Вопрос № 52185 Опубликовано 07.08.2009 в 15:30

сумма в возмещение морального вреда

Подскажите, пожалуйста, в каком размере (максимум в судебной практике в Беларуси) суд может присудить выплатить компенсацию за моральный, физический и материальный вред.

Ксения :: Минск

Ключевые слова: возмещение вреда

  Ответов: 1

Материальный вред взыскивается при наличичии всех имеющихся подтверждающих документов о причинее такого вреда, в такой сумме, в какой был причнен вред. Что касается морального вреда все зависит от конкретной ситуации, однако скажу Вам точно, суммы взыскиваются очень не большие, просят взыскать 5 мллионов морального вреда, суд взыскивает 1 миллион в лучшем случае 1,5 - 2 млн.  

Грицук Ольга :: 07.08.2009 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2009 в 09:44

Большое спасибо за Ваш ответ. Я так и предполагала... Подскажите, пожалуйста, если меня избили и я долгое время принимаю лекарства, пострадала морально, физически+пострадал мой ребенок - ему разбили бровь, нам оказывали помощ в больнице скорой помощи - в милиции рассматривается дело... - на какую сумму в возмещение морального вреда мы с ребенком можем рассчитывать?С уважением, Ксения

Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Сослано п. 16. ПОСТАНОВЛЕНИя ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 28 сентября 2000 г. N 7 "О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,РЕГУЛИРУЮЩЕГО КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА" : " При определении размеров компенсации морального вреда суду необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 152 и п. 2 ст. 970 ГК. При этом с целью обеспечения требований разумности и справедливости для каждого конкретного случая суду следует учитывать степень нравственных и физических страданий потерпевшего исходя из тяжести (значимости) для него наступивших последствий и их общественной оценки. В зависимости от характера спорного правоотношения следует учитывать обстоятельства причинения морального вреда, возраст потерпевшего, состояние его здоровья, условия жизни, материальное положение и иные индивидуальные особенности.В случае смерти потерпевшего размер компенсации морального вреда лицам, имеющим право на его возмещение, определяется в зависимости от степени родства с погибшим, от нахождения на иждивении, характера взаимоотношений с ним, других конкретных обстоятельств, имеющих значение для оценки степени нравственных переживаний.При определении размера компенсации морального вреда суды должны учитывать степень вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.Если возникновению или увеличению морального вреда содействовала неосторожность самого потерпевшего, то применительно к ст. 952 ГК размер компенсации определяется с учетом степени вины потерпевшего.Суд вправе также учесть имущественное (финансовое) положение причинителя вреда".Кроме того, согласно п. 21 Указанного постановления: "Заявление о компенсации морального вреда как требование, основанное на защите личных неимущественных прав, оплачивается государственной пошлиной в размере ставки, предусмотренной для оплаты заявлений неимущественного характера. При этом следует иметь в виду, что в предусмотренных законом случаях истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины"  

auklinik :: 10.08.2009 в 10:16