протяжении двух месяцев, без учета того, что я зарботал за июнь 100000 рублей, а отработал 15 дней, за июль 0 рублей и отработал 8 дней (остальное время я находился в отпуске, который еле выбил). Сейчас я решил обратится в суд о расторжении контракта по требованию работника ввиду неисполнения нанимателем условий контракта и нарушения трудового законодательства (благо таких нарушений хватает).Можно ли в рамках судебного спора признать незаконным пункт договора о материальной ответственности по поводу обучения на курсах. Ведь я его подписал лишь из-за того, что я собирался работать, а не судиться с самого начала и не мог предвидеть, что залезу в такое Д... . Большое спасибоза ответ.

Иванов Василий :: Борисов


Ключевые слова: материальная ответственность

  Ответов: 1

Из того, как Вы написали неясна точная формулировка договора. Само обучение, как оплата процесса это материальные затраты нанимателя или Ваши лично не могут быть материальной ценностью. Поэтому и не может быть материальной ответственности. Но Ваши знания, могут быть нематкриальной ценностью -- нематериальным "активом", хотя поставить этот "актив" на бухгалтерский учет невозможно. Он конечно влияет на Вашу репутацию но очень косвенно на репутацию предприятия. Хотя с другой стороны молодые специалисты, прошедшие обучение за государственный счет несут ответственность перед бюджетом за свое образование. Но это никае не регулируется тем же договором наравне с материальными ценностями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 13.08.2009 в 08:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259597: Подскажите, могут ли меня назначить материально ответственным лицом на время отработки?

Вопрос № 259329: материальная ответственность

Вопрос № 259190: Имеет ли работодатель право взыскивать недостачу после увольнения?

Вопрос № 256635: Если штраф выписан на юр. лицо и оплачен юр. лицом, должен ли работник возмещать из з/п его?

Вопрос № 254898: Как взыскать ущерб с работника?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52613





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
111 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы