Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180818
 Всего ответов: 204277
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск оформление документов приватизация армия прописка право сроки контракт работа развод выселение брак суд раздел договор недвижимость лицензия имущество долг кредит молодая семья налоги аренда общежитие молодой специалист наследство иск налог оплата гражданство льготы беременность очередь оформление строительство пособие амнистия документы регистрация квартира декретный отпуск жилье увольнение права раздел имущества льготный кредит ребенок зарплата распределение компенсация ип алименты продажа отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 52185 Опубликовано 07.08.2009 в 15:30

сумма в возмещение морального вреда

Подскажите, пожалуйста, в каком размере (максимум в судебной практике в Беларуси) суд может присудить выплатить компенсацию за моральный, физический и материальный вред.

Ксения :: Минск


Ключевые слова: возмещение вреда

  Ответов: 1

Материальный вред взыскивается при наличичии всех имеющихся подтверждающих документов о причинее такого вреда, в такой сумме, в какой был причнен вред. Что касается морального вреда все зависит от конкретной ситуации, однако скажу Вам точно, суммы взыскиваются очень не большие, просят взыскать 5 мллионов морального вреда, суд взыскивает 1 миллион в лучшем случае 1,5 - 2 млн. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 07.08.2009 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2009 в 09:44

Большое спасибо за Ваш ответ. Я так и предполагала... Подскажите, пожалуйста, если меня избили и я долгое время принимаю лекарства, пострадала морально, физически+пострадал мой ребенок - ему разбили бровь, нам оказывали помощ в больнице скорой помощи - в милиции рассматривается дело... - на какую сумму в возмещение морального вреда мы с ребенком можем рассчитывать?С уважением, Ксения

Ксения :: Минск


  Ответов: 1

Сослано п. 16. ПОСТАНОВЛЕНИя ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 28 сентября 2000 г. N 7 "О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,РЕГУЛИРУЮЩЕГО КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА" : " При определении размеров компенсации морального вреда суду необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 152 и п. 2 ст. 970 ГК. При этом с целью обеспечения требований разумности и справедливости для каждого конкретного случая суду следует учитывать степень нравственных и физических страданий потерпевшего исходя из тяжести (значимости) для него наступивших последствий и их общественной оценки. В зависимости от характера спорного правоотношения следует учитывать обстоятельства причинения морального вреда, возраст потерпевшего, состояние его здоровья, условия жизни, материальное положение и иные индивидуальные особенности.В случае смерти потерпевшего размер компенсации морального вреда лицам, имеющим право на его возмещение, определяется в зависимости от степени родства с погибшим, от нахождения на иждивении, характера взаимоотношений с ним, других конкретных обстоятельств, имеющих значение для оценки степени нравственных переживаний.При определении размера компенсации морального вреда суды должны учитывать степень вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.Если возникновению или увеличению морального вреда содействовала неосторожность самого потерпевшего, то применительно к ст. 952 ГК размер компенсации определяется с учетом степени вины потерпевшего.Суд вправе также учесть имущественное (финансовое) положение причинителя вреда".Кроме того, согласно п. 21 Указанного постановления: "Заявление о компенсации морального вреда как требование, основанное на защите личных неимущественных прав, оплачивается государственной пошлиной в размере ставки, предусмотренной для оплаты заявлений неимущественного характера. При этом следует иметь в виду, что в предусмотренных законом случаях истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.08.2009 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246833: Как избежать уголовной ответственности за ДТП?

Вопрос № 244342: возмещение вреда нанесенного незаконным привлечением к административной ответственности

Вопрос № 225807: Как получить деньги не встречаясь с виновным лицом.

Вопрос № 224180: обеспечение исполнительного документа

Вопрос № 212645: Возмещение вреда моему здоровью

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=52185





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
794 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
80 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264942Александр Ан...28.03.17 в 08:11
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 06:37
264962Акулич Павел28.03.17 в 06:30
264850Новикова Анж...28.03.17 в 06:27
264919Андрей28.03.17 в 06:16
264925Чецкая Юлия28.03.17 в 06:06
264929коваленко ва...28.03.17 в 05:57
264941Пригодская А...28.03.17 в 05:45
264949Иванова Ольга28.03.17 в 05:34
264961Сидорович Юл...28.03.17 в 05:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы