Вопрос № 52577 Опубликовано 12.08.2009 в 16:30

Имею ли я право на наследование имущества отца (мои родители развелись)?

Родители развелись 17 лет назад.За тот период отец очень улучшил своё материальное положение: приобрёл автомобиль,со второй женой купил новую квартиру (у жены до брака с ним была двухкомнатная, с ним они купили в браке трёхкомнатную).Какие права наследования я имею на имущество отца или из-за развода родителей прав не имею никаких?Квартира,по-моему, записана на теперешнюю жену отца,но он выплачивал кредит за неё.Имею ли я какие-то права?В новом браке у отца совместных детей нет.Только дочь новой жены от первого брака.А у меня есть ещё родные сестра и брат.

Наталья :: Брест

Ключевые слова: наследство, имущество

  Ответов: 1

Вы являетесь наследником отца по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя.Вместе с тем ваш отец может составить завещание, в котором может указать в качестве наследников иных лиц. В этом случае наследниками по общему правилу будут только лица, указанные в завещании.  

Позднеева Татьяна :: 12.08.2009 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2009 в 09:03

А если всё имущество будет оформлено на теперешнюю жену отца? Получу ли я тогда что-нибудь по наследству?

Наталья :: Брест

  Ответов: 2

По общему правилу нет. Исключение есть в отношении несовершеннолетних или нетрудоспособных детей.  

Позднеева Татьяна :: 23.08.2009 в 12:11

Совершенно неважно, кто "титульный владелец". Всё, приобретённое во время брака (зарегистрированного), является общей собственностью обоих супругов. И вы после смерти отца сможете заявить свои права на наследство 1/2 всего, что было куплено на имя жены за годы их брака (кроме подаренного ей и унаследованного ею).  

Кричко Светлана :: 01.09.2009 в 20:13